Дело об убийстве Нурбагандова передано в суд

29.07.2017 12:23

Двое предполагаемых убийц лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова, которому посмертно присвоено звание Героя России, и его брата Абдурашида Нурбагандова предстанут перед судом, сообщает Следственный комитет Следственного управления России по Дагестану. Остальные шесть участников нападения ликвидированы в Избербаше 9 сентября прошлого года.

Артур Бекболатов и Азиз Джамалудинов были задержаны в Избербаше в августе прошлого года при проверке оперативной информации, у обоих было изъято оружие, как тогда сообщали правоохранители. Остальные шестеро участников формирования оказали сопротивление при задержании и были ликвидированы, информировало СУ СКР по Дагестану.

По данным следствия, Бекболатов и Джамалудинов вступили в незаконное вооруженное формирование, а затем в банду под руководством Магомеда Халимбекова, действовавшую на территории Избербаша, Карабудахкентского и Сергокалинского районов. По информации правоохранительных органов, оба в 2016 году, еще до вступления в НВФ, пытались выехать в Сирию, но были задержаны на российско-азербайджанской границе и жили под присмотром родителей несколько месяцев.

«20-летний Бекболатов прошел специальное обучение и приобрел знания, практические умения и навыки в ходе занятий по физической и психологической подготовке при изучении способов совершения преступлений, правил обращения с оружием и взрывными устройствами», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Ранее следствие сообщало, что задержанные дают показания и признались, что участвовали в убийстве братьев Нурбагандовых в окрестностях Сергокалы в ночь на 10 июля 2016 года. Тогда, как сообщалось, нападению подверглась группа родственников, выехавших в лес на пикник. Вечером, до нападения, большая часть отдыхавших, среди которых были женщины и дети, вернулась домой, а Нурбагандовы с тремя братьями школьного возраста остались на ночевку, разбив палатку. Участники банды, согласно материалам следствия, наткнулись на них около полуночи и убили сотрудника отдела вневедомственной охраны по Каспийску управления Федеральной службы войск Национальной гвардии России по Дагестану Магомеда Нурбагандова и его двоюродного брата Абдурашида.

«Действуя с особым цинизмом, участники банды перед совершением убийства, рассматривая служебное удостоверение потерпевшего, требовали от него призвать своих коллег под видеозапись уйти с работы, но Магомед перед смертью призвал коллег продолжить работу, сказав “Работайте, братья”», — говорится в сообщении республиканского СКР.

Видеозапись с призывом полицейского к коллегам «Работайте, братья!» была обнаружена правоохранителями в телефоне одного из ликвидированных боевиков. Ранее же в сети Интернет была распространена лишь часть записи, на которой у лейтенанта полиции, поставив его на колени, требовали призвать сотрудников МВД уходить с работы.

Указом президента России Владимира Путина Магомед Нурбагандов посмертно удостоен звания Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга.

По данным следствия, Бекболатов и Джамалудинов в августе 2016 года убили также двух инспекторов дорожно-патрульной службы МВД республики на федеральной автодороге «Кавказ».

Следственными органами задержанным инкриминируются, в частности, «участие в незаконном вооруженном формировании», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «незаконный оборот оружия», «прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности». Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

УАЗ с тремя детьми скатился с обрыва в Дагестане: погибла шестилетняя девочка

Как сообщает «Молодежь Дагестана» грузовой автомобиль марки УАЗ с тремя ...

17.04.2024 15:02

Новые аресты по делу о счётчиках электроэнергии

ущерб на 2,8 млрд рублей

17.04.2024 12:08

Дагестан предложит газовикам мировое соглашение

на сотни миллионов рублей

08.04.2024 13:30