«Анжи» в Турции: и подрались, и подружились

10.02.2017 20:25

Махачкалинский клуб продолжает готовиться к возобновлению сезона и каждую неделю пополняет состав новыми игроками.


Вчера завершился второй зимний тренировочный сбор «Анжи». Как и первый, он проходил в турецком Белеке. Туда же махачкалинцы отправятся и на завершающий этап подготовки. Напомним, уже 1 марта команде предстоит играть на выезде с «Уфой» в рамках четвертьфинала Кубка России. А на этот турнир болельщики «Анжи» возлагают особые надежды, ведь здесь у команды еще остались реальные шансы побороться за трофей, в то время как в чемпионате перспективы пока менее привлекательные.
В Анталье главный тренер «Анжи» Александр Григорян имел возможность посмотреть игроков в деле в четырех контрольных матчах, один из которых, правда, так и не был доигран. 4 февраля экспериментальным составом махачкалинцы провели внеплановый спарринг с командой «Элязыгспор», выступающей в подэлитном дивизионе турецкого чемпионата. Толку от матча, по-видимому, вышло мало. После того как новобранец команды Хубулов открыл счет на 35-й минуте, турецкие футболисты, как говорится в официальном «твиттере» «Анжи», стали действовать неоправданно агрессивно и провокационно. Возникла масштабная потасовка с участием в том числе игроков со скамейки запасных, и Григорян решил увести свою команду с поля.

В остальных трех контрольных встречах обошлось без «мордобоя». В первой игре, как мы сообщали в прошлом номере «НД», «Анжи» выиграл у болгарского «Ботева» (2:1) благодаря голам Асильдарова и Будковского. В двух других встречах случились поражения с одинаковым счетом — 1:2 — от македонского «Вардара» и чешской «Дуклы». Причем в обоих случаях решающий мяч махачкалинцы пропускали на последних минутах.

В насыщенном тренировочном графике представители руководства «Анжи», тренерский штаб и футболисты основной и молодежной команд нашли время посетить в Турции общеобразовательную школу для детей с ограниченными возможностями в городе Серике. В качестве подарков, как сообщает официальный сайт «Анжи», школьники получили игровые футболки с автографами футболистов, мячи и большой торт, символизирующий дружбу России и Турции.

В ходе второго сбора тренировочный лагерь «Анжи» по-прежнему изобиловал игроками на просмотре. Картина для футбольных клубов в период подготовки достаточно привычная, хотя многие из них стремятся не затягивать вопрос с очертаниями команды, а подходить к заключительному этапу подготовки с уже сформированной обоймой исполнителей, чтобы перед официальными матчами успеть их худо-бедно наиграть. Очевидно, на третий сбор поедут только действующие игроки «Анжи» или те, с кем клуб твердо намерен подписать соглашения. К последним, по всей видимости, пока можно отнести только 33-летнего форварда Шамиля Асильдарова, который работал с командой на обоих турецких сборах.

Не будет в «Анжи» двух украинских футболистов — полузащитника Дениса Дедечко и нападающего Алексея Антонова. Об этом сообщает украинский спортивный портал ua.tribuna.com.

По данным «НД», покинул клуб полузащитник Анвар Газимагомедов, у которого истек срок контракта.

На просмотр в московское «Динамо», по сообщениям различных СМИ, отправится опорник Мохаммед Рабиу, который с лета проходил реабилитацию в «Анжи» после операции на связках колена и не принял участия ни в одной полноценной тренировке.

В московский «Спартак» слухи настойчиво «отправляют» защитника Георгия Тигиева, хотя сам агент игрока в прессе уже заявил, что «красно-белые» пока не проявляли конкретной заинтересованности в его клиенте.

Пока неясна судьба вратаря Александра Беленова, который к сезону готовится в составе «Уфы», но полноценного контракта с башкирским клубом еще не заключил и все еще числится в заявке «Анжи».

В то же время махачкалинский клуб вчера подписал контракт с экс-голкипером ЦСКА Дмитрием Герасимовым, которому на днях исполнится 18 лет. Примечательно, что в составе московского клуба страж ворот не провел ни одного матча, в том числе за молодежку. Герасимов, таким образом, на данный момент уже седьмой вратарь в «Анжи» наряду с Беленовым, Юрченко, Шафинским, Дженетовым, Седовым и Репиным.

На минувшей неделе клуб также подписал «осторожные» — на год — контракты с экс-защитником «Терека» Сергеем Брызгаловым и бывшим полузащитником «Кубани» Арсеном Хубуловым. До конца следующего сезона рассчитано соглашение с 26-летним украинским защитником Максимом Белым, ранее выступавшим, кроме прочего, за донецкий «Шахтер-2», луганскую «Зарю» и хорватский «Хайдук». Более длительный — на 2,5 года — контракт предложил клуб 20-летнему нападающему Павлу Долгову, который последние два сезона выступал главным образом за «Зенит-2», но имеет на своем счету девять матчей и за основную команду питерского клуба, в том числе одну игру в Лиге чемпионов.

На третьем, заключительном сборе в Анталье, который пройдет с 13 по 27 февраля, у «Анжи» запланированы три контрольных матча.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Шахматная партия в Дагестане

почему республика покоряет чемпионаты

11.04.2024 10:06

Дагестан показал готовность работы со странами исламского мира

большое международное политическое событие

07.04.2024 01:50

Фестиваль этноспорта пройдёт в России

в 2025 году

19.02.2024 12:23