«Делаем всё, чтобы не проклинали»

19.05.2017 19:34

Начальник Управления по вопросам миграции МВД Дагестана Магомед Магомедов на пресс-конференции 16 мая рассказал о приоритетном направлении работы ведомства в текущем году, о количестве мигрантов в республике и мерах по предотвращению незаконного пересечения границы.

По его словам, деятельность Управления в 2017 году направлена на повышение качества предоставляемых госуслуг и сокращение времени их оказания до 15 минут: «Мы делаем всё, чтобы люди, уходя от нас, говорили спасибо, а не проклинали нас. Управление Федеральной миграционной службы раньше подчинялось Москве, а сейчас это управление в составе МВД. Нам это упростило работу, потому что МВД — большая организация, откуда мы получаем силовую и информационную поддержку, сопровождение на мероприятиях, которые мы проводим. От этого и результаты работы другие».

Магомедов объяснил, что после сокращения штатов в Управлении работа намного усложнилась, с чем связаны постоянные столпотворения мигрантов перед зданием. Но ведомство уже подало прошение на увеличение рабочих мест, после чего время приема каждого гражданина сократится до минимума — 15 минут.

На встрече также говорилось о том, что особый контроль в текущем году ведется над пребыванием в республике иностранных граждан и лиц без гражданства и выявлением каналов нелегальной миграции.

«Через пункты пропуска на дагестанском участке госграницы за четыре месяца текущего года в Россию официально въехали 205989 иностранных граждан (за весь прошлый год эта цифра составила более 242 тысяч человек), из которых в республике остались и встали на учет более 18 тысяч. Больше всего среди них граждан Азербайджана и Узбекистана», — рассказал Магомедов.

Как считает начальник управления, причина такого наплыва иностранцев из ближних стран — отсутствие на их родине работы и другие экономические проблемы. Кроме того, с заявлением о предоставлении временного убежища на территории России за эти месяцы обратились 37 человек, и двадцати четырем обратившимся оно предоставлено.

«В текущем году проведено 558 проверочных мероприятий по выявлению нарушения миграционного законодательства (717 в прошлом году) и выявлено 4035 административных правонарушений (2396 за прошлый год). В итоге наложено административных штрафов более чем на 10 миллионов рублей, и взыскана большая часть — более 6 миллионов рублей», — рассказал он.

По данным Магомедова, из республики в этом году выехали более 234 тысяч иностранцев, а с учета снялись около 11 тысяч. Он выразил озабоченность тем, что зачастую молодые люди из Дагестана направляются в Турцию или Азербайджан, а конечная их цель — попасть в Сирию и воевать на стороне боевиков.

«Мы стараемся тщательно контролировать выезд каждого гражданина за пределы страны, особенно молодых людей, прежде всего в целях их же безопасности. Управление практикует даже такое, что, когда к нам обращается молодой человек для получения загранпаспорта, мы связываемся с его родственниками и дополнительно выясняем цель выезда этого человека. Бывает, что родители вообще не подозревали о планах своего сына. Дети скрывают истинную причину выезда, и через некоторые время выясняется, что этот гражданин примкнул к боевикам», — объяснил начальник миграционного управления.

Ведомством в текущем году выдано и заменено 40665 паспортов, удостоверяющих личность гражданина России: «Установлено 20 фактов необоснованной выдачи паспорта гражданина страны, и по всем фактам проведены служебные проверки, материалы которых направлены в следственные органы».

«Благодаря приобретенным ведомством автомобилям мы имеем возможность выезжать в районные центры и на месте предоставлять больший объем услуг. Для удобства граждан мы организовали выезды мобильных пунктов в отдаленные районы Дагестана, где работники нашей службы собирали документы для получения или замены паспортов», — сказал Магомедов.

Начальник управления по вопросам миграции МВД Дагестана Магомед Магомедов просил сообщать обо всех случаях неправомерных действий работников управления и обещал не оставлять без внимания каждое аргументированное обращение, а также уволить каждого, кто будет уличен в получении взятки.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

ШОП возглавил сын госсекретаря Дагестана

но об этом молчит даже пресс-служба главы РД

28.01.2024 01:22

Въездная арка с именем арестованного главы Кизилюрта

архитектурно-политическая акция

10.01.2024 00:20

Городского депутата подозревают в двойном убийстве

преступление 17-летней давности

25.12.2023 12:21