Открытое обращение по ситуации с «Авиаагрегатом»

22.07.2017 17:19

В июне 2017 года на местном телеканале показали видеосюжет о ситуации на территории ОАО «Авиаагрегат», где, по сути, говорилось о якобы попытке рейдерского захвата части территории завода. Указанный сюжет ярко продемонстрировал возможности телевидения по интерпретации в угоду кому бы то ни было фактических обстоятельств. Не разобравшись с ситуацией, корреспонденты в коротком ролике нашли виновных и показали пострадавших. При этом фактически не удосужились обратиться к обеим сторонам конфликта за разъяснениями. В связи с чем для восстановления своего доброго имени и законных интересов, мы, ООО «Гранд», направляем это открытое обращение с разъяснением нашей позиции.

Договорами купли-продажи между ООО «Гранд» и ОАО «Авиаагрегат» нами были приобретены следующие земельные участки:

1. Земельный участок площадью 17191 кв. м. и расположенная на нем трансформаторная подстанция площадью 171.6 кв. м. (договор от 16.06.2014);

2. Земельный участок общей площадью 2916 кв. м. (договор от 27.06.2014);

3. Производственный корпус общей площадью 13920 кв. м., расположенный на земельном участке общей площадью 18560 кв. м. (договор от 15.12.2014).

При заключении договоров были соблюдены все юридические формальности. Сделки по продаже были одобрены единогласными решениями Совета директоров ОАО «Авиаагрегат», что подтверждается выписками из протоколов собрания за подписью его председателя Пирилова С.М., переданных нам при заключении сделок (выписки из протоколов №№6, 7, 8 заседания Совета директоров ОАО «Авиаагрегат» от 16. 06.2014, от 26.06.2014, от 16.12.2014).

Общая сумма выплат при покупке указанного имущества составила 186 миллионов рублей (в ценах 2014 года).

При этом указанные средства являлись для нас — покупателя — в большей части заемными средствами от банков (Россельхозбанк, Сбербанк, «Эльбин» и прочие кредиторы), за использование которых выплачивались соответствующие проценты.

Данные сделки были осуществлены с целью поддержания завода и решения финансовых трудностей, имевшихся у предприятия на тот момент.

Между нами и заводом была достигнута устная договоренность о возможности выкупа ОАО «Авиаагрегат» указанных земельных участков в последующем при нормализации ситуации на заводе. А на это время был заключен договор аренды имущественного комплекса №1-04-2015 от 27.01.2015. Срок исполнения взаимных договоренностей предполагался — в течение 2015 года. Однако исполнить свои обязательства завод не смог. Более того, задолженность по арендным платежам на сегодняшний день уже превысила 60 миллионов рублей.

В связи с отсутствием реальных действий со стороны завода по урегулированию возникшей задолженности, а также действий по выкупу указанных территорий, нами по истечении трех лет ожидания была предпринята попытка начать использовать свою собственность уже в своих целях для извлечения доходов и покрытия возникших убытков. С этой целью подавался иск о расторжении договора аренды и взыскания арендных платежей, но ввиду просьбы руководства завода и данных обещаний урегулирования вопроса без судебных инстанций иск был отозван. В последующем нами были начаты действия по разграничению собственной территории, однако в этот процесс вмешался коллектив завода путем проведения несанкционированного митинга с привлечением представителей местной исполнительной власти. При этом в ходе митинга в наш адрес пошли обвинения в рейдерском захвате якобы действующих производственных мощностей.

Инициатором этих действий было руководство завода, которое почему-то умолчало о непосредственном участии в осуществленных между нами сделках. При этом на митингах, показанных по местным телеканалам, выступали представители местной и республиканской власти, которые, исходя из интонации высказываний, уже заранее, без изучения фактических обстоятельств определились с виновной стороной, то есть с нами. Большая часть имевшихся иных территорий завода, а это более четырех гектаров земли (рыночную стоимость легко определить и подсчитать доход с продажи), уже распродана под многоэтажную застройку. Но ни одного рубля не было направлено на погашение задолженностей перед ООО «Гранд».

С данным положением вещей я как руководитель ООО «Гранд» не могу смириться, так как в результате этих незаконных действий затронута моя честь руководителя. Мое предприятие доведено до грани банкротства; имеющиеся долговые обязательства, в том числе перед государством, влияют на деловую репутацию и препятствуют осуществлению нормальной предпринимательской деятельности.

Понимая чаяния простых работников завода, не знающих всей сути проблемы и безоговорочно доверяющихся своему руководству, ООО «Гранд» готов пойти навстречу их пожеланиям. В связи с этим предлагаем ОАО «Авиаагрегат» либо заинтересованным структурам, действующим от имени Республики Дагестан, представители которых давали яркие обещания народу, в рамках действующего законодательства, на принципах верховенства права и защиты законных интересов всех сторон возникшего конфликта, выкупить указанные территории с целью сохранения (хоть и частично) целостности завода. На сегодняшний день рыночная стоимость указанной территории с учетом их возможного использования превышает 600 миллионов рублей. Мы готовы вернуть это имущество и территории, исходя из понесенных нами затрат и убытков, которые определены в размере 300 миллионов рублей.

Это открытое обращение мы направляем как акционерам общества, так и соответствующим заинтересованным структурам Дагестана. Действие данного обращения-предложения будет длиться десять дней с момента его опубликования в газете «Новое дело».

В случае отсутствия каких-либо официальных предложений со стороны государственных структур, а также со стороны акционеров завода, оставляем за собой право собственника использовать данную территорию в своих коммерческих целях. В случае повторного возникновения обстоятельств, препятствующих реализации прав собственника, оставляем за собой право обратиться за защитой в правоохранительные и судебные органы с отнесением всех причиненных убытков и последствий на виновную сторону.

Алимпаша Аджиев,
генеральный директор ООО «Гранд»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

«Дай заводу спокойно умереть»

На этой неделе многие СМИ, в том числе и «Новое ...

17.02.2018 12:04

«Шанс выбраться из тупика»

У ОАО «Авиаагрегат» в ближайшее время может появиться мощный партнер ...

19.08.2017 12:10

Кто кому должен, решит суд

В прошлом номере «Нового дела» было опубликовано открытое обращение генерального ...

29.07.2017 12:12