Чемпионат мира «разбавят» боями ММА

08.12.2018 02:30

В преддверии чемпионата мира по боевому самбо в РИА «Дагестан» была проведена пресс-конференция, на которой министр спорта РД Магомед Магомедов и заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов ответили на вопросы журналистов. Стартует чемпионат 16 декабря во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске.

Магомед Магомедов подчеркнул, что чемпионат проводится в память о герое России Адильгерее Магомедтагирове, который, кроме прочего, был и спортсменом.

«Мы каждый год проводили турнир по боевому самбо памяти Адильгерея Магомедовича по боевому самбо. Это дань уважения его многочисленным заслугам перед республикой и страной. Мы продолжили эту традицию, проводя и чемпионат мира его памяти. Руководство республики в лице Владимира Абдуалиевича поддержало такую инициативу», — сказал министр.

Абдулманап Нурмагомедов рассказал, что на чемпионат мира заявилось 16 команд. В каждой команде по 7 спортсменов в соответствии с весовыми категориями. В составе сборной России выступят пятеро дагестанских спортсменов.

«Мы также ведем переговоры с UFC, чтобы они разрешили выступить в Каспийске чемпиону мира по боевому самбо Исламу Махачеву, который по контракту не имеет права выступать на соревнованиях, не проходящих под эгидой UFC. Но 10 декабря состоится заседание атлетической комиссии штата Невада, и она вынесет наказание участникам конфликта после боя между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором. Как бы парадоксально это ни звучало, но в данной ситуации нам даже выгодно, чтобы Махачева дисквалифицировали на небольшой срок, и тогда он сможет выступить в Каспийске», — поделился Нурмагомедов.

Также он добавил, что запланированный в рамках чемпионата мини-турнир по вольной борьбе не состоится.

В турнире должны были принять участие сильнейшие борцы мира в категории до 74 кг: олимпийский чемпион Джордан Барроуз, а также чемпионы мира разных лет Франк Чамизо из Италии и россияне Магомедрасул Газимагомедов и Заурбек Сидаков.

«Мы очень хотели сделать подарок любителям борьбы Дагестана, но, к сожалению, не получится. Собрали солидный призовой фонд — 75 тысяч долларов, были готовы поднять его до 100 тысяч. Однако сначала Барроуз, а затем и Чамизо отказались приезжать в Каспийск из-за травм. Если они не приедут, не вижу смысла проводить этот турнир», — заявил Нурмагомедов.

Турнира по борьбе не будет, но любителей спорта ждут не менее интересные бои по смешанным единоборствам. Для это во Дворце спорта, помимо борцовских ковров, будет установлена «клетка» для боев ММА. Бойцы смешанных единоборств проведут в Каспийске 6 поединков.

«Мы постарались пригласить в Каспийск лучших, так что зрителям скучать не придется», — заверил тренер.

На вопрос о том, закрепится ли за самбо статус олимпийского вида спорта, Абдулманап Нурмагомедов ответил:

«У России есть три вида спорта: городки, лапта и самбо. Последний теперь официально признан как дисциплина, вид спорта. И это хорошая новость, учитывая, что в декабре мы проводим чемпионат мира в Каспийске. Теперь наша задача заключается в том, чтобы рассказывать везде о самбо как о российском виде спорта. Мы за последние четыре года прибавили в лице четырех стран. Теперь самбо активно развивают Бахрейн, Иран, Катар и ОАЭ», — сказал он.

Подготовка к чемпионату мира, по словам Магомеда Магомедова, уже в завершающей стадии:

«Мы создали рабочую межведомственную группу по подготовке к чемпионату мира. В нашей работе нам помогает опыт прошедшего весной чемпионата Европы. Сможем встретить всех участников и гостей и провести эти соревнования на должном уровне».

Среди почетных гостей, которые приедут в Каспийск, — Хабиб Нурмагомедов, Рой Джонс, Федор Емельяненко и многие другие.

Билеты на чемпионат уже поступили в продажу. Приобрести их можно в кассах стадионов имени Е. Исинбаевой и «Динамо» в Махачкале, а также «Анжи Арена» в Каспийске. Стоимость одного билета — 100 рублей. Поединки чемпионата начнутся с 10 часов утра.
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также