Без турецких знаний

12.12.2015 08:08

У большинства дагестанских вузов нет договоров о сотрудничестве с вузами Турецкой Республики, а университет, имевший образовательные связи с ними, приостановил сотрудничество, сообщили «НД» в Совете ректоров вузов республики.


В прошлый четверг, 3 декабря, мы просили Совет ректоров вузов рассказать о дальнейшей судьбе российско-турецких образовательных программ после ухудшения отношений между странами. Соответствующая справка, пообещали нам в Совете ректоров, будет готова к выходу следующего номера.

Изучив ситуацию о сотрудничестве дагестанских вузов с вузами и научными организациями Турции, Совет сообщил, что Дагестанский государственный технический университет, Дагестанский государственный аграрный университет, Дагестанская государственная медицинская академия, Дагестанский государственный университет народного хозяйства договоров о сотрудничестве с вузами Турции не имеют. Студенты и аспиранты из Турции в указанных университетах не обучаются.

Вместе с тем Дагестанский государственный университет осуществляет сотрудничество с рядом госуниверситетов Турецкой Республики. «В настоящее время и в ближайшей перспективе никаких совместных мероприятий у вуза с турецкой стороной не предусмотрено. В данное время на базе Дагестанского государственного университета проходят обучение шесть студентов — граждан Турецкой Республики — по различным направлениям естественного, гуманитарного и социально-экономического профиля», — сообщили в Совете ректоров.

Кроме того, ряд договоров о сотрудничестве с университетами Турции имел и Дагестанский государственный педагогический университет, но, как отмечают в Совете ректоров вузов, учитывая сложившуюся ситуацию, ДГПУ связи с образовательными учреждениями и научными организациями Турецкой Республики приостановил.

Напомним, что отношения между двумя странами ухудшились, после того как 24 ноября турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: