Да будет свет, сказал чиновник

30.01.2016 20:08
После вмешательства Уполномоченного главы республики Алибека Алиева в пяти обесточенных с начала декабря селах Рутульского района восстановлено электроснабжение.

Отключение света на месяцы — ежегодная проблема жителей Цахурской долины. На этот раз письмо с просьбой обратить внимание на их проблему дошло до руководства республики, и специально созданная комиссия во главе с Алибеком Алиевым выехала на место. Чиновник рассказывает, что им удалось добраться лишь до села Мухах, а дальше дороги нет даже для пешего человека.

Чаще всего без электричества остается село Кусур, где живет около 70 человек. Это село, куда нет автодороги, а люди добираются по вертикальным склонам, разламывая лед топорами.

«Этим людям ничего не надо кроме электричества и дороги. Они патриотичнее тех, кто сидит в кабинетах и сдает отчеты, что все у нас нормально и у народа нет проблем», — говорит Уполномоченный.

Представители «Дагэнерго», которые тоже входили в состав выездной комиссии, не смогли объяснить причину ежегодного отключения электроэнергии в районе, где функционируют четыре ГЭС. По словам Алиева, заместитель главного инженера энергокомпании Гаджи Гаджиев объяснил текущую ситуацию словами: «Во всем виноват Чубайс».

«Когда был Чубайс и какое время сейчас? Откуда такая безответственность? Им до такой степени нечего было сказать, потому что не выполнено поручение главы республики за 2014 год», — возмущается Алибек Алиев.
Ответ на поручение привести в порядок электропроводку в Цахурской долине за подписью технического директора «Дагэнерго», что все работы выполнены во 2-м квартале 2015 года, оказался филькиной грамотой.

Уполномоченный рассказывает, что предложил представителям компании сложить свои полномочия, а главе района — освободить должность за такое халатное отношение к поручениям. «Через день после моего визита дали свет. Через день! То есть работы, которые можно было провести за один день, тянулись два месяца, и неизвестно сколько бы еще длились», — возмущается он.

На сегодня практически все работы, которые могут собственными силами сделать энергетики, завершены. Лишь из-за отсутствия возможности для подвоза необходимых материалов в селе Кусур слабое электрическое напряжение.

По словам чиновника, в его планах — как можно чаще без какого-либо предупреждения выезжать в сельскую местность, где есть подобные проблемы, и разбираться с ними на местах. Уже появилось новое обращение от жителей 20 населенных пунктов Тляратинского района, которые просят решить проблему обеспечения электроэнергией. К ним поступает электроэнергия со слабым входным напряжением, из-за чего выходят из строя электроприборы и бытовая техника. 
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глав городов и районов ждёт переоценка

новый рейтинг эффективности

24.04.2024 00:14

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15