«Хватит портить детей!»

26.08.2017 12:13
Екатерина Толстикова/Фото: vk.com

«Я, пожалуй, был самым одиноким человеком в республике… вместе с Хизри Шихсаидовым», — заявил Рамазан Абдулатипов во вторник, 22 августа, на традиционном, августовском, совещании работников образования республики.

Началось совещание с 25-минутным опозданием. В здании, где было запланировано совещание, не было электричества. Педагоги сидели в темноте, гадая, чем все закончится: уволят начальника Махачкалинских горэлектросетей или же перенесут совещание на другой день. Оговорка мэра Махачкалы Мусы Мусаева «ученье — тьма» оказалась кстати. Вопреки ожиданиям, глава республики не коснулся этой темы, а начал с рассказа о победах и достижениях.

«Наше первое общение в 2013 году было напряженным. Вы остро реагировали на мое критическое замечание о состоянии образования в республике. Это закономерная реакция. Каждый чувствовал ответственность и вину. Невозможно было найти человека, который одобрял бы мои шаги. Даже самые близкие родственники говорили: «Зачем тебе это? До тебя тоже были руководители, веди себя, как они. Они жили для себя и были хорошими людьми...» Не было ни одного чиновника в Дагестане, кто бы обрадовался приходу Абдулатипова. Я, пожалуй, был самым одиноким человеком в республике… вместе с Хизри Шихсаидовым», — заявил Рамазан Абдулатипов.

Глава Дагестана напомнил, что трижды сменил правительство и поменял 80 процентов глав муниципальных образований.

«При таком уровне подготовки специалистов в школах, техникумах и университетах менять было не на кого. Самая большая проблема — найти грамотного специалиста на должность министра», — подчеркнул Абдулатипов.

Особой похвалы удостоилась вице-премьер Екатерина Толстикова: «Считается, что у нас в Дагестане самые крепкие мужчины. Я не нашел ни одного джигита в Дагестане, который бы не жаловался, что ритм работы Толстиковой его угнетает. Она проводит совещания в 11 часов ночи, а в это время ему надо в ресторан с друзьями. Зачем быть министром, если хотя бы вечером нет возможности похорохориться?..»

Вторую часть своего выступления Абдулатипов посвятил качеству образования и победе над «грязными» ЕГЭ. Качества в дагестанских школах нет, констатировал глава, большинство детей не набирают нормальных баллов на экзаменах. Выстраивать образование нового формата он поручил экс-директору московской школы, заместителю министра образования Дагестана Алексею Карпухину. Начнет Карпухин с новых школ, куда не допустят учителей «с конспектами 1957 года».

Говоря о проблеме доступности дошкольного образования, Абдулатипов скептически отозвался о 84-процентном охвате детсадами. Эти данные приводит Минобрнауки республики. «Цифры сильно преувеличены, дай бог, если доступность достигает 60–65%», — считает руководитель республики.

От дошкольного глава перешел к дополнительному образованию. «Во многих горных районах оно носит формальный характер, — заявил Абдулатипов. — Нам пришлось сократить около 100 детско-юношеских школ, которые числились формально. Согласно смете на вечернее образование в республике выделялось 105 млн рублей. Когда стали разбираться, обнаружили только две вечерние школы при колониях. Остальные деньги делились между чиновниками разного уровня. И таких статей, спрятанных, чтобы вытащить что-то из бюджета, до сих пор много».

Глава республики дал указание разобраться с дополнительными выплатами педагогам: кто ими управляет, куда уходят деньги, работают ли они на качество образования.

Как и в прошлом году, Абдулатипов раскритиковал работу Дагестанского государственного педуниверситета. И в очередной раз поручил ректору и министру образования, но теперь уже при участии вице-премьера Толстиковой, сделать все, чтобы школа имела возможность получать грамотные, квалифицированные кадры.

««Хватит портить детей!» — должно стать для педагогов лозунгом, — считает Абдулатипов. — После развала Советского Союза наши дети оказались неконкурентоспособными. Большинство детей не набирает от 1 до 50 баллов на экзамене». Глава республики предложил разработать критерии профпригодности для учителей, чьи ученики систематически не достигают на экзаменах нужного количества баллов, и систему поощрения для успешных педагогов.

Доклад министра образования и науки республики Шахабаса Шахова по обыкновению был лаконичным. Министр прошелся по ключевым позициям. По его словам, за прошедший год в республике заработало 37 новых образовательных учреждений. В том числе 23 детсада и 14 школ.

«В очереди стоят порядка 13 тысяч детей, — сообщил министр. — Проблемы со 100% охватом детей дошкольным образованием решены только в Хасавюрте и Южно-Сухокумске, а также в Лакском, Гумбетовском, Кулинском, Гергебильском, Унцукульском и Курахском районах. Сложной остается ситуация в Махачкале, Каспийске, Избербаше, Бабаюртовском, Карабудахкентском, Кизилюртовском и Кумторкалинском районах».

Последние годы в республике активно используются возможности для альтернативных форм охвата детей дошкольным образованием, в том числе за счет создания групп кратковременного пребывания, развития негосударственного сектора, консультационных центров при детских садах. С учетом того, что 75% очередников — из Махачкалы, министерством разработана дорожная карта по созданию семейных групп как структурных подразделений, работающих при детских садах. К 1 сентября планируется открыть десять таких групп.

В 2017 году ведется строительство 7 школ на 1555 мест, на возведение еще 17 школ на 9000 мест подана заявка. Это позволит ликвидировать трехсменку к концу 2018 года, считает Шахов.

На начало учебного года обеспеченность учебниками школ республики составляла порядка 40,1%. По слова министра образования, до 1 сентября будут поставлены учебники для 1–7 классов — это 276883 книги, еще 98662 учебника для 8–11 классов привезут к 1 ноября.

Сурия Мустафаев

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Госреестр показывают строительные планы Дагестана

больше гостиниц и многоквартирных домов

14.04.2024 01:13

Дагестан попал в ТОП-15 на олимпиаде по финансовой грамотности

взяли числом участников

05.04.2024 10:40