Девятый вал

03.02.2017 18:20

В республике продолжают взрываться заправки


Состояние 26-летнего Гаджимурада Магомедова, пострадавшего в результате взрыва на АЗС в Махачкале, оценивается как стабильно тяжелое. По факту происшествия прокуратура проводит проверку деятельности АЗС. Почему в Дагестане по-прежнему взрываются заправочные станции и каковы результаты предыдущих массовых проверок — читайте в материале «Нового дела».


«Выбежали с голыми ногами»

ЧП произошло поздно вечером 28 января. На автозаправочной станции «ВР» в Степном поселке Махачкалы примерно в 22:20, по предварительным данным, произошла утечка газа из цистерны. Скопившееся облако газа воспламенилось, начался пожар.

Айшат Гелалова, жительница дома, расположенного сбоку заправки: «Примерно в это время мы укладывали внучек спать. Выключили во всем доме свет, чтобы они быстрее легли. Но за окном возник яркий свет. Я подошла к окну и увидела огромное пламя, которое шло в небо с заправки. Я с дочкой схватили детей, взяли только их куртки и вот так, с голыми ногами, выбежали на улицу и пошли к соседям. Через две минуты заправка взорвалась».

В эпицентре взрыва оказался 26-летний Гаджимурад Магомедов — работник заправки. С серьезными ожогами тела его госпитализировали. Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое. Еще у одного сотрудника АЗС задымилась одежда, но не воспламенилась.

Взрывной волной одну из цистерн подбросило в воздух, и она упала на дом семьи Гелаловых. Пробила стену кухни и «разнесла всё, что было в доме». Осколки разлетелись на несколько десятков метров, а часть цистерны долетела до соседней заправки. Огонь стал быстро распространяться и перешел на жилой дом сына Айшат Гелаловой.

«На нашем участке два дома. Сын со своей женой живут отдельно. Вот его дом и сгорел полностью. На стенах даже штукатурки не осталось. Я же с мужем и дочкой и двумя ее детьми жили в другом доме», — рассказала Гелалова.

От взрыва пострадали и другие помещения: банкетный зал «Баракат», склад молочной продукции «Дарман», в других жилых домах выбило стекла. 

DSC09646 - копия.JPG
  

Площадь пожара составила 120 квадратных метров. К 23:00 пожарно-спасательной бригадой огонь был локализован и через два часа полностью ликвидирован. К ликвидации последствий происшествия были привлечены 101 человек и 29 единиц техники.

Причина пожара пока еще не установлена. Специалисты Ростехнадзора проводят проверку, результаты будут известны только через два дня.

Прокурор республики поручил провести проверку законности осуществления предпринимательской деятельности на этой АЗС. Материалы проверки будут направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

«Из-за АЗС не могла открыть окна»

Между забором заправки и близлежащим домом — узкая дорожка для проезда одной машины. За стеной располагались шесть цистерн с топливом.

Как отмечают жильцы района, заправка там появилась позже дома семьи Гелаловых. Раньше на месте заправки было небольшое строение, в котором держали корм для скота. Потом землю продали, там начали возводить АЗС, но стройка остановилась, так как владелец не мог оформить документы на заправочную станцию. В итоге у участка сменилось несколько хозяев, пока она не перешла к «человеку с влиятельными связями со вторым человеком в республике».

«Конечно, мы разрешения на строительство заправки не давали. То по-хорошему говорили с владельцем, то иногда доходило до скандалов. Но в итоге ничего добиться не смогли», — говорит Гелалова. По ее словам, на заправке постоянно стоял запах газа, и она не могла из-за этого открыть окна, чтобы проветрить дом.

Как сообщили в прокуратуре республики, в конце 2015 — начале 2016 года махачкалинская прокуратура проверила АЗС в поселке Степной. Ленинский районный суд Махачкалы вынес решение о приостановлении деятельности АЗС до полного устранения нарушений. Сам предприниматель был привлечен к административной ответственности и оштрафован Арбитражным судом Дагестана.

Как сообщили корреспонденту «Нового дела» в республиканском Управлении Федеральной службы судебных приставов, исполнительный лист о приостановлении деятельности АЗС к ним поступил 17 марта прошлого года.

«Несмотря на решение суда, работа продолжалась. В этой связи администрация АЗС была неоднократно привлечена к административной ответственности. Очередной выезд для исполнения судебного решения состоялся 2 сентября. Все автозаправочные колонки были приостановлены», — сообщал в сентябре прошлого года УФССП.

Однако, отмечают в ведомстве, определением Ленинского районного суда от 26 октября 2016 года исполнение требований по указанному исполнительному производству было отсрочено до 26 апреля 2017 года. 

2.JPG

За несколько дней до инцидента мэр Махачкалы Муса Мусаев встретился с бизнесменами города. Он заявил, что взрывы в банкетном зале и на АЗС «негативно сказываются на имидже города». Мусаев обратил внимание, что в столице республики работают 111 АЗС, но среднегодовой размер налоговых платежей от них составляет всего 154 тысячи рублей (в среднем одна АЗС платит 1387 рублей налогов). Это притом, подчеркнул мэр, что нет ни одной заправки, «которая реализует меньше 15 тонн топлива».

Девятый взрыв

По данным ГУ МЧС республики взрыв на АЗС «ВР» — девятое происшествие такого рода с 2014 года. Наиболее серьезный инцидент произошел 8 августа 2014 года на АЗС «Эксон» в Махачкале. Тогда погиб 50-летний мужчина, еще трех человек госпитализировали с сильными ожогами (заправка отремонтирована и продолжает работать).

Возбуждено уголовное дело, оно передано в Советский районный суд Махачкалы. На скамье подсудимых — арендатор АЗС Алил Магомедов. Он обвиняется в нарушении правил безопасности на взрывоопасном объекте и незаконном предпринимательстве.

22 сентября 2015 года. В Махачкале горит еще одна заправка — «Белнефть» по улице Шоссе Аэропорта. Погиб один человек.

18 марта 2016 года. Мощный взрыв (обломки разлетелись в радиусе 400 метров) на АЗС №1 в Кизляре. 40 человек пострадавших, шестерым из них понадобилась госпитализация. От взрывной волны пострадали 60 жилых домов, здания школ №3 и №9, детского сада №5. Сумма нанесенного ущерба была оценена в 18 миллионов рублей. Причина — нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах. Возбуждено уголовное дело, следствие еще продолжается.

15 сентября 2016 года. Взорвалась заправка на 740-м километре трассы «Кавказ» в Хасавюртовском районе. Пострадали три человека.

Ведомства проверяют, АЗС — работают

30 января мэр Махачкалы Муса Мусаев дал поручение создать комиссию из числа представителей МВД, прокуратуры, Роспотребнадзора, Ростехнадзора и МЧС для ужесточенных проверок всех столичных АЗС и банкетных залов на безопасность.

На данный момент о комиссии мало что известно, «Новое дело» вернется к ее работе в ближайших номерах.

Стоит сказать, что подобные комиссии создаются практически после каждых громких происшествий. Все надзорные ведомства объявляют о необходимости наведения порядка в этой сфере и начале массовых проверок. Однако эта деятельность так и не привела к полной «безопасности Дагестана» в этой части рынка.

Так, 15 августа 2014 года начала работать Межведомственная комиссия по проверке всех автозаправочных станций города. Комиссия поставила цель: привести все АЗС города к четкому соблюдению правил техники безопасности. Как заявлялось, либо заправки закроют, либо владельцам придется переквалифицировать АЗС под другой вид деятельности.

Комиссия провела масштабную работу, и результаты были опубликованы на сайте администрации Махачкалы — из 137 стационарных АЗС 80% не соответствуют нормам СНиП. Но принять меры по этой проверке тогда не удалось, так как они не были согласованы с органами прокуратуры. Итоги их работы не только не оценили, заявил корреспонденту тогда один из членов Межведомственной комиссии «не для публикации», а наоборот, прокуратура попросила их объясниться за проведение внеплановых проверок АЗС (см. «НД» №38 от 4 октября 2015 года «Пожар на АЗС, о котором быстро забыли»).

В октябре 2014 года глава республики Рамазан Абдулатипов также дал указание тщательно проверить автозаправки на предмет соблюдения норм промышленной, пожарной и экологической безопасности, правил технической эксплуатации и лицензирования. «Нужно уважать людей! Заправочные станции не должны находиться у дороги. Лишние постройки следует убрать, нужно думать о гражданах и их безопасности!» — заявил тогда глава.

DSC09647 - копия.JPG

«Согласно Федеральному закону №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» все проверки должны быть согласованы с прокуратурой. Мы как надзорный орган проверяем, насколько эффективно работают органы первоначального контроля», — пояснили в прокуратуре республики. Внеплановые проверки проводятся по обращениям о нарушениях или появлении иных фактов, требующих немедленного вмешательства, пояснили в ведомстве.

В прокуратуре отмечают, что АЗС можно закрыть только по решению суда. Решения о закрытии есть, и не одно даже, но хорошо еще, если бы они исполнялись, отметил собеседник.

24 из 180 — незаконны

На сайте республиканской прокуратуры периодически появляются сообщения о приостановке деятельности АЗС в некоторых районах республики, в том числе в Махачкале. Однако это скорее носит единичный характер и в целом на ситуации с незаконными заправками или АЗС-нарушителями не сказалось.

По инициативе Кавказского управления Ростехнадзора в июне прошлого года прошло заседание Совета безопасности Дагестана, одной из тем повестки дня было обеспечение промышленной безопасности. На нем и.о. заместителя руководителя Кавказского управления Ростехнадзора Абдулла Ангутаев заявил, что в республике «чрезмерное количество» газозаправочных станций находятся в неположенных местах и нарушают всевозможные инструкции по безопасности.

По его словам, из 180 газовых заправочных станций 24 вообще не получали лицензий. «Часть АЗС в Махачкале также функционирует с массовыми нарушениями», — отметил он тогда.

Совбез Дагестана рекомендовал надзорным органам ужесточить контроль над опасными производственными объектами и усилить работу комиссии по классификации потенциально опасных объектов. Однако, как говорит собеседник из компетентных органов, с тех пор мало что изменилось, «картина по-прежнему не очень хорошая».

Мы направили официальный запрос в ведомство со следующими вопросами:

1. Сколько на данный момент в республике газовых автозаправочных станций, которые работают без лицензии?

2. Сколько АГЗС функционируют с серьезными нарушениями и не отвечают правилам безопасности?

3. Можете перечислить их с адресами для публикации в газете?

4. Что предпринимается для наведения порядка в этой сфере?

Ответы на вопросы мы опубликуем после их получения.

Компенсации пострадавшим

Все владельцы опасных объектов (в том числе газовые автозаправочные станции) должны страховать свою ответственность в соответствии с ФЗ №225 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Как пояснили корреспонденту «Нового дела» в некоммерческой организации «Национальный союз страховщиков ответственности» (НССО), компенсационные выплаты будут назначаться в случае появления страховых случаев на АЗС, работающих по лицензии.

«Если АЗС застраховано, то нанесенный ущерб возмещает страховая компания. Если же автозаправка работает законно, но при этом не заключила договора страхования, то выплаты осуществляет НССО», — отметили в пресс-службе учреждения.

Страховая выплата зависит от степени причинения вреда жизни или здоровью, максимальная сумма — два миллиона рублей.

Размер выплаты за имущество определяется с учетом реального ущерба, причиненного повреждением имущества.

Если же АЗС работало нелегально, то возмещение ущерб придется добиваться от владельца АЗС через суд. Пока же владелец «ВР» обещал пострадавшим оказать помощь.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Список получивших гранты главы Дагестана

по итогам конкурса 2023 года

20.12.2023 19:43

Власти Дагестана теряют право критики АЗС

системная ошибка

20.12.2023 14:37

Генпрокуратура и приставы закрыли в Дагестане более 200 АЗС

это связано с ростом цен на топливо?

09.10.2023 18:42