Тарифы на газ. Вопрос-ответ

26.08.2017 12:06

Почему в нашем государстве-республике руководители небольших предприятий делают, то, что им вздумается, и нет над ними никакого контроля? Взять, например, Абонентскую службу горгаза. Каждый год как хотят поднимают цены на газ. Без разрешения в 2016 г. подняли на 10 копеек, а в 2017 г. на 19 копеек (5,06 руб.). Основание не показывают, а если не заплатил, считают это долгом. Руководители абонентской службы считают газ своей собственностью. Ведь это регулирует государство, а не частный сектор, который может манипулировать ценами. Прошу разъяснить этот вопрос. | Исаев Гитин Османович, Буйнакск

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 31.03.1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ», правительство Российской Федерации в области газоснабжения осуществляет свои полномочия в соответствии с Федеральным законом «О Правительстве Российской Федерации», в том числе устанавливает принципы формирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке по газотранспортным и газораспределительным сетям, порядок компенсации убытков, понесенных газораспределительными организациями при поставках газа населению в соответствии с льготами, предусмотренными законодательством РФ.

Согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 29.12.2000 № 10214, государственному регулированию на территории Российской Федерации подлежат:

• оптовые цены на газ, за исключением оптовых цен на природный газ, реализуемый на организованных торгах;

• тарифы на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам для независимых организаций;

• тарифы на услуги по транспортировке газа по газопроводам, принадлежащим независимым газотранспортным организациям;

• тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям;

• размер платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа его поставщиками;

• розничные цены на газ, реализуемый населению;

• специальные надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, предназначенные для финансирования программ газификации.

Органом исполнительной власти Республики Дагестан в области государственного регулирования тарифов является Республиканская служба по тарифам РД, к основным задачам которой относится, в том числе, установление подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

Положением о Республиканской службе по тарифам Республики Дагестан, утвержденным Постановлением Правительства РД от 30.05.2011 г. №165 (далее по тексту — «Положение») определено, что Республиканская служба по тарифам РД помимо прочего устанавливает розничные цены на природный и сжиженный газ, реализуемый населению, а также жилищно-эксплуатационным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья для бытовых нужд населения.

Говоря простым языком, вопрос с регулированием цен (тарифов) на газ, реализуемый населению на территории Республики Дагестан, решается Республиканской службой по тарифам РД.

Цена на реализуемый населению природный газ в размере 5,06 руб/куб.м с 01.07.2017 г. установлена все той же службой по тарифам РД 07.06.2017 г. (постановление Республиканской службы по тарифам РД от 07.06.2017 г. №15 «О розничных ценах на природный газ, реализуемый населению Республики Дагестан газоснабжающей организацией ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала»»). Ранее установленная цена в размере 4,87руб/куб.м (с 01.07.2016 по 30.06.2017) также была определена указанной службой в постановлении от 14.06.2016 №17.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: