Дагестан попал в самый конец рейтинга доступности жилья

03.07.2018 16:49

Дагестан занял последнее, 84, место в рейтинге доступности жилья, составленный агентством медиагруппы МИА «Россия сегодня». Среднестатистической семье с одним ребенком в республике понадобится почти 14 лет на то, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру по текущим ценам, используя для этого весь потенциальный свободный денежный остаток после всех минимально необходимых трат. Это самый высокий показатель по стране.

Как отмечают специалисты, жилищный вопрос не теряет своей актуальности для российских семей уже много лет. Качественному улучшению ситуации мешают цены на жилье, которые, несмотря на ударные темпы строительства и ввода жилья последних лет, сохраняются на высоком уровне.

«Для некоторой части российских семей возможность улучшения жилищных условий повышается за счет активного развития ипотеки, но согласно результатам рейтинга регионов по доступности покупки семьями жилья в ипотеку их доля относительно невысока и в среднем по России пока не превышает 26%. Ожидаемое снижение процентной ставки, безусловно, будет способствовать решению проблемы, но пока это вопрос будущего», - говорится в исследовании РИА Рейтинг.

Замыкает рейтинг Республика Дагестан, где среднестатистической семье с одним ребенком понадобится почти 14 лет на то, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру по текущим ценам, используя для этого весь потенциальный свободный денежный остаток денежных средств после всех минимально необходимых трат.

При этом средняя стоимость типовой квартиры площадью 54 кв. м. на начало года не самая высокая по стране – 2,5 млн рублей. Самая дешевая в Чувашии и Орловской области – 1,7 млн рублей.

В тройке лидеров Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Здесь на квартиру семье необходимо копить от 1,3 до 2,1 года. Квартира там стоит от 2,3 до 3 млн рублей. Москва занимает 37-е место. В столице России на квартиру стоимость 8,2 млн рублей семья с одним ребенком может накопить за пять с половиной лет.

Соседняя с Дагестаном Чеченская республика разместилась на 80-м месте. Чеченская семья из трех человек накопит на 54 кв. м жилья (2,3 млн рублей) за 11,5 лет.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Суды помогли депутату из Дербента отнять замурованное жилое помещение

депутат выиграл дело у администрации города

28.02.2024 00:26

Правительство подняло цену на жилье в Гунибском районе на 56 %

Каспийск обогнал Дербент и Махачкалу

22.02.2024 11:08

Власти Дагестана обсудили строительный кризис

Открытое заседание

13.02.2024 20:24