Исламский мир перед цивилизационным вызовом

07.04.2018 12:02

Сегодня, наблюдая за происходящим вокруг нас, мы, вспоминая о признаках приближения конца света, с некоторым изумлением приходим к выводу, что некоторые из этих признаков уже как будто бы налицо.

Признаки наступления конца света

Перед тем как начнется жизнь в ахирате, на земле произойдет конец света. Конец света наступит сразу же после события, которое известно как «Наухатуль-Уля» (первый звук трубы). Исрафиль (мир ему) подует в трубу, известную как «Сур», сущность которой известна только Аллаху Всевышнему. От сильнейшего звука, который раздастся при этом, все сотворенные живые существа умрут, и все будет перевернуто вверх дном. Всем известно, к каким страшным последствиям и бедам приводят возникающие иногда землетрясения, цунами, извержения вулканов, попадание молний или провалы земли. Каждое из этих явлений является свидетельством могущества и величия Аллаха Всевышнего. Так же и общий конец света, который охватит все небеса и все земли, станет следствием ужасающего звука трубы, суть которого нам неизвестна. И кто знает, какие ужасные явления и бедствия последуют за этим. Гармония и порядок, царящие во всех мирах, являются произведением Аллаха Всевышнего. Если Он лишит мир этой гармонии и порядка, то моментально воцарится хаос. Не останется ничего от земного притяжения и связей между объектами, как не останется и условий для существования творений. Это — всеобщий конец света.

Время его наступления знает только Аллах Всевышний. Что же касается признаков наступления конца света, то к их числу относятся некоторые сверхъестественные, необычные и странные явления, называемые «Ашратус-Саат», и о которых сообщается в риваятах, переданных от посланника Аллаха .

Из основных признаков приближения конца света можно перечислить следующие:

— Повсеместное распространение невежества в вопросах религии.

— Распространение употребления опьяняющих напитков, разврата, рост числа убийств. Это самые первые признаки, их называют «Аляматус-Сугра» (малые признаки конца света).

— Появление дыма, от которого у верующих возникнет состояние, напоминающее насморк, а неверующие будут подобны пьяным.

— Появление существа по имени Даджаль, которое заявит о своей божественности, и его последующее исчезновение (убийство).

— Появление на земле племен Йаджудж и Маджудж и распространение ими нечестия и зла.

— Нисхождение с небес пророка Исы (мир ему) и его жизнь на земле в течении некоторого времени, в соответствии с шариатом пророка Мухаммада .

— Появление существа «Даббатуль-Ард» (животное земли), которое будет разговаривать с людьми. Оно будет предостерегать людей и будет ставить печать Мусы и Сулеймана на верующих, которая будет свидетельствовать об их вере. И будет клеймить неверующих печатью неверия.

— Появление огромного пламени со стороны Йемена и его распространение.

— Проваливание трех больших частей суши на востоке, на западе и на Аравийском полуострове.

— Восход солнца на западе.

Эти признаки носят название «Аляматуль-Кубра» (большие признаки наступления конца света).

Все эти явления и события не являются невозможными для величия Аллаха Всевышнего. Любое из явлений, происходящих в нашем мире, по сути является необычным и удивительным, и является приметой могущества, так как какой же размышляющий человек сочтет невозможными события, касающиеся конца света? Разве со временем не появляется то, что раньше считалось невозможным и чего нельзя было даже представить? Если многие из удивительных вещей появились благодаря уму и искусству человека, то что же тогда может возникнуть благодаря безграничному могуществу нашего Создателя?!

Почему от людей скрыто время наступления конца света?

По поводу наступления конца света, являющегося одной из важнейших основ всех божественных религий, в Коране и хадисах содержатся подробные разъяснения. В этих разъяснениях указывается, что этот день очень близок и люди должны готовиться к его наступлению. В хадисе, переданном от Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах), сообщается, что посланник Аллаха однажды сказал: «Я и конец света были созданы как два этих пальца», и он соединил указательный и средний пальцы» (Муслим). Этими словами посланник Аллаха дал понять, что наступление конца света возможно в самое ближайшее время. Что касается того, почему наступление конца света было скрыто от нас, то в этом заключена глубокая мудрость. Например, если бы человек знал срок своей смерти, то половину жизни он прожил бы в нерадивости, лишенный веры, а затем, когда его жизнь перевалила бы за половину, то он мучительно ждал бы наступления смерти, подобно тому, как приговоренный к повешению с каждым шагом приближается к своей виселице. Та же мудрость заключена и в том, что от людей сокрыто время наступления тех или иных бедствий, так как ожидание бедствия причиняет гораздо больше страданий, нежели его непосредственное возникновение. И это лишь одна из причин, по которой наступление конца света было скрыто от людей. Если бы срок наступления конца света был известен людям, то люди, жившие в ранние и средние века, жили бы в нерадивости, совершенно не думая о конце света и о судном дне. А люди, которые жили бы непосредственно перед наступлением конца света, жили бы в ужасе, ожидая его наступления, и не получали бы от своей жизни никакого удовольствия. Если бы срок наступления конца света был известен, то некоторое из того, во что мы верим, перестало бы быть предметом веры, а стало бы явным для всех, превратившись в предмет знания. Таким образом, утратили бы свой смысл религиозные предписания и запреты, а также само испытание, для которого мы приходим в этот мир. Момент наступления конца света так и останется скрытым для нас до самого своего наступления. До тех пор, пока солнце не взойдет с запада. Это будет означать, что для всех испытание закончено, а двери покаяния отныне закрыты. И все люди, которые застанут этот момент, твердо поверят в то, что конец света пришел. Но эта вера и раскаяние уже не принесут никакой пользы.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: