«Кадыров не будет вмешиваться в дела соседних республик»

25.03.2016 23:17

Влияние Рамзана Кадырова на другие регионы Северного Кавказа не будет расти, даже если он станет единственным всенародно избранным главой республики в СКФО, считает дагестанский политолог Ханжан Курбанов. Такое мнение он высказал ИА REGNUM, комментируя сегодняшнее назначение Кадырова исполняющим обязанности главы Чечни.


По словам эксперта, Кадыров только при крайней необходимости вмешивался в дела соседних республик. Он в большей части все эти годы занимался выстраиванием вертикали внутри республики, так как для него это очень важно. 

 
Если политик он, если и перерос свой регион, то всегда готов перейти на другую работу. Для того чтобы влиять на весь Кавказ, ему не обязательно напрямую вмешиваться в дела соседних регионов, считает эксперт.

По мнению политолога, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров не вмешивался в дела Дагестана и впредь не будет. «Он сам не раз говорил, что готов перейти на другие участки работы, что является пехотинцем Путина. Я так понимаю, больше в военную сферу. Возможно, он там себя хорошо чувствует. К его услугам Кремль скорее всего прибегнет. А я вижу его командующим объединенной северокавказской бригадой, которая будет охранять южные рубежи», — сообщил Курбанов.

Что касается Дагестана, а именно, процесса создания Ауховского района, который идет с 1992 года, с преимущественным проживанием чеченского населения, то этот процесс больше зависит не от Кадырова даже, а от того, кто будет руководить Дагестаном, считает эксперт. «О том, что надо поспешить с этим вопросом, уже говорил и глава региона Рамазан Абдулатипов. Если он останется до конца срока, работа по созданию Ауховского района будет продолжаться. А если будут другая власть, то, опять-таки, все зависит от нее, а не от Кадырова», — отметил Курбанов. 

Эксперт вспомнил и публичный конфликт с экс-мэром дагестанского Хасавюрта Сайгидпашой Умахановым, который ныне возглавляет Министерство транспорта, энергетики и связи Дагестана, когда Кадыров его назвал «бандитом». По мнению Курбанова, тогда глава Чечни действовал в ответ. Там не было цели вмешаться специально в дела республики.

«Формально «драку» начинал не Кадыров. Он только ответил. Были еще помимо этого факта и отдельные заявления ныне покойного главы чеченского парламента Дукувахи Абдурахманова с территориальными претензиями. Но все это — на уровне риторики, не более. Конкретных шагов не было», — подчеркнул Ханжан Курбанов.

Напомним, сегодня, 25 марта, в ходе встречи с Рамзаном Кадыровым глава государства Владимир Путин сообщил, что назначает его временно исполняющим обязанности главы Чечни до сентября и выразил надежду, что Кадыров будет участвовать на выборах. Срок главы Чечни на своем посту истекает 5 апреля.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: