Четыре трагедии

09.06.2018 06:00

Четыре трагических случая произошли на этой неделе в Дагестане. В причинах трагедий сейчас разбираются правоохранительные органы.

«Покойный не воровал»

В пятницу, 1 июня, стало известно о том, что житель Дагестана свел счеты с жизнью, предположительно, после ложных обвинений в краже, опубликованных в инстаграме.

Кража, информацию о которой разместили пользователи соцсети, якобы была совершена местным жителем в одной из мечетей. При этом на видеозаписи сам факт воровства не запечатлен. Видно, как мужчина подходит к двери помещения и дергает ручку, а затем поворачивает камеру видеонаблюдения. Закадровый голос комментирует действия мужчины на видео, называя его вором. 

Видеозапись мигом облетела многие популярные страницы в инстаграме, и изображенный на съемке мужчина стал объектом негативных комментариев. Позже стало известно о том, что мужчина, не выдержав нападок, повесился. У него остались жена и двое малолетних детей. При этом имам запечатленной на съемке мечети заявил, что никакого хищения на самом деле не было.

Многие пользователи осудили паблики (популярные страницы в соцсетях с большим количеством подписчиков) за распространение непроверенной информации. Приводим некоторые комментарии:

«Хорошо было бы прежде чем выкладывать что то сюда подумать а правда ли это, а не гнаться за сенсацией и стараться первым выложить ...сломанные жизни не вернёшь».

«Сначала в краже обвиняли этого парня и слали различные проклятия, теперь обвиняют других в его самоубийстве. просто не нужно этих сплетен в соц сетях. не понимаю когда публикуют фото или видео кражи и пишут пусть ему или ей будет стыдно. надо оставить на суд Аллаха или сделать БисмиЛля,а не выкладывать в соц сети».

«Если он на самом деле украл то правильно выложили». (Орфография и пунктуация авторов сохранена. — «НД»).

Примечательно, что сейчас многие паблики видеозапись удалили. Многие засомневались в правдивости сообщения о смерти мужчины. Ни в МВД Дагестана, ни в Республиканском следственном управлении СКР информации о самоубийстве нет.

«К сожалению, это правда, — рассказал «Новому делу» представитель Дагкомрелигии Абдулхамид Гаджиев. — Парня звали Сайфула-Кади, он родом из села Тогох Шамильского района. Видеосъемка велась в одной из квартальных мечетей Кизилюрта, а проживал он в поселке Ленинкент. На видео видно, как он камеру в другую сторону поворачивает. Охранник, увидев эту запись, скинул в группу в вотсапе, где они с друзьями обсуждали его действия. Стали эту запись дальше распространять. Позже имам сказал, что в мечети ничего не пропало. Полностью намерения Сайфула-Кади не могу оправдать, из записи ясно, что что-то не так. Но факт в том, что он ничего не украл. И потом, не стоило сразу его выставлять вором. Можно было, даже если воровал, на мой взгляд, по-человечески поступить, спрятать его лицо, написать: «Уважаемый, даем тебе три дня. Если через три дня не вернешь украденное, мы опубликуем запись с твоим лицом и опозорим тебя». А тут сразу человека оклеветали, заклеймили. Отец его — очень уважаемый человек не одного, а нескольких сел. Когда он узнал об этом, конечно, очень сильно ругал. Да и родственники другие, братья осудили. Дома начались проблемы. Плюс ко всему общественное давление, комментарии гневные.

— После того, как все это произошло, родственники погибшего обращались в прокуратуру или Роскомнадзор с заявлением об информации, порочащей честь?

— Нет, они богобоязненные люди. Насколько, я знаю, они собирались сходить в мечеть чтобы поговорить об этой ситуации.

Какие меры может принять гражданин, если в сети Интернет (сайты, паблики, соцсети) размещена информация непроверенного характера и порочат его честь? «Новое дело» обратилось с этим вопросом к юристу, специализирующемуся в области защиты прав СМИ, Джамиле Керимовой:

«Вести тотальный контроль над социальными сетями невозможно, потому что за один день в сети размещаются миллионы постов и комментариев. Прочитать и проанализировать такой объем информации на сегодняшний день задача неосуществимая. Орган, который должен мониторить и при наличии оснований блокировать сайты в сети Интернет, это Роскомнадзор и его территориальные подразделения, однако в большинстве случаев блокировка осуществляется по запросам органов и заявлениям граждан, поэтому, на мой взгляд, очень важен в таких вопросах так называемый «гражданский контроль». Реагировать также должна прокуратура, но тут, опять же, нужно заявление с жалобой на размещение в интернете неправдивой информации. И в конечном итоге любой гражданин, в отношении которого в сети Интернет размещена несоответствующая действительности, порочащая его честь и достоинство информация, может обратиться с заявлением в суд. Кроме удаления неправдивой информации, можно требовать размещения опровержения, а также возмещения морального вреда, причиненного распространением такой информации».     

Другое резонансное самоубийство произошло в пятницу, 1 июня. В Махачкале покончили с собой двое подростков. По данным республиканского МВД, молодые люди сбросились с седьмого этажа. Мотивы суицида устанавливаются. По одной из версий, погибшие находились в состоянии наркотического опьянения.

«Призываем не «пиариться» в соцсетях»

В среду, 6 июня, в Махачкале умерла выпускница одной из махачкалинских школ. Днем позже в соцсетях появилась информация о том, что выпускница одной из махачкалинских школ приняла критическое количество лекарства после перенесенного стресса на экзамене. По сообщению, школьницу вывели из аудитории, обнаружив у нее шпаргалку. Спасти ее не удалось.

В Министерстве образования и науки Дагестана подтвердили факт смерти девочки. Но опровергли конфликт и историю со шпаргалкой. «Министерство образования и науки Республики Дагестан подключилось к расследованию причин и обстоятельств смерти школьницы в Махачкале, — говорится в официальном сообщении ведомства. — В социальных сетях активно распространяется ангажированная информация о якобы найденных шпаргалках и проявлениях грубости со стороны организаторов ЕГЭ, а произошедшее выдается за суицид. Экспертами изучена полная видеозапись с экзамена. Распространяемая информация не соответствует действительности. Экзамен прошел без сбоев и нарушений. Девочка спокойно покинула аудиторию по завершении экзамена, сдав контрольно-измерительные материалы организаторам. Это подтверждается соответствующей видеозаписью. Что произошло после — выясняется в настоящее время правоохранительными органами. Ожидается также медицинское заключение от Минздрава РД. Министерство образования и науки РД выражает глубокие и искренние соболезнования семье и близким погибшей. Это огромное горе и большая утрата. Убедительно просим всех пользователей социальных сетей не строить личный «пиар» на человеческой трагедии, а также воздержаться от необоснованных заявлений и преждевременных выводов». «Новое дело» обратилось в Министерство здравоохранения Дагестана с просьбой прокомментировать результаты медицинского заключения. Но там нам ответили, что медицинским заключением в данном случае занимаются не они…

Ума Катиновасова действительно была прилежным и целеустремленным ребенком. Несколько лет назад мы писали о ее спортивных достижениях. Девочка являлась неоднократным победителем и призером различных спортивных соревнований по плаванию. В феврале 2014 года в ее копилке было 13 медалей, 7 из которых — золотые.  

«Я с детства занимаюсь спортом. Да у меня другого выбора и не было, — рассказывала «Новому делу» тогда Ума. — Мои дяди — Расул и Сайгид Катиновасовы — знаменитые в прошлом борцы. И отец решил если не на борьбу, то на плавание нас с братом отдать. С детства и занимаюсь».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: