Генпрокуратура хочет судить Виноградова за всё

29.07.2017 12:21

Уголовное дело в отношении бывшего главы Кизлярского района Андрея Виноградова, обвиняемого в покушении на жизнь сотрудника полиции, вернули в прокуратуру перед прением сторон, сообщает газета «Коммерсантъ».

Виноградов был задержан летом 2015 года. Он стал фигурантом уголовного дела по ряду убийств в 2010 году: начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО «Дагестангазсервис», заместителя начальника центра противодействия экстремизму при МВД Дагестана, — а также по покушению на убийство заместителя главы администрации Кизляра и по финансированию терроризма. Расследованием занималось Главное следственное управление Следственного комитета России. В совершении этих же преступлений подозреваются экс-глава Дагестанского отделения Пенсионного фонда России Сагид Муртазалиев и Омар Асадулаев. Они объявлены в розыск.

Эпизод с посягательством на сотрудника полиции был выделен в отдельное производство, и 31 мая после изменения территориальной подсудности Московский областной суд принял его к рассмотрению. Версию обвинения излагает «Коммерсантъ»: в 2004 году Виноградов, работавший тогда водителем-телохранителем у депутата Народного собрания Дагестана Сагида Муртазалиева, покушался на сотрудника милиции Абдулзагира Абдулкапарова. Инспектор попытался остановить следовавший с нарушениями ПДД кортеж Муртазалиева, а когда водители не подчинились его требованиям, выстрелил из пистолета в воздух.

«Машины все-таки остановились, однако вышедшие из них охранники Муртазалиева, утверждает обвинение, избили инспектора и бросили его в кювет. Более того, один из них, Виноградов, даже выстрелил в милиционера, но промахнулся. Конфликт тогда замяли, но в 2015 году, когда Виноградов, уже возглавлявший Кизлярский район, был задержан прилетевшим из Москвы спецназом ФСБ, делу дали новый ход», — сообщает издание.

По сведениям «Коммерсанта», присяжные заслушали свидетелей, а перед тем как они отправились в совещательную комнату, оставалось провести прения сторон и составить вопросы. Но 24 июля гособвинение неожиданно заявило ходатайство о возвращении дела Виноградова в Генпрокуратуру на том основании, что судить экс-главу района надо не только за это преступление, а за все сразу. Мосгорсуд, удовлетворив ходатайство, распустил коллегию присяжных, а само уголовное дело направил в надзор, откуда оно поступит в СКР для пересоставления обвинительного заключения. Дело может быть направлено в Московский окружной или Северо-Кавказский военный суд, уточняет издание.

Адвокат подсудимого Мурад Мусаев рассказал «Коммерсанту», что обвинение поступило так потому, что суд присяжных мог оправдать его подзащитного. По словам адвоката, все обвинение было построено на показаниях пострадавшего милиционера, который неожиданно, спустя более чем десять лет, вдруг вспомнил, что в него стрелял именно Виноградов. При этом, по версии защиты, свидетелями и участниками инцидента на дороге являлись около 50 человек.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Суд отправил в СИЗО 9 работников АО «Дагэнергосеть»

новые фигуранты большого дела

19.04.2024 10:46

УАЗ с тремя детьми скатился с обрыва в Дагестане: погибла шестилетняя девочка

Как сообщает «Молодежь Дагестана» грузовой автомобиль марки УАЗ с тремя ...

17.04.2024 15:02

Новые аресты по делу о счётчиках электроэнергии

ущерб на 2,8 млрд рублей

17.04.2024 12:08