Абдулатипов: "Махачкалаводоканал" использовался в корыстных целях

09.11.2016 20:04
ОАО "Махачкалаканал" было приватизировано с нарушением закона, заявил глава Дагестана Рамазан Адулатипов на заседании Совета безопасности республики.

"Ранее мы неоднократно поднимали вопрос о жизнеспособности столичного ЖКХ. К сожалению, основные предприятия, которые обеспечивают необходимые условия для жизни горожан, оказались в частных руках. Поэтому руководители фактически работали на себя, мало занимаясь развитием водоснабжения Махачкалы.  Пока не случилась эпидемия в республике, этими вопросами не занимались, За последнее время было три мэра города, но они не смогли привести в порядок то наследие, которое было оставлено прежним руководителем столицы. Подчеркиваю, правоохранительные органы после проведения следственных мероприятий покажут, что многие вопросы решались вне правового поля, начиная с приватизации, акционирования и передачи объекта в ведение определенных людей для использования в корыстных целях", - заявил Абдулатипов.

Председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов предложил срочно ввести на предприятии внешнее государственное управление, назвав происходящее вокруг него "диверсией".

"И дело не только в том, что заболело большое количество махачкалинцев, хотя, несомненно, это ключевой показатель. Вся деятельность в этой компании ведется халатно, в связи с чем во избежание повторения сложившейся ситуации необходимо срочно ввести там внешнее государственное управление", – сказал Гамидов.

Руководитель СУ СКР по Дагестану Эдуард Кабурнеев рассказал, что сейчас на предприятии проводится документальна ревизия финансово-хозяйственной деятельности за несколько лет. Также назначены судебно-химические и санитарно-эпидемиологические экспертизы.

Гендиректор ОАО "Махачкалаводоканал" Магомед Муртазалиев был арестован на 2 месяца в рамках дела о массовом отравлении жителей Махачкалы.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: