«Анжи» предпочел пока не играть

20.01.2018 12:02
В «Нью-Йорк Сити» Квадво Поку (в центре) был партнером Давида Вильи и Андреа Пирло

До окончания первого зимнего сбора «Анжи» остается всего четыре дня — он закончится 23 января. А с кем и когда команда сыграет свой единственный запланированный товарищеский матч, пока неизвестно.

По крайней мере, на сайте клуба информации об этом нет. Причем, если исходить из обычной практики, даже на первом, «втягивающем», сборе команды проводят не менее трех спаррингов. Имеет ли место в ситуации с «Анжи» форс-мажор или так и было задумано, можно было бы понять из комментариев представителей клуба, но те пока не выступали по этому поводу.

Зато в плане обновления состава «Анжи» традиционно активен. В среду клуб объявил о подписании с 25-летним центрфорвардом из Ганы Квадво Поку контракта до лета 2020 года. Прежний клуб африканца «Майами» выступает в Североамериканской футбольной лиге, аналоге российской Футбольной национальной лиги (первый дивизион). Вся профессиональная карьера новобранца «Анжи» до сих пор проходила в США. До «Майами» он принадлежал клубу высшей лиги — MLS — «Нью-Йорк Сити», который его услугами пользовался короткое время, предпочтя отдать в аренду на год клубу из низшего дивизиона «Вильмингтон». «Майами» за Поку в 2016 году заплатил ньюйоркцам 680 тысяч евро, по данным сайта Transfermarkt, который нынешнюю стоимость ганца оценивает в 600 тысяч евро. Сколько за нападающего отдал «Анжи», не сообщается.

Поку стал четвертым новичком махачкалинского клуба в зимнее трансферное окно. Ранее состав «Анжи» пополнили румын Пауль Антон, венесуэлец Джон Чансельор и россиянин Амур Калмыков.

Клуб также сообщил о продлении соглашений с защитником Сергеем Брызгаловым и полузащитником Арсеном Хубуловым. Это можно считать хорошей новостью, учитывая, что оба футболиста в первой части сезона были не на последних ролях.

Количество тех, с кем «Анжи» расстался, пока превышает число приобретений. Вернулся в московский «Спартак» Аяз Гулиев, в ЦСКА — Константин Базелюк, в «Ахмат» — Адлан Кацаев. Все трое выступали за «Анжи» на правах аренды, все трое ушли раньше срока по обоюдному согласию сторон.

Официально расторгнуты контракты с еще четырьмя игроками. Это вратарь Алексей Солосин, защитник Алан Багаев, полузащитники Гаточ Паном и Вадим Афонин.

Из СМИ стало известно, что и защитник Тома Фибель — больше не игрок «Анжи». Клуб отзаявил его на днях. Спортивный директор «Анжи» Александр Танцюра подтвердил эту информацию «Спорт-Экспрессу»: «Единственное, что могу сказать — «Анжи» расторг контракт с Фибелем. Больше никаких комментариев, к сожалению, дать не могу».

В последний раз Фибель сыграл за «Анжи» 1 октября прошлого года. «Спорт-Экспресс» сообщил, что осенью Тома был арестован в Бельгии. Издание предполагает, что это связано с автокатастрофой, в которую в 2008 году угодил футболист: тогда он, как сообщали бельгийские СМИ, в состоянии алкогольного опьянения сбил мотоциклиста, который позднее скончался. «В итоге Фибель был приговорен к двум годам лишения свободы и лишен на три года водительских прав. Однако по непонятным причинам он не отправился отбывать наказание в тюрьму», — пишет «СЭ».

Согласно списку на официальном сайте «Анжи», в составе команды на текущем турецком сборе нет Джабы Липартия, Батраза Хадарцева и Джамала Дибиргаджиева. Об их травмах не сообщалось, поэтому есть основания предположить, что и с ними клуб намерен расстаться. В этом случае количество покинувших «Анжи» зимой футболистов достигнет 11.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В Дагестане поздравляли клуб «Динамо», в котором играл отец Сергея Меликова

большой футбол и политика

10.07.2022 13:46

«Анжи» прекратил своё существование как профессиональный клуб

официальное заявление

04.06.2022 00:01

ФК «Анжи» остался без лицензии РФС для участия в следующем сезоне

Махачкалинский футбольный клуб «Анжи» не получил лицензию Российского футбольного союза ...

24.05.2022 18:36