Город пророка

22.09.2018 04:00

Город Медина стал для гонимых из Мекки первых мусульман настоящим домом, из которого началось не только территориальное расширение уммы, но и ее культурная экспансия. Город под названием Йасриб был основан на Аравийском полуострове, именно под этим названием он упомянут в Священном Коране.

Город, избавленный от жестокости

Характерной особенностью города является то, что войти в него могут только мусульмане. Вход всем остальным строго запрещен. Для самих мусульман также существуют определенные правила поведения, которых необходимо придерживаться.

Медина считается чистым городом во всех смыслах этого слова. На всей прилегающей к нему территории запрещается ломать деревья, срывать цветы, охотиться на животных. Город считается местом, избавленным от жестокости, тут не может произойти убийство или любого рода насилие.

В Медине находится мечеть пророка , могила пророка Мухаммада , а также гробницы халифов Абу Бакра и Умара (да будет доволен ими Аллах). Халифы являлись первыми праведными правителями страны, потому и были удостоены чести покоиться рядом с великим пророком.

Что значит Медина для мусульман

Как-то один ученый из Пакистана отправился в Священную Медину, чтобы посетить нашего пророка . Однажды он вышел из своей комнаты во двор, чтобы накормить птиц крошками хлеба. Тут его взгляд упал на мальчика, который подбирал эти кусочки и ел. Его сердце заныло от сострадания и жалости к этому мальчику, и он подозвал его к себе. Забрав мальчика к себе, накормив досыта, ученый расспросил о его судьбе. Мальчик рассказал ему, что отца у них нет, семья большая и мать не успевает их всех прокормить, поэтому ему приходится самому обеспечивать себя пропитанием. Тогда ученый предложил ему приходить каждый день, чтобы он мог досыта поесть. Так с каждым днем они все сближались, и однажды алим из Пакистана говорит: «Поехали со мной, ты не будешь ни в чем нуждаться, более того, будешь изучать исламские науки». Мальчик обрадовался, но сказал, что нужно спросить у матери. Они отправились к матери, и ученый увидел в глазах матери усталость, к тому же она была больна. Но, услышав предложение алима, женщина засияла от радости. Она обрадовалась тому, что ее сын не будет скитаться где попало, а будет изучать исламские науки и станет алимом.

Проходят дни, время стало приближаться к отъезду. В один из дней мальчик приходит к ученому и говорит: «Можно я задам пару вопросов о Пакистане?» «Конечно»,— отвечает ученый. «Там, в Пакистане, будут у меня игрушки?» Алим, улыбаясь, отвечает: «Да, иншааллах, у тебя будет много игрушек».— «А там есть детские площадки для игр?» — «Не беспокойся, там и детских площадок предостаточно».— «А будет ли у меня новая одежда?» — «Иншааллах, я постараюсь покупать тебе самую хорошую одежду»,— отвечает ученый. Мальчик обрадовался и пошел домой. Проходит еще время, и мальчик вновь подходит к алиму с вопросом: «А там у вас в Пакистане есть зеленый купол мечети пророка ?» Ученый отвечает: «Нет, этого у нас нет. Ведь я именно ради этого приехал сюда, чтобы посетить нашего любимого пророка ». Мальчик замолчал, призадумался и потом ответил: «Я смогу прожить без одежды, я смогу прожить и без игрушек, и без дома. Но я не смогу прожить без зеленого купола мечети пророка . Не смогу прожить без мечети, куда я могу прийти в любое время, когда меня позовет мое сердце. Вы извините меня, но я не смогу поехать с вами». Алим расплакался. Ему нечего было сказать, потому что он знал, что не может дать ничего более ценное этому ребенку взамен Равзы посланника Аллаха . И тогда он обратился с мольбой к Аллаху: «О Аллах, ниспошли на меня крепкий иман и любовь к пророку , которые есть у этого мальчика». В хадисе, переданном в «Сахихе» Муслима, сообщается, что посланник Аллаха сказал:

«Больше всего меня будут любить люди, которые придут после меня. И они будут готовы отдать все свое имущество, чтобы увидеть меня».

Решение Али (да будет доволен им Аллах)

Несмотря на то, что в 8 году по Хиджре Мекка перешла под руководство мусульман, пророком Мухаммадом было принято решение не переносить столицу государства в город, где расположена Заповедная мечеть. Медина служила столицей халифата вплоть до становления халифом Али (да будет доволен им Аллах). В связи со сложившейся к середине VII века по григорианскому летоисчислению политической ситуацией (резкая дестабилизация обстановки, граничащая с государственной раздробленностью) Али (да будет доволен им Аллах) принял решение обезопасить религиозные святыни в Медине и Мекке и перенести столицу в Куфу, расположенную на территории современного Ирака. После этого Медина стала играть не более чем религиозно-ритуальную функцию в жизни мусульманской уммы. Центр политической силы стал переходить то в Дамаск, то в Каир, то в Стамбул. Учитывая, что происходило (да и происходит сейчас) с этими городами из-за нескончаемой борьбы за власть, в решении Али (да будет доволен им Аллах) сохранить город от политических распрей есть очень много мудрости. Из интересных событий, происходивших с городом в прошлом, можно отметить извержение вулкана Харрат Рахат, лава от которого едва не доб ралась до Медины в 1256 году.

В настоящее время Медина является мультикультурным городом с развитой экономикой и инфраструктурой. В нем проживают не только саудовские подданные, но и египтяне, иорданцы, ливанцы, бангладешцы, пакистанцы, филиппинцы. Как и в случае с Меккой, исторический центр Медины с Мечетью пророка закрыт для посещения немусульман. Сегодня это город-миллионник—в нем проживают почти 1,2 млн человек. Географически он расположен в 190 километрах от побережья Красного моря и в 340 километрах к северу от Мекки. Ежегодно миллионы верующих направляются сюда, чтобы совершить паломничество в форме хаджа и/или умры.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: