Капитальные разбирательства

13.05.2017 14:01

На прошлой неделе в соцсетях и некоторых СМИ распространилась информация об избиении застройщиком бывшего дольщика Алисултана Шихшабекова. Корреспондент «Нового дела» связался с обеими сторонами конфликта. Ситуация оказалась неоднозначной.

Инцидент в офисе жилищно-строительного кооператива «Капиталстрой» произошел еще в конце прошлого месяца. Вот как в заявлении начальнику отдела МВД Каспийска объясняет случившееся жена Шихшабекова: «27 апреля руководители фирмы Абдула и Магомед Билаловы и Шамиль Хизриев обманным путем, якобы для сверки чеков на оплату квартиры, вызвали Алисултана в офис ЖСК «Капиталстрой», где, вооруженные пистолетами, совершили разбойное нападение, завладели финансовыми документами на сумму не менее одного миллиона рублей и денежными средствами на сумму 55 тысяч рублей, угрожая расправой».

По словам адвоката Шихшабекова Сапият Магомедовой, конфликт между ее доверителем и строителями продолжается несколько лет: «В 2014 году Шихшабеков внес 240 тысяч рублей за квартиру в строящемся доме, но в последующем решил отказаться от покупки, так как строительство, по его мнению, не начиналось долгое время. Он стал требовать возврата суммы, но ему отвечали, что деньги будут возвращены, когда в кассе появятся необходимые средства. В итоге это растянулось на два года. И, устав от ожиданий, Шихшабеков подал в Каспийский городской суд иск с требованием взыскать с компании его деньги. Суд он выиграл. И деньги в апреле были возвращены семье. Когда судебные приставы сняли со счета фирмы 240 тысяч рублей и вернули их жене Шихшабекова (квартира оформлялась на нее), это, видимо, разозлило Билаловых, которые ранее заявляли ему, что не признают это решение суда. Поэтому они решили вызвать его обманным путем к себе на так называемый “диалог”».

По словам адвоката, ее доверителя завели в кабинет, начали провоцировать, а затем наносить удары: «В этот момент у Алисултана Шихшабекова был включен диктофон на телефоне. На аудиозаписи слышно, как Шихшабеков очень вежливо с ними разговаривает, но они в ответ хамят ему».

В итоге с различными травмами Шихшабеков был госпитализирован в каспийскую больницу. По словам Сапият Магомедовой, в больницу пришел дознаватель, который принял заявление об избиении. Однако этой же ночью жена Шихшабекова написала заявление о разбойном нападении.

«Но ни опроса, ни допроса, никаких других следственных действий по заявлению жены на закрепление преступлений, совершенных этими лицами, не предпринимаются. Все они находятся на свободе. Мы намерены обжаловать бездействие следствия», — сказала Магомедова.

Как рассказали в пресс-службе МВД Дагестана, по факту избиения собран материал и направлен в прокуратуры для проверки.

«Мы строим дома, а не занимаемся криминальными делами, — заявил корреспонденту «Нового дела» один из владельцев ЖСК «Капиталстрой» Абдула Билалов. — Никто не звал Шихшабекова в офис. Мы не понимаем, зачем он приходил. Деньги мы ему вернули еще в прошлом месяце. Это уже его пятый визит. Приходит, устраивает провокации, записывает на диктофон разговор, а потом подает пугающие заявления в полицию».

По его словам, 27 апреля Шихшабеков зашел в офис, Билалов его принял у себя: «Когда он уходил от меня, видимо, у него возникла потасовка на лестнице с нашим генеральным директором Шамилём Хизриевым. Они вдвоем сцепились. Как только я услышал шум, выбежал и крикнул, чтобы его (Шихшабекова. — «НД») никто не трогал. Он мог спокойно уйти. Этот конфликт в нашем офисе нам не был нужен».

По мнению Абдулы Билалова, все эти действия связаны с тем, чтобы вынудить его забрать заявление о нанесении родственницей Шихшабековой, работавшей менеджером в ЖСК «Капиталстрой», крупного ущерба предприятию. По этому делу возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», и, как рассказывает Билалов, Шихшабековы старались всячески склонить их закрыть это дело. «Видимо, устроив эту провокацию в нашем офисе, они рассчитывали, что им удастся это сделать», — отметил Билалов.

«Новое дело» будет следить за развитием ситуации.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: