Духовная сторона поста и поведение постящегося

27.05.2017 11:24

Вот и наступает очередной в нашей жизни священный месяц рамазан. В этот месяц меняется ритм жизни, настрой, режим… Некоторые трепетность и серьезность, испытываемые нами в первые дни месяца, постепенно сменяются размеренностью, благодушием, ощущением ответственности. Пост в месяц рамазан — это очень серьезно! Всевышний повелел поститься общине Мухаммада, сказав: «О те, которые уверовали! Предписан вам пост, подобно тому, как он был предписан тем, кто был до вас, — быть может, вы станете богобоязненными» (сура «аль-Бакара», 2:183).

Мудрость в предписании поста

Когда Всемогущий и Премудрый Аллах повелевает или предписывает мусульманам какое-либо законоположение, то обычно только упоминает повеление, не разъясняя его мудрости, потому что общая мудрость Аллаха в том, что, возлагая обязанность на Своих рабов, Он испытывает их и выявляет тех, кто будет повиноваться Ему, и тех, кто не будет повиноваться Ему. Однако в этом аяте Аллах упоминает нечто, не часто встречаемое в благородном Коране, которое заключается в том, что Он разъясняет причину повеления поститься, сказав: «быть может, вы станете богобоязненными».
Что же такое «богобоязненность»?

Когда возникает смута (фитна), гасят ее с помощью богобоязненности. А что такое богобоязненность? Богобоязненность — покорность Аллаху на основании света, исходящего от Аллаха, в надежде на награду от Аллаха. Богобоязненность — оставление непокорности Аллаху на основе света от Аллаха и из страха перед наказанием Аллаха.

Наш Пророк разъяснил божественную мудрость в предписании поста, сказав: «Аллах не нуждается в том, чтобы тот, кто не прекратил лгать и поступать по лжи, оставил свою еду и питье» (аль-Бухари).

Из этого хадиса следует, что если постящийся не перестает совершать грехи, лгать и сквернословить, то Аллах не обращает внимания на отказ человека от еды, питья и близости с женой. Что же касается нужды Аллаха в прямом смысле слова, то Аллах богат и абсолютно ни в чем не нуждается.
Мудрость в повелении поститься не только в том, чтобы верующие отстранялись от приятных, дозволенных и благих вещей, хотя это обязательно для постящегося человека, но это не единственная требуемая вещь, которая заложена в посте. Всевышний завершает Свое повеление поститься высказыванием: «быть может, вы станете богобоязненными». Это означает, что мудрость предписания поста в том, что мусульманин должен увеличить поклонение Аллаху Всевышнему во время поста, стать более покорным, чем был до этого, и оставить все дурное.

Человек, соблюдающий пост и не оставивший все дурное в месяц рамазан, подобен тому, кто строит дворец, разрушая город. Посланник Аллаха говорил: «Может случиться так, что постящемуся ничего не достанется от его поста, кроме голода» (Ибн Маджах). Это означает, что Аллах не подразумевал, возложив обязанность поститься, которая заключается в отказе в течение определенного времени, известного всем, что люди должны только воздерживаться от еды и питья и супружеской близости. Они должны также воздерживаться от того, что Аллах запретил из грехов и деяний непокорности Ему, и среди этого — ложь в словах и делах.

Становится ясно, что пост — это не только воздержание от пищи и питья, но и отказ от таких запретных дел, как злословие, сплетни, лжесвидетельство, ложь и другие запретные вещи, которые всем известны. 

«Поистине, я пощусь»

Каждый мусульманин обязан знать, что деяния, нарушающие пост, это не только физические действия, известные всем, такие как принятие пищи, питья и совокупление. Пост состоит не только в том, чтобы воздерживаться от этого. Поэтому некоторые из ученых разделяют вещи, которые нарушают пост, на две категории. Многие проповедники, увещевающие людей во время рамазана, говоря о вещах, нарушающих пост, упоминают только о правовых нормах, таких как еда, питье и половой акт. Но они должны уделять основное внимание и второй категории вещей, нарушающих пост.

Что касается того, кто ограничивает свой пост только воздержанием от еды, питья и половой близости, продолжая упорствовать в дурном поведении, которое было присуще ему до рамазана, то это не пост, который требуется в соответствии с мудрым смыслом законоположения этого благородного месяца, на который наш Всемогущий Господь указывает в Своем высказывании: «быть может, вы станете богобоязненными».

Каждому мусульманину следует помнить многочисленные наставления Пророка, касающиеся бед языка, и лучше молчать, чем произносить то, в чем заключается вред или нет пользы и необходимости, тем более в этот великий месяц. Со слов Муаза ибн Джабаля передается, что Посланник Аллаха сказал: «Поистине, ты не перестанешь находиться в благополучии, пока будешь молчать. Если же ты начнешь говорить, то это будет за тебя или против тебя» (ат-Табарни).

Постящемуся в этот славный месяц следует проявлять больше усердия в поклонении и послушании Аллаху; сносить обиды, чинимые людьми, не ссориться и не повышать голос. Если постящегося обругают, ему следует проявить максимум выдержки и сказать: «Я соблюдаю пост», как сказано об этом в хадисе: «Пусть никто из вас не сквернословит и не повышает голос в день поста, а если кто-либо будет ругать его или затевать с ним ссору, пусть скажет: “Поистине, я пощусь”» (аль-Бухари, Муслим).

Следует стараться отстранятся от грехов, в том числе и потуплять свой взор, не глядя на запретное. Посланник Аллаха говорил: «Глаза троих в Судный день не увидят Огня: глаза, плакавшие из страха перед Аллахом, глаза того, кто был стражником на пути Аллаха, и глаза, которые потуплялись при виде запрещенного Аллахом» (Ибн Асакир).

От Ибн Масуда сообщается, что Посланник Аллаха сказал: «Поистине, пост — аманат (отданное на хранение), так пусть же каждый из вас оберегает то, что ему доверили!» (аль-Хараиты).

И в заключение хвала Аллаху — Господу миров!

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Чиновникам необходимо более 1000 «живых» подписчиков

как лучше показать гражданам работу власти

21.11.2023 12:25

Рамазан Абдулаев выиграл золотую медаль турнира «Большой шлем» в Баку

Накануне в Баку стартовал международный турнир по дзюдо. В весовой ...

26.09.2023 13:52

Рамзан Кадыров: «я боюсь, что мусульмане не будут чувствовать себя в России как дома»

Транспортный прокурор добился признания экстремистским Сахих аль-Бухари

01.09.2022 11:56