Дагестанская ГАИ против федерального закона?

26.03.2016 17:23

С 1 июля 2015 г. вступили в силу изменения в ПДД РФ, согласно которым и в соответствии с п. 2.6.1 ПДД РФ:


— если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Иначе говоря, в случае ДТП, если между водителями отсутствует спор о виновнике ДТП, даже если ущерб превышает 50 тыс. руб., водители могут, не вызывая наряд ДПС и страховщиков, приехать в ближайшее подразделение ГАИ и оформить ДТП, предварительно всё зафиксировав на фото-видео-носитель. О необходимости внедрения указанной схемы оформления ДТП на заседании Госсовета по безопасности дорожного движения, прошедшего накануне, говорил и президент РФ В.В. Путин. Группой пропаганды УГИБДД МВД по РД в СМИ ведется постоянная разъяснительная работа о необходимости оформления ДТП согласно последним изменениям в ПДД РФ.

Внедрять такую схему в нашем регионе просто необходимо, т.к. в половине случаев заторы на дорогах возникают по причине таких ДТП.

Однако большинство автовладельцев не рискуют оформлять ДТП в соответствии с новыми требованиями, причина тому — их банальная неосведомленность о возможности такого оформления ДТП. Еще одна существенная причина — откровенный саботаж нововведений некоторыми безответственными сотрудниками ГИБДД УМВД Махачкалы, способствующими тому, чтобы желание у участников ДТП обращаться в ГАИ для оформления ДТП отпало.

Так, ко мне обратились несколько человек с просьбой помочь им оформить первичный материал по ДТП для последующего обращения в ГАИ. После поступления материала в городской батальон начальник штаба Р.Ш. Асланов наотрез отказался оформлять происшествие, так как участники ДТП не вызвали на место аварии наряд ГАИ.

Более того, при рассмотрении поступивших заявлений Асланов заявил, что рассмотрит их в соответствии со ст. 12 ФЗ №59 РФ и даст ответ в течение 30 дней. Между тем заявления подобного рода рассматриваются в соответствии с требованиями ст. 28.1 КоАП РФ и в сроки, указанные в ст. 28.5 КоАП РФ, т.е. в течение максимум 2 дней.

Усомнившись в компетенции указанного сотрудника, я подготовил обращение в прокуратуру Дагестана и вышестоящему начальству. Ответ пока не получен, однако пострадавшие вынуждены ежедневно, вот уже в течение 2 недель, обивать пороги ГАИ Махачкалы в ожидании, пока Асланов снизойдет до них и даст указание оформить их ДТП.

Нужно ли говорить об уровне знаний ПДД РФ указанного сотрудника, который отказывается оформлять ДТП только потому, что участники ДТП не вызвали на место наряд ГАИ? Нужно ли говорить о целесообразности содержания такого работника на такой ответственной должности, которая призвана решать проблемы участников дорожного движения, а не создавать им дополнительные? Причем указанный факт не единичный.

В других подразделениях субъектов РФ аналогичных проблем в оформлении ДТП нет. Видимо, у них начальники штабов заняты делом.

Прошу прокуратуру и министра внутренних дел РД обратить внимание на указанную проблему.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Минтранс закупает БПЛА для контроля на дорогах

для ЦОДД

27.03.2024 02:00

Минтранс отдаст фотофиксацию нарушений ПДД компании из Краснодара

в Дагестане будут работать две конкурирующие компании

21.03.2024 03:10

Минтранс получил распоряжение рассмотреть заявку концессионера

о системе фото- и видеофиксации нарушения ПДД

23.01.2024 09:52