«Дагэнергосбыт» оштрафовали на 265 млн рублей за манипулирование ценами

24.05.2016 22:42

ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» оштрафована на 265 млн рублей, сообщает пресс-служба УФАС России по Дагестану. Вместе с «Дагэнергосбытом» под штрафные санкции также попали энергокомпании ПАО «РусГидро» и АО «ЮМЭК».


Такое решение ведомство вынесло по итогам рассмотрения антимонопольного дела по факту нарушения закона «О защите конкуренции». Энергокомпании подозревались в манипулировании ценами.

«По информации антимонопольной службы, «РусГидро» на протяжении долгого времени реализовывало электроэнергию по фиксированной низкой цене «ЮМЭК». «ЮМЭК», в свою очередь, перепродавало эту электроэнергию по более высокой цене «ДЭСК», которое является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории РД. В ходе рассмотрения дела антимонопольным органом, ни «ДЭСК», ни «РусГидро» не смогли представить мотивированные пояснения о причинах использования в своей деятельности посредника», - говорится в сообщении.

По итогам рассмотрения дела на «ЮМЭК» был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей, на «РусГидро» - 208,9 тысяч рублей, на «ДЭСК» - 265,1 млн рублей.

«РусГидро» обжаловало это решение в Арбитражный суд Дагестана, который отменил его. УФАС направило апелляцию в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрение дела продолжается.

«Мы считаем, что действия «РусГидро», «ДЭСК» и «ЮМЭК» нарушают вышеуказанную норму закона. «РусГидро» владеет в Дагестане рядом ГЭС, электроэнергия которых реализуется на розничном рынке. «ДЭСК» в статусе гарантирующего поставщика электроэнергии региона осуществляет свою деятельность на розничном рынке электроэнергии, областью расположения которого является территория РД. Остается непонятным, зачем был нужен посредник в лице «ЮМЭК»», - прокомментировал ситуацию руководитель УФАС Курбан Кубасаев.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: