Деньга Халидов о ситуации вокруг выступления Максима Шевченко на Совете по межнациональным отношениям

02.11.2016 22:31

Члены Общественной Палаты (ОП) Дагестана собирались не для осуждения Максима Шевченко за его выступление на заседании Совета по межнациональным отношениям в Астрахани 31 октября, а чтобы дать правильную оценку его словам и подготовить краткую справку для членов Президентского совета по межнациональным отношениям по ситуации в Дагестане и «фактам», которые приводил Максим Шевченко на этом форуме, сообщил советник главы республики Деньга Халидов.


«Какая-то часть действительно поддержала Шевченко, какая-то внимательно слушала. Но часть собравшихся оценила выступление Шевченко (на Президентском совете) как необъективное и предвзятое.

В чем это выразилось? Он сравнивает социальное развитие («социальная система» - это его термин) Чечни и Ингушетии с Дагестаном и утверждает голословно, что у нас, якобы «слова с делами расходятся, в отличие от соседей»(?!). «Деградация системы образования, деградация социальной системы по-прежнему в горных районах Дагестана»(?!) - это его слова.

Несколько странно слышать из уст уважаемого журналиста такое. Очевидна, где-то предвзятость, где-то элементарное незнание, или нежелание знать.

Во-первых, некорректно сравнивать эти республики по многим причинам. Мы все знаем, что Чечне были предоставлены серьезные льготы и выделялись огромные средства из федерального бюджета, ибо наши соседи прошли через целый ряд испытаний и трагедий. Нужны были средства для восстановления городов, сел и инфраструктуры, с чем успешно справился Р.Кадыров. Честь ему и хвала. Но такого финансирования для Дагестана не было и нет до сих, хотя давно уже пора.

Во-вторых, любой человек, который непредвзято будет оценивать различные данные (о народонаселении республик, природно-географических условиях и др.) может указать Максиму его неправоту. В горах Дагестана живут около 1,0 млн. чел., почти 35 % населения республики, когда как в соседних республиках – около 15 % (около 180,0-200.0 тыс.чел.) Чувствуете разницу. Дагестану нужно значительно больше средств и значительно больше усилий, чтобы выровнять ситуацию с соседями по региону по инфраструктуре. Кстати, ведь именно глава республики поставил цель: в короткие сроки построить современные асфальтированные дороги до каждого райцентра, и это делается без лишних слов. Далее, именно он с первого дня своего пребывания в республике громко заявил о безобразном состоянии дел в системе образования и необходимости «ликвидации коррупции, продажи аттестатов и баллов по ЕГЭ, если мы действительно хотим хорошего будущего для Дагестана и для нашей молодежи » (цит. по смыслу). И это уже сделано и делается, уровень образования в средних учебных заведениях за последние 2-3 года серьезно подтянулся, хотя еще многое предстоит сделать. Во всяком случае, сотни тыс. родителей благодарны властям за честные выпускные экзамены в СОУЗ-х. Кстати, об этом ему там заявили общественники, в частности, Насрулаева Шамсият - зам.председателя Комиссии по науке, культуре и образованию ОП РД. и Абдуллаев Сапарбейг – зам.председателя ОП РД. И еще одно: именно Абдулатипов впервые за многие 10-летия побывал в каждом районе и с каждого главы города и района (регулярно) спрашивает за социально-экономическое состояние, требовательность возросла на порядок. Для многих глав районов кончились времена «вольницы», а многие лишились своих должностей, именно за то, что Шевченко ставит в вину республиканкой власти. В том числе и некоторые министры. Он что не знал об этом?! Знает, но предпочитает педалировать другую тему.

М. Шевченко говорил в Астрахани и про газ, и про электричество. Вот выдержка из его речи: «Во многих селах, несмотря на то, что Вам (Президенту РФ, В.В.Путину - Х.Д.Ш.) докладывали, что они газифицированы, газа нет, а электричество, несмотря на наличие каскада гидроэлектростанций, не всегда поступает прежде всего в села Дагестана».

Ну что тут сказать: человек или не ведает, или сознательно сгущает краски. Ему привели конкретные цифры (и это сделал Гамзат Гамзатов, уважаемый в республике человек, председатель ОП РД) по газификации в Дагестане – около 80%, при том, что в целом по РФ – около 65%. Да, конечно, еще остались районы и села без газа. Но здесь дело и в удаленности горных районов, и в самых газовых (сетевых) компаниях, монополистах в своей сфере, которые не подчиняются республиканским властям и которые загибают большие цены за подключение к сетям. В Ботлихском районе, насколько я знаю, за подключение требуют около 15-18 тыс. руб., вот люди и отказываются. Не надо жадничать, надо искать «золотую середину» здесь. Вряд ли Максим в курсе таких «маленьких тонкостей» вокруг газа.

А что касается проблем с электричеством, о долгах в этой сфере и состоянии электросетей чуть ли не каждый месяц идут обсуждения в правительстве республики. Я лично представлял главе Дагестана аналитический доклад и рекомендации экспертов в этой сфере, которые предлагали реформировать систему электроэнергетики с тем, чтобы существенно увеличить налоговые и вненалоговые поступления в бюджет Дагестана от этой отрасли. Собственно, еще будучи депутатом Госдумы Р. Абдулатипов поднимал эту проблему. Он одобрил основные идеи этого доклада, поднимал проблему, насколько я знаю, и на самом высоком уровне федеральной власти. В интересах Дагестана, а не личных, или групповых, я подчеркиваю. Но, увы, в системе ОАО «Русгидро», после реформ Чубайса, чрезвычайно сложно восстановить справедливость в отношении регионов с гидроэлектростанциями, откуда выкачивают все доходы и прибыли всевозможные «дочки» Русгидро.

Получается «картина» далеко не радужная, но и не такая, как ее описывает М. Шевченко. Ведь о проблемах можно говорить по-разному. Важна цель, установка, важен контекст и мотив вещающего. Вообще Совет по межнациональным отношениям не предполагает формат обсуждение социально-экономических проблем, там обсуждаются проблемы межнациональных отношений. И это важное замечание.

Я вижу одно: Шевченко пытается выставить себя единственным, или одним из немногих, эксклюзивных патриотов Дагестана. В частности, он в зале заявил, что никто из общественников и журналистов палец о палец не ударяет для того, чтобы помочь найти убийц их коллег. Но он или не в курсе, или не желает знать: что для этого делают люди, некоторые из присутствующих в зале вместе с Союзом журналистов Дагестана. Но об том вовсе не обязательно кричать на каждом углу.

Что касается некоторых других тезисов выступления Шевченко, мы действительно поддерживаем его, когда он говорит, что Дагестан может послужить моделью для строительства российской политической нации; или когда он говорит о том, что дагестанские горцы заинтересованы в изучении русского языка, литературы и истории России и т.д.

А то, что на фоне всеобщей бедноты, часть чиновничьей элиты, по словам Шевченко, купается в роскоши и живет во дворцах, то Дагестан здесь не уникален. Это мы можем наблюдать по всей России, почти в каждом регионе. В Подмосковье есть усадьбы, целые поселки сверхбогатых, куда не подпускают не только простых людей, но и научно-культурную элиту (я не имею в виду представителей шоу-бизнеса). Настоящий социальный расизм, по признакам экономического статуса. Разве это секрет для Шевченко?! Это вообще не аргумент, хотя это плохо, хуже некуда. Но таковы федеральные законы, которые позволяют подавляющему меньшинству обогащаться (при плоской шкале налогов в 13% дохода), а подавляющему большинству оставаться всю жизнь бедными. Неужели ему не понятно, что часть проблем замыкаются на общую Систему по всей стране, и лишь часть под силу региональным властям. Явный расчет на пиар – эффект, на манипуляцию.

И, наконец, никто на этом заседании ОП РД не пытался выкручивать руки. Все говорили о наболевшем, разумеется, были выступления и в поддержку М. Шевченко. И это понятно. Даже напоследок сделали коллективную съемку и пожали друг другу руки, чтобы сгладить, скажем мягко, признаки конфликта между М.Шевченко и одним из организаторов заседания ОП РД. Разумеется, это не означает поддержку М.Шевченко во всем, что он делает и говорит: где то да, но где-то нет.

Ясно, что проблем в республике уйма. Чего стоит история с коммунальной службой и мусором в Махачкале и других городах, или ситуация с нарушением гражданских прав на основе ведомственной инструкции МВД по РД (профилактический учет, на котором состоят чуть ли не 30 тыс.чел.) и т.д. Но о них можно и нужно говорить в конструктивном ключе. Для меня очевидно, что пора регулярно проводить общественные слушания по каждой, волнующей население, проблеме: в сферах образования и здравоохранения, в системе коммунальных служб и правоохранительных служб и т.д. В заключении договорились: сформировать рабочую группу и подготовить краткую справку по ситуации в Дагестане для членов Межнационального совета при Президенте РФ; в месяц раз проводить по каждой проблеме слушания в ОП РД с вызовом «на ковер» министров или вице-премьеров.
С любым человеком, с любого региона России, болеющего за Дагестан мы готовы сотрудничать, действовать рука об рук, никаких проблем нет. Но все должно быть объективно и непредвзято», — заявил «НД» Халидов.

Заседание Совета по межнациональным отношениям состоялось в Астрахани 31 октября. В своем выступлении Максим Шевченко затронул проблемы образования, ЖКХ и оторванность от этих проблем политической элиты республики.

Максим Шевченко неожиданно появился на собрании представителей общественных организаций в зале Общественной палаты Дагестана, на котором планировалось осуждение его выступления на заседании Совета по межнациональным отношениям 31 октября в Астрахани. Шевченко был встречен аплодисментами, тон встречи значительно поменялся, письмо с осуждением так и не было составлено.

О ходе заседания и его итогах читайте в ближайшем номере «НД»
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41