Дагестанская строительная компания считает обвинения УФАС необоснованными

13.11.2018 19:40

12 ноября 2018 года Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала АО «Мостоотряд-99», ООО «Дорстройотряд-99», ООО НПО «Дормост» и ООО «Бурбау» виновными в заключении и реализации антиконкурентного соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах на строительство, ремонт и содержание дорог и мостов на территории Дагестана (нарушение п.2. ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции).

По данным УФАС, в  результате деятельности картеля в ходе проведения 58 аукционов Министерства транспорта Республики Дагестан и МКУ ЖКХ Махачкалы снижение цен было минимальным.

«Косвенными доказательствами картельного сговора стали, в том числе, переписка сотрудников компаний, единые IP адреса для подачи заявок на участие в аукционах и при использовании системы «удаленного банка», доверенности на получение цифровых подписей, выданные на одних лиц», - отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Напомним, что антимонопольное дело было возбуждено в июле 2018 года по результатам совместных проверок антимонопольных и правоохранительных органов ФАС России в Республике Дагестан.

В августе СУ МВД по Республике Дагестан возбудило уголовное дело по признакам преступления предусмотренного пунктами «а», «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ «Ограничение конкуренции». 

Тогда сообщалось, что представители пяти компаний «Дорстройотряд-99» , НПО «Дормост», «Бурбау», ИПТС – «Транспроект» и ОА «Мостоотряд-99» заключили и реализовали между собой ограничивающее конкуренцию соглашение. И говорилось о сумме более 17 млрд. рублей, извлеченных в виде дохода.

 Представители  дагестанских компаний считают, подобные заявления ошибочными и возможно политически мотивированными с целю повысить свои показатели.  В частности, генеральный директор ООО «Мостоотряд-99» Арсен Гаджиев заявил, что они в судебном порядке докажут несостоятельность этих обвинений: 

«Нам кажется, что кто-то целенаправленно  пытается вытеснить нашу компанию из строительного рынка страны. Да и СМИ сгущают краски, не разъясняют, что такое картельный сговор, оборот и воровство. Мы успешно конкурируем с любой строительной компанией страны и республики в честных торгах. Нам нет необходимости прибегать к подобным схемам, есть специалисты получившие стажировку в развитых странах, есть современная техника, есть показатели - «Гимринский тоннель», взлетная полоса Махачкалинского аэропорта, дорога до аэропорта, Ростовский аэропорт. Буквально неделю назад наш объект (аэропорт Саратова) проинспектировали федеральные чиновники. Ни по одному нашему объекту у заказчика нет, и не может быть серьезных претензий. Как и любая коммерческая компания, мы заинтересованы в извлечении прибыли, но не в ущерб качеству, мы не занимаемся демпингом.  Все взятые на себя обязательства компания выполняет и делаем это очень часто с опережением сроков, возможно, это кого-то не устраивает».
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: