Дагестанский парламент взял на контроль ситуацию с нефтезаводом в Берикее

14.01.2018 17:51
Фото: nsrd.ru

После публикации в "Новом деле" статьи "Нездоровая обстановка" председатель Народного Собрания республики Дагестан Хизри Шихсаидов дал поручение группе депутатов во главе с вице-спикером парламента Махмудом Махмудовым изучить ситуацию связанную с работой нефтезавода в селе Берикей Дербентского района, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата Народного собрания республики

В состав делегации вошли депутаты Народного Собрания Дагестана, представители здравоохранения республики, территориальных Управлений Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, министерства природных ресурсов и экологии.

На встрече с жителями села, вице-спикер Махмуд Махмудов отметил, что избранные народом депутаты будут отстаивать права своих избирателей. Однако, при этом он призвал селян избежать необдуманных действий и протестных акций.

«Мы прибыли к вам, чтобы изучить ситуацию, так как она находится на контроле у руководства республики. Мы создадим специальную межведомственную комиссию, которая и займется проверкой деятельности нефтезавода и достоверности фактов загрязнения окружающей среды. Это же касается и темы возросших случаев заболевания и гибели людей от онкологии. Для этого мы и пригласили представителей Министерства здравоохранения. Я думаю каждый из вас согласится с тем, что никакой субъект предпринимательства, будь то нефтезавод или иное предприятие, не должен наносить вред своей деятельностью жителям близлежащих населенных пунктов», - отметил Махмуд Махмудов.

В свою очередь, собравшиеся на встрече местные жители уверяли, что у всех в поселке проблемы с давлением, постоянные головные боли и часто встречается онкология. Причем, по их словам, страдают и взрослые, и дети, и старики. «Во время переработки нефти на заводе в селе стоит отвратительный запах. Неоднократно обращались к руководству предприятия – результата нет», - пожаловались они.

Претензии жителей Берикея официальная делегация озвучила на встрече с руководством нефтезавода, также делегация ознакомилась с работой предприятия. 

Директор завода Ниматула Шамхалов подчеркнул, что на предприятии регулярно и в течение нескольких лет проходили проверки надзорных органов, в рамках которых не фиксировались какие-либо отклонения от допустимых норм нанесения вреда окружающей среде. При этом он добавил, что нефтезавод, помимо своей производственной деятельности, также оказал немалую помощь селу Берикей. 

«Совсем недавно мы подали исковые заявления в суд на владельцев домов, которые построены в запрещенной охранной и санитарно-защитной зонах. Эта ситуация поднималась и ранее, но тогда мы смогли найти понимание, однако количество домов вокруг завода начало расти. Власти мотивируют это отсутствием земли. Но ведь это не значит, что нужно строиться в такой близи от промышленного объекта», - заявил директор завода.

Махмудов отметил, что власти республики готовы объективно разобраться в ситуации, для чего будут проведены ряд комиссионных обследований предприятия. 

Напомним, ранее "Новое дело" уже писало о ситуации вокруг нефтезавода в селе Берикей. Жители села требует власти республики закрыть химзавод, из-за которого у населения села начались проблемы со здоровьем.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В Махачкале прошли протесты из-за отключения электричества

перекрытие дорог

14.12.2023 11:54

Халатность и кланы как фактор больших рисков

Пятая колонна — это чиновники? Начнем с парадокса. Государственной вертикали ...

19.09.2023 14:32

Заблокировавшие автодорогу потребовали дать свет

Махачкала, Семендер

26.08.2023 09:14