История долевого обмана

16.07.2016 16:10

Для чего собственников квартир вынуждают вступать в реестр должников


Вокруг строительной компании «Строй-Мир» в Махачкале вновь возникла конфликтная ситуация. В то время как руководитель компании Хабиб Нартгишиев находится в розыске, а дело в отношении него рассматривается в Кировском суде, сотни обманутых дольщиков требуют предоставить им обещанное жилье. А те, кто зарегистрировал право собственности на приобретенную у «Строй-Мира» квартиру, просят защитить их от временных управляющих, которые, по их мнению, задействовали механизм аннулирования «зеленок». Юристы считают, что разобраться в деле будет непросто. Ситуацию со «Строй-Миром» могут использовать и как предмет возврата вложенных денег в дорогостоящий проект строительства завода по производству стройматериалов.


В марте 2013 года несколько десятков человек, купившие квартиры в двухкорпусном десятиэтажном доме по пр. имама Шамиля, вышли на пикет с требованием предоставить обещанное жилье либо вернуть деньги (см. «НД» №12 от 29 марта 2013 г.). Договор о долевом строительстве был заключен в 2007 году, дома должны были построить к 2009 году, потом договор продлили до 2010 года. Ни к 2010, ни к 2013 году дома не были построены, а люди оплатили практически полную стоимость жилплощади. У проданных квартир оказались по два, а то и по три и даже четыре хозяина. Такая же участь постигла и участников долевого строительства восьмикорпусного девятиэтажного дома по улице Аметхана Султана и домов по пр. Насрутдинова. Всего, по данным Минстроя РД, зарегистрировано 214 обманутых дольщиков, но в реальности их намного больше.

Летом 2013 года выяснилось, что генеральный директор строительной компании Хабиб Нартгишиев взял крупный кредит в Россельхозбанке и Дагэнергобанке на закупку оборудования для строительства индустриального комплекса «Каспийск» по производству стройматериалов, прописав в качестве залога частично построенные и проданные многоквартирные дома с земельными участками при них. Завод был включен в состав инвестиционных проектов республики, и совокупный объем инвестиций на тот момент должен был составить 4,1 млрд рублей. Завершение строительства предполагалось к концу 2013 года.

В августе 2013 года в отношении Хабиба Нартгишиева возбудили уголовное дело по статье «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере». Среди обманутых дольщиков ООО «Строй-Мир» оказалось Главное управление МЧС России по Дагестану. По версии следствия, Нартгишиев заключил с МЧС госконтракт на строительство многоквартирного дома по А. Султана и обязался передать 36 квартир, получив за них около 60 млн рублей. Однако эти квартиры он реализовал другим лицам по договорам инвестирования финансовых средств в строительство дома. Кроме этого, директор компании заключил договоры на одни и те же квартиры с несколькими гражданами и в результате похитил более 11 млн рублей. Следствие по делу уже завершено и рассматривается в суде. По информации правоохранительных органов, Хабиб Нартгишиев находится в розыске.

Однако на этом история не завершилась и грозит вылиться в очередное уголовное дело. Как рассказали «НД» жильцы злополучного дома по пр. А. Султана, в 2013 году по решению Верхсуда РД Ленинский районный суд Махачкалы должен был выносить решение, на основании которого регистрировалось право собственности на купленные квартиры там, где нет спорных ситуаций.

«50% право собственности оформили, но с 2014 года начинается процедура банкротства компании «Строй-Мир», — рассказывает одна из жертв нартгишиевской схемы, — и выдача «зеленок» прекратилась. Некая группа создала схему, с помощью которой пытаются отобрать наше имущество, то есть приобретенные и зарегистрированные нами квартиры. Из восьми корпусов на А. Султана сегодня достроено пять 9-этажных домов. «Зеленки» есть не у всех. Процедура банкротства началась с заявления индивидуального предпринимателя Игоря Ханмагомедова, который является владельцем одной из квартир на Шамиля, 55 «а». Конкурсным управляющим назначили Артура Джалилова — члена некоммерческого партнерства «Ассоциация межрегиональной саморегулируемой организации арбитражных управляющих». Дома, построенные на Шамиля, были заложены в Россельхозбанке, на Насрутдинова — в Дагэнергобанке. Наши дома в 2011 году были отданы в залог Минимуществу РД под ипотеку на строительство завода стройматериалов. На тот момент все средства перенаправили на строительство завода, поэтому строительство домов приостановилось. Право собственности на участки в бывшей Промзоне Нартгишиев оформил в 2007 году. Уже в ноябре 2007 года он заключил с людьми договор о долевом участии в строительстве. Мы, дольщики, являемся соинвесторами этих домов, разве могут без нашего ведома их куда-то закладывать? Когда мы обращались в Минстрой РД, прежний министр Магомед Османов сказал, что договор о передаче земель в залог был незаконен. Почему Минимущество РД даже не поинтересовалось, какие именно земли им передаются в залог? Я обратилась в Кадастровую палату и изучила историю права этих земель. Согласно их ответу, на эти земли семь раз устанавливалось и снималось обременение».

Как утверждают дольщики, «новая буря» началась с появлением временного управляющего. Артур Джалилов встретился с жильцами первого корпуса и предложил вступать в реестр кредиторов. «Люди объяснили, что у них есть «зеленки», — рассказывает одна из женщин, — он же в ответ стал говорить, что они незаконны, так как земли были заложены, и что он даст настоящие документы. Ребята его проигнорировали. На наших «зеленках» четко указано в графе «существует ли обременение права» — «не зарегистрировано». Затем появляется некая Евгения Ивановна — бывший бухгалтер «Строй-Мира», которая также активно агитирует жильцов вступать в реестр должников и выплатить адвокату 100 тысяч рублей. Вскоре мы узнаем, что этот юрист связан с Джалиловым. Существует российская судебная практика, что в реестр кредиторов не могут быть включены те люди, у кого имеется право собственности на квартиры. Если же мы вступаем в реестр кредиторов, наши «зеленки» аннулируются».

«За этим делом стоят большие люди, — добавляет владелец другой квартиры. — Огромная сумма была заложена в строительство завода стройматериалов, люди хотят вытащить свои деньги. И сегодня вместо того, чтобы заниматься решением бытовых вопросов — подключением коммуникаций к отстроенным и уже заселенным корпусам, мы вынуждены бегать по судам и отстаивать свои права».

«Реестр все-таки удалось составить в феврале 2016 года, — продолжает женщина. — В нашем подъезде 36 квартир, из которых 11 вступили в реестр кредиторов, трое из них имеют «зеленки». Из-за оказываемого на нас давления мы были вынуждены обратиться с заявлениями в ФСБ, МВД республики. Написали жалобу на Джалилова, его стали проверять, но в итоге никаких нарушений не нашли. С 16 марта место Джалилова занимает другой управляющий Муса Дациев.

В апреле мы узнаем, что 17 квартир первого корпуса включены в реестр кредиторов, а их собственником является некий Муртузалиев Шамиль Гусейнович. Он оказывается вторым, третьим и даже четвертым хозяином квартир. Свои требования в Арбитражном суде он выставляет еще в июне 2015 года. Все квартиры на общую сумму свыше 16 млн рублей оказываются куплены по договору 11 мая 2011 года у Нартгишиева. Позже появился еще один якобы тоже владелец уже заселенных квартир с кипой договоров, также отпечатанных 11 мая 2011 года, и стал перечислять те квартиры, которые были куплены людьми еще в 2007—2008 годах. Мы предполагаем, что это мошенническая схема, и сомневаемся в подлинности данных договоров. Несложно предположить, у кого сегодня имеется печать «Строй-Мира». Говорят, что Муртузалиев уступил Нартгишиеву земли взамен на квартиры в строящемся доме. Тем не менее, в течение 5 лет этот человек ни разу не появлялся. Тем, кому были выданы квартиры, указаны в «шахматке», они есть у каждого на руках.

Мы обратились в приемную Медведева, СКР, прокуратуру России. Пришел ответ, в котором говорилось, что МВД поручено во всем разобраться. Нам говорят, что не могут доказать факт мошенничества, так как утеряны книги учета и регистрации, принадлежавшие компании».

Вступив в реестр должников, Муртузалиев подал и гражданские иски в Ленинский суд, чтобы оспорить право собственности первоначальных хозяев на квартиры, которые, как утверждает его представитель, были куплены им. Из семи случаев уже удалось аннулировать две «зеленки». По словам жильцов, это были те случаи, когда владельцы квартир по своей неопытности пошли в суд одни; те же, кто привел с собой огромное количество родственников, соседей и адвоката, смогли отстоять квартиру.

Как отмечают в МВД республики, в отношении Муртузалиева собран материал, ведется проверка, по результатам которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Таких проблем можно было бы избежать, считает заместитель начальника Управления по контролю и надзору в области долевого строительства Минстроя РД Ренат Даштемиров, если бы, заключая договор долевого участия, покупатели настаивали на его регистрации в Росреестре.

«Сегодня у нас шесть строительных компаний, в отношении которых возбуждены уголовные дела по аналогичным фактам. И только по одному есть осужденное лицо, это директор «Спецтехнологии». В 2011 году Минимущество РД запрашивало у нас информацию о том, есть ли в этих домах договор о долевом строительстве, — рассказывает Даштемиров. — Сказать «нет» мы не могли, потому что понимали, что на собственные средства ни один застройщик не возводит дома; утверждать, что есть, тоже не было оснований. Поэтому опубликовали в газете объявление и попросили дольщиков «Строй-Мира» обратиться к нам. Обратилась только одна женщина. Нартгишиев заявил, что это единственная дольщица и он о ней забыл, вернул ей деньги и расторг договор. Остальные обращались напрямую в «Строй-Мир», и там им говорили, что никуда ходить не надо, что все в порядке. Поэтому эти дома и были переданы банку под залог на получение кредита. Тем собственникам, у которых зарегистрировано право собственности, необходимо заявить об этом в суде, чтобы их квартиры были исключены из реестра и остались только те квартиры, на которых нет «зеленок». Если данная информация не будет озвучена в суде, то Арбитражный суд может принять решение о включении данных квартир в конкурсную массу».

Бывший временный управляющий Артур Джалилов мнение специалиста Минстроя РД считает некомпетентным. По его словам, нельзя исключить квартиру из дома, принадлежащего «Строй-Миру», в отношении которого начата процедура наблюдения.

«Я на имущество этих людей не претендую, — заявил нам бывший временный управляющий Артур Джалилов. — Напротив, пытался помочь людям не потерять свое имущество и говорил, как надо делать по закону. Я и сейчас говорю, что «зеленки» им выдавались с нарушением закона, земельный участок, на котором находится дом, не имеет кадастрового номера, а значит, документально его не существует. На основании чего тогда регистрировались квартиры? Сам Минстрой был оштрафован за то, что у дома не было проекта, а потом выяснилось, что проект все-таки был. Мне выгодней продать этот дом, нам по закону полагается процент от сделки, я же предлагал жильцам включиться в реестр, создать ЖСК, чтобы передать этот дом им в безвозмездное пользование. С двойниками и тройниками они должны разобраться сами в судебном порядке. Эти люди должны вступить уже в другой реестр — реестр должников, чтобы вернуть свои деньги. Если сегодня собственники не вступят в реестр на получение квартир либо вступят те, кто является вторым и третьим покупателем, то дом будет выставлен на торги и продан другому лицу, а люди рискуют остаться ни с чем».

Владельцы квартир по пр. имама Шамиля поступили именно так, отмечает адвокат, ведущий дела обманутых дольщиков, а вот в рядах владельцев квартир на Насрутдинова нет согласия. Сейчас юристы пытаются оспорить сделку, заключенную с Россельхозбанком, о передаче дома на Шамиля под залог на получение кредита. Как признается адвокат, пока не очень выходит, потому как всё это — только вершина айсберга.

«Первоначально Нартгишиев брал на себя всю вину, хотя там замешаны слишком влиятельные люди и большие деньги, — отмечает адвокат, — а дело строилось таким образом, что в результате он мог получить условный срок, но мы не дали. Будем стараться отстоять имущество людей».
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: