Эхо визита?

11.03.2017 18:44

Решение Советского районного суда Махачкалы, признавшее итоги голосования в Государственную Думу в одномандатном округе №10 на двух участковых избирательных комиссиях №№ 1099 и 1135 законным, отменено вышестоящей инстанцией. Дело будет рассмотрено повторно в том же суде, но в ином составе.


С итогами голосования на участках №№ 1099 и 1135 не согласился один из кандидатов в Госдуму Олег Мельников. Его представители Арсен Магомедов и Шамиль Хадулаев подали административные иски к двум участковым комиссиям с требованием отменить результаты выборов. 8 декабря Советский районный суд Махачкалы отказал в удовлетворении иска.

Это решение суда представители Мельникова посчитали «незаконным и необоснованным» и подали апелляционную жалобу в Верховный суд республики. По мнению истцов, судом 1-й инстанции не была дана «должная оценка доказательствам истца о нарушениях процедуры голосования и подсчета голосов». В частности, говорится в жалобе, в суд представили видеозаписи организованного подвоза граждан к избирательным участкам №1099 и №1135 для вброса бюллетеней, а также видеозапись подсчета голосов, при котором внезапно был отключен свет. В этот момент, уверены истцы, был произведен вброс бюллетеней. Но суд, по мнению заявителей, не стал приобщать видеозаписи к делу.

Истцы обращали внимание суда и на то, что председатель УИК №1099 отказался выдать заверенный протокол об итогах голосования.

Кроме того, считают представители кандидата, в судебном заседании были допущены существенные нарушения норм процессуального права, не соблюдались принципы состязательности и равноправия сторон.

«Административным истцом заявлялись ходатайства о назначении почерковедческой экспертизы и вызове для допроса ряда свидетелей. Но суд их необоснованно отклонил», — говорится в апелляционной жалобе.

Истцы просили отменить решение Советского районного суда Махачкалы от 8 декабря 2016 года и вынести новое решение об удовлетворении исковых требований Мельникова.

Апелляционная жалоба была рассмотрена 7 марта. Представитель Олега Мельникова Шамиль Хадулаев, присутствовавший на избирательном участке №1099 в качестве доверенного лица кандидата Джамала Касумова, рассказал судьям о «грубейших фактах нарушений во время выборов 18 сентября 2016 года», которые он зафиксировал.

В итоге, вернувшись из совещательной комнаты, коллегия судей постановила удовлетворить апелляционную жалобу — она отменила решение нижестоящей инстанции и вернула его на повторное рассмотрение в «ином составе».

16 февраля в республику прибыла председатель ЦИК России Элла Памфилова. Выслушав доклады глав республиканских Министерства ВД, прокуратуры и зампредседателя СКР об итогах проверок сообщений о нарушениях на выборах, председатель ЦИК осталась недовольна. Она заявила, что подпортит «вот эту благостную картину, которую нарисовали правоохранительные органы», и призвала всех к «честному, предметному, откровенному разговору». Памфилова призвала следственные органы тщательнее проверить те заявления, по которым проверка еще не закончена. Она также отметила, что «очень много жалоб к судебной системе», а глава республики Рамазан Абдулатипов уточнил: «Главным образом на судебную систему».

На прошлой неделе Памфилова заявила, что после ее визита «в ряде районов Дагестана активизировались следственные действия по нарушениям на выборах».
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: