«Хватит думать о ветеранах!»

16.09.2017 17:51

Союз ММА России отменил решение собственных судей, которые на турнире Fight Nights Global 73 в Дагестане отдали Шамилю Амирову победу над Русимаром Пальяресом.

Чемпион Европы по вольной борьбе Шамиль Амиров провел в ММА 4 сентября свой четвертый бой и сотворил сенсацию, победив 37-летнего бразильского бойца, который раньше выступал в UFC. В поединке полусредневесов (до 77 кг), который продлился все три раунда и был признан боем вечера, дагестанец выиграл раздельным решением судей.

Однако апелляционная комиссия Союза ММА России посчитала обоснованным протест Пальяреса и признала поединок ничейным. По мнению комиссии, первый раунд остался за Амировым, во втором была ничья, а третий выиграл бразилец: «Итоговый счет по трем раундам поединка — 29/29, НИЧЬЯ».

Добавим, что президент Fight Nights Global Камил Гаджиев, оценивая бой, также высказал мнение, что он был ничейным. Известный тренер Абдулманап Нурмагомедов на пресс-конференции после турнира отметил, что Амиров был ближе к победе, Пальярес же мог рассчитывать максимум на ничью.

«100 процентов — ангажированное решение! — такой была первая реакция Амирова на решение Союза ММА. — Им нужно было оставить бразильцев. Хотя официально Fight Nights Global не влияют на результат, уверен, это решение принято, чтобы все были довольны. Русимар сказал, что будет думать о дальнейших выступлениях в этой организации, и тут все изменилось. Камил Гаджиев, ведь ты сам мне сказал, что концовку третьего раунда забрал я, и это играло большую роль для результата! А Союз ММА отдал третий раунд Пальяресу, объяснив, что он делал мне болевые приемы. Им, наверное, так нравятся болевые приемы, что они не заметили мои амплитудные броски и тейкдауны! Он не сделал ни одного тейкдауна мне, попал меньше, все удары проходили по защите. Fight Nights Global, вам лучше подумать о начинающих спортсменах. Я в ММА ровно 11 месяцев и дал серьезный результат, когда в меня никто не верил. Вы пачкаете мой рекорд! Хватит думать о ветеранах! Подумайте о молодых спортсменах!»

Позже Амиров смягчился и написал в своем Инстаграме: «Я не хотел упрекнуть Камила Гаджиева. Он не принимал это решение, не надо говорить, что он плохой и что организация плохая. Наоборот, хочу поблагодарить его: он помог не только мне, но и многим бойцам стать известными во всем мире. Мое возмущение — в сторону Союза ММА, который оценил третий раунд в пользу бразильца. И я обратился за помощью к Камилу Гаджиеву, вспомнив его слова, что третий раунд был за мной. Хотя знаю, что он никакого отношения не имеет к судейскому решению».

Между тем промоутерская компания Fight Nights Global приняла дисциплинарные санкции в отношении участников главного боя турнира, прошедшего 4 сентября в Дагестане. По мнению организации, Диего Брандао и Ахмед Алиев вели себя неспортивно. Бразилец, покинувший октагон до окончания поединка, дисквалифицирован на полгода и оштрафован на 30 процентов от своего гонорара за бой, за который он должен был получить 40000 долларов. Алиев также недополучит 30 процентов гонорара, то есть порядка 300000 рублей.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Дагестанский боец стал чемпионом Brave FC

Дагестанский боец смешанных единоборств Эльдар Эльдаров стал обладателем чемпионского пояса ...

21.04.2019 01:29

Саид Нурмагомедов одержал вторую победу в UFC

Он был сильней бразильца Рикардо Рамоса

09.02.2019 03:30

Магомедкеримов продолжит выступать в PFL

Чемпион бойцовской лиги PFL Магомед Магомедкеримов, выигравший финальный поединок лиги ...

18.01.2019 23:00