Деньги мимо

21.10.2017 12:12

Дагестанские пенсионеры снова рискуют остаться без компенсации расходов за капремонт в многоквартирном доме. Закон, дающий возможность использовать выделенные средства, в республике не принят.

В 2018 году республике на компенсацию отдельным категориям граждан старшего поколения взноса на капремонт выделено 17,733 млн рублей. Деньги снова могут не дойти до адресатов, как это было в 2016 и 2017 годах. Согласно правилам, регионы должны иметь утвержденный закон о предоставлении компенсаций одиноко проживающим пенсионерам старше 70 лет. В республике законодательный акт не принят, отмечают в Дагестанском фонде капремонта. А значит, выделенные средства будут возвращены и распределены между другими субъектами.

Льготы на федеральном уровне действуют с 2015 года, тогда же регионы должны были принять собственные законодательные акты о предоставлении компенсации. Согласно закону, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, должны предоставляться субсидии в размере 50% от платежа за капремонт, гражданам от 80 лет — в размере 100%.

Такие же субсидии должны были предусмотреть для семей, состоящих только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, из которых хотя бы один достиг возраста 70 лет (50% компенсации от суммы, начисленной в качестве взноса за капитальный ремонт) или 80 лет (100%).

Первоначально предполагалось, что компенсации будут осуществляться за счет республиканского бюджета, однако в 2016 году было принято решение о выделении средств из федерального бюджета. Из-за несогласованных действий Минтруда и Минфина республики, а также по причине ограниченных возможностей бюджета законопроект не был принят. А в последующие годы республиканское правительство благополучно забыло о нем.

Сегодня собираемость взносов по капремонту в республике находится на уровне 12%. Принятие закона, возможно, увеличило бы эту цифру, так как компенсация полагается только тем, кто произвел оплату.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: