Гаджимурад Мусаев о ситуации вокруг СПК «Красный Октябрь»

01.09.2017 18:45

— В сложившейся ситуации я не считаю уместным принимать чью-либо сторону. С одной стороны конфликта в СПК «Красный Октябрь» — Магомедзайид Хайбулаев, руководивший самым успешным в районе хозяйством, работа которого получала в течение многих лет отличную оценку на всех уровнях. Эффективная хозяйственная деятельность СПК под его руководством долгое время означала для нас стабильные рабочие места, регулярные налоговые отчисления, инновационные селекционные разработки, признанные на всероссийских выставках, а главное — хозяйство имело стабильную перспективу развития.

С другой стороны — новое руководство СПК, законность избрания которого рассматривается сейчас в суде. Оно заручилось поддержкой населения, которое имеет некоторые претензии к прежнему правлению СПК. Эти претензии определенно имеют под собой основания, иначе не имели бы поддержки в народе. С их мнением нельзя не считаться. Я не раз призывал Магомедзайида найти общий язык с населением. Видимо, он не смог или не захотел, может, просто не посчитал нужным. Неоднократные встречи и беседы руководства района с представителями сторон и попытки их примирить имели временный успех. Правоохранительные органы сдерживали конфликтную ситуацию. Если дело дошло до судебного разбирательства, то действиям сторон будет дана оценка с точки зрения действующего законодательства.

В публикации «Нового дела» от 28 августа по ситуации, сложившейся в СПК «Красный Октябрь», прозвучал упрек в бездействии в сторону администрации района и правоохранительных органов в отношении якобы незаконной продажи скота. Это заявление Хайбулаева, как и многое из предыдущего выступления в материале от 26 августа под названием «Октябрьский переворот», с моей точки зрения, содержит, мягко говоря, необъективную, предвзятую оценку событиям. Сразу по получении информации о намерении совершить продажу скота по моему поручению сотрудникам органов внутренних дел было поручено пресекать противоправные действия, что они и сделали: выехали на место, проверили правоустанавливающие документы и не нашли оснований препятствовать осуществлению продажи. Свои действия хозяйственники объясняют производственной необходимостью — есть большая задолженность по заработной плате работникам СПК. По большому счету в соответствии с Уставом организации вмешиваться во внутренние вопросы хозяйствующих субъектов ни руководство района, ни журналисты, ни кто-либо другой не имеют права.

Я всегда на стороне закона. Решение суда, выборы нового руководства с соответствующим законным оформлением всех прав. Для нас главное — сохранить наше лучшее хозяйство, которое явно страдает от имеющихся разногласий. Такой приоритет должен быть у каждого, кто считает себя причастным к ситуации. Все должны исходить из того, что успешно развивающееся хозяйство должно быть сохранено. Считаю, что в интересах хозяйства до вынесения судебного решения обеим сторонам не следует производить никаких действий с имуществом СПК.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: