Быть ли материнскому капиталу?

18.03.2017 19:02

Депутаты Госдумы предлагают заменить программу материнского капитала на более эффективные, как они считают, меры по увеличению рождаемости в стране. Свои предложения они хотят обсудить в четверг, 23 марта, на круглом столе. Аргументы в пользу материнского капитала и против него читайте ниже.


Основной нормативный акт, регулирующий программу материнского капитала, — федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Изначально программа действовала с 1 января 2007-го по 31 декабря 2016 года. Но в декабре 2015 года, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию, Владимир Путин поручил продлить программу на 2 года — до 31 декабря 2018 года. После этого срока возможно как закрытие, так и новое продление программы на текущих или новых условиях. За эти десять лет в связи с индексацией сумма выплат за второго (и последующего) ребенка выросла с 250 до 453 тысяч рублей. Важно, что по истечении 31 декабря 2018 года использование сертификатов по предусмотренным законом направлениям будет гарантировано в полном объеме и дальше. То есть, если семья планирует потратить средства на пенсию маме ребенка по достижении пенсионного возраста, она эти средства в полном объеме получит.

Правда, за этот период законодатели выдвигали и другие, более заманчивые законопроекты. Например, в июне 2014 года группа депутатов предложила продлить программу материнского капитала после 2016 года на более выгодных для многодетных семей условиях. Законопроект предусматривал семьям, в которых с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года родится или будет усыновлен третий ребенок, выдавать сертификат на 1,5 млн рублей. Деньги можно было бы потратить только на улучшение жилищных условий: покупку квартиры или дома, а также строительство и реконструкцию имеющегося жилья. Но в апреле 2015 года по рекомендации Комитета по вопросам семьи, женщин и детей под руководством Елены Мизулиной документ отклонили. По самым скромным подсчетам, для финансирования новой программы понадобилось бы в 1,5—2 раза больше денег, чем выделяется сейчас.

Поддержка на «бумаге»

Член комитета Госдумы по соцполитике Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец предложили установить новый размер ежемесячных пособий на родных и усыновленных детей. По их мнению, программа маткапитала себя не оправдала. Предполагается, что до достижения ребенком 18 лет родители будут получать три тысячи рублей за одного ребенка, восемь тысяч — за двоих и 15 тысяч — за троих детей. Пособия смогут получать все родители вне зависимости от материального положения семьи.

«От таких мер, как материнский капитал, следует уходить, поскольку это псевдоподдержка и люди пытаются обналичить полученное, — считает Вострецов. — Но при этом государство заинтересовано в приросте населения. Нужна конкретная материальная помощь — пособие, на которое можно содержать детей».

Авторы инициативы предлагают выделять семьям, в которых воспитываются пять или более детей, земельный участок с подключенными коммуникациями под строительство дома. А семьям, где рождены или усыновлены семь и более детей, — автомобиль «Газель».

Впрочем, тут депутаты явно перестарались «в пользу» многодетных семей. Согласно «майским указам» Владимира Путина, многодетная семья в нашей стране и так имеет право на безвозмездное получение земельного участка, в том числе и под индивидуальное строительство. Так, в нашей республике таким семьям положены участки площадью от 6 до 15 соток. Но, как показывает практика, не все семьи могут получить положенный по закону участок. Два года назад газета «Новое дело» писала об этой проблеме («Что положено многодетным семьям по закону», «НД» №22 от 11 июня 2015 года). Тогда ведущий специалист управления развития строительного комплекса Минстроя и ЖКХ республики Абдулахад Юсуфов рассказал, что на I квартал 2015 года на очереди за получением земельного участка стоят 10304 семьи. Проблема возникает в горных районах и в городах, где нет свободных участков под индивидуальное строительство с подведенной инфраструктурой: ее наличие — обязательное условие при предоставлении участков. «Года два назад мы предлагали решение этой проблемы. Было подготовлено обращение в правительство России, чтобы выплачивать единовременную денежную компенсацию в размере примерно 760 тысяч рублей взамен участка. Но для этого нужна была огромная сумма, и никакого решения так и не было принято», — сказал он. Сейчас на очереди за получением жилья в Дагестане стоят более 15 тысяч семей. Всего за время действия программы, по данным Минстроя, архитектуры и ЖКХ республики, предоставлено более 12 тысяч земельных участков.

Маткапитал стимулировал автопром

Пока в Госдуме размышляют о ежемесячных выплатах, чиновники и эксперты спорят о том, оправдала ли себя за эти десять лет программа материнского капитала. Так, например, в ее эффективности уверен премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он считает, что российская программа поддержки семей уникальна и не имеет аналогов даже в экономически более обеспеченных странах и что, несмотря на серьезные затраты для бюджета, отказываться от нее не стоит. С ним согласен министр труда и соцзащиты страны Максим Топилин. По его мнению, в стране и впредь нужно поддерживать рождаемость, и маткапитал в качестве стимулирующей меры хорошо справляется с задачей — например, последние несколько лет в целом по стране наблюдается естественный прирост населения. Минтруда считает, что программу нужно продлить до 2023 года.

Предложение Вострецова и Волынец раскритиковала зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина: «Такого рода бездумные заявления могут только навредить, перечеркнув все наши достижения в социальной сфере. Программа материнского капитала полностью себя оправдала и доказала свою эффективность», — сказала она журналистам. Мизулина считает, что в течение последних лет наблюдается стабильный рост основных показателей, связанных с рождаемостью.

Эксперты, впрочем, не считают программу материнского капитала панацеей от проблем. «Материнский капитал — это, скажем так, попытка государства закрыть свои обязательства перед гражданами, но она, к сожалению, неадекватна, — говорит старший научный сотрудник Института проблем рынка РАН Михаил Чернышов. — В нашей стране сейчас проживают около 140 млн человек. Для того чтобы реально освоить пространство Российской Федерации, ее население должно составлять около 500 млн человек. С одной стороны, государству очень выгодно увеличить численность населения — будет больше налогоплательщиков и так далее. С другой стороны, увеличение несет за собой и большие социальные расходы. То есть, с одной стороны, выгодно, чтобы людей было много, а с другой стороны, выгодно, чтобы люди не очень много получали от государства. Противоречие государственной политики становится особенно заметным в сравнении с положением дел в западных странах. Допустим, учитель в США получает 4—5 тысяч долларов, а в Дагестане — 14—17 тысяч рублей. Зарплаты врачей различаются в той же пропорции: около 7—10 тысяч долларов (600 тысяч рублей)против наших 20 тысяч рублей. А много ли государство тратит на поддержку материнства и детства? Если сравнивать затраты России и США, можно понять, что наши затраты достаточно небольшие. В США все расходы женщины во время беременности и до достижения ребенком трех лет полностью лежат на федеральном бюджете. Если ребенку, к примеру, нужна операция за 100 млн долларов, ее сделают по страховке и родители ничего не заплатят. Согласитесь, это разные уровни поддержки? Что касается программы материнского капитала, это очень скромные деньги в сравнении даже с зарплатами людей в цивилизованных странах. Понятно, что на эти деньги не дашь ребенку образования и особо не улучшишь жилищные условия. Ясно одно — этих средств недостаточно. Что касается того, стимулируют ли эти деньги демографический рост… Допустим, вы хотите, чтобы в вашей семье было трое детей. Вы их, так или иначе, произведете на свет, потому что вы это планировали. Если вы хотите иметь одного ребенка, вы, как говорится, на эту поддержку не польститесь, если не совсем уж нищие. Эти деньги настолько мизерны в сравнении с тем, сколько стоит вырастить, воспитать, оплатить медицинское обслуживание ребенка, что суммы просто несопоставимы. В Дагестане своя особая специфика применения материнского капитала. Материнский капитал в Дагестане стимулировал покупку продукции российского автопрома. Много было случаев, когда материнский капитал обменивали на автомашины. То есть сейчас по программе больше приобретают не дети, а производители автомобилей, недвижимости».

Всего за 10 лет действия программы ею воспользовались более 4 млн семей (по состоянию на начало 2017 года). Примечательно, что, согласно данным Росстата, только 26% женщин и 28% мужчин назвали маткапитал в числе других мер поддержки рождаемости самой значимой мерой. Более популярной мерой оказалось предоставление жилищных субсидий на льготных условиях. Если верить официальным источникам, в ближайшие десять лет население страны увеличится на несколько миллионов человек. Но вместе с тем, даже по самым оптимистичным прогнозам, процент смертности в стране будет превышать процент рождаемости и, видимо, никакие материнские капиталы в ближайшее время эту проблему не решат.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Каспийский монстр объединил Хизри Абакарова и Сергея Меликова

демонстрация политического союза

17.01.2024 00:00

Список получивших гранты главы Дагестана

по итогам конкурса 2023 года

20.12.2023 19:43

Дагестанцы смогут запретить себе брать кредит

самозащита от соблазна и мошенников

30.08.2023 10:24