Капремонт требует единства

23.04.2016 18:22

Единый расчетно-кассовый центр по сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги предложил создать руководитель регионального Фонда капремонта Магомед Алиев на пресс-конференции в среду, 20 апреля. По его мнению, так можно улучшить платежную дисциплину граждан и сократить долги по энергоресурсам.


По словам Алиева, ни одна структура — ни муниципальная, ни республиканская — не располагает точной базой, в которой были бы учтены все показатели по каждому многоквартирному дому. А это отрицательно сказывается на собираемости платежей. Если общероссийский показатель по сбору взносов составляет 75—77%, то в республике — примерно 20%. Увеличить сборы можно, создав единую прозрачную систему расчетно-кассовых центров по примеру других регионов России, считает руководитель Фонда капремонта. К примеру, в Дагестанских Огнях уровень сборов за капремонт едва ли переваливает отметку в один процент, а единственный пункт приема взносов — почта. И та оказывается неэффективной из-за взимания процента за посреднические услуги. В Махачкале, чтобы внести платежи за коммунальные услуги, горожанам приходится ехать из одной части города в другую. В Дербенте же показатели по сборам составляют свыше 60% за счет применения Единого расчетно-информационного центра.

«В Избербаше сбор за услуги ЖКХ достигает около 80%, но там не хотели нас включать в единую платежку, чтобы не портить статистику, — говорит Алиев. — Переговоры длились около года, но мы все же добились включения услуги за капремонт в общую платежку».

Алиев акцентировал внимание на отсутствии реального учета жилищного фонда республики. При составлении долгосрочного плана программы в 2014 году в нее включили 3700 домов. В 2015 году их количество сократилось до 3600, а на сегодня — 3505 домов. И тенденция сохраняется, несмотря на ежегодный прирост многоквартирных домов. Во-первых, жильцы новостроек освобождаются от уплаты взносов в течение 5 лет. Во-вторых, немало многоэтажек до сих пор не сдано в эксплуатацию, и владельцам квартир придется добиваться выдачи регистрации права собственности через суд. Только в Махачкале таких домов порядка 300.

Нередки случаи, когда под видом многоквартирного дома в программу попадает нежилое строение, в котором размещено то или иное предприятие. Так, в Дербенте в течение года начислялись платежи на университет, хотя в базе данных по тому же адресу значился многоквартирный дом.

Постановлением правительства на этот год платеж из расчета за 1 квадратный метр жилья составляет 5,4 рубля. Вопрос о дифференциации платежа по примеру Санкт-Петербурга, где сумма зависит от степени изношенности дома, в Дагестане не рассматривается.

«В таких регионах местный бюджет берет на себя часть расходов, отсюда и низкий тариф, — отмечает Алиев. — У республиканского бюджета таких возможностей нет. Наш тариф и так занижен. По расчетам Минстроя России, на основании стоимости отдельных видов работ минимальный размер взноса должен составлять 11,44 рублей».

В то же время федеральное законодательство предусматривает предоставление субсидий или освобождение пожилых людей от платы за капремонт. Компенсация 50% предусмотрена для собственников, достигших 70 лет, и 100% — для лиц от 80 лет и выше. Однако на региональном уровне закон не работает, уточняет начальник отдела финансового обеспечения и бухгалтерского учета Салам Гасайниев, так как требует принятия соответствующих нормативно-правовых актов. Сейчас процесс на стадии подсчета Минтруда Дагестана точного количества людей, подпадающих под получение субсидии.

Рассчитывать на реальную льготу сегодня может только та категория граждан, которая включена в федеральный перечень льготников, то есть участники и инвалиды ВОВ, ветераны боевых действий, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды и т.д.

В ходе пресс-конференции начальник технического отдела Фонда Салаудин Тагиев пояснил, что принятое в феврале постановление правительства республики о краткосрочном плане капремонта на этот год не окончательное. Как уже сообщало «НД», с учетом предусмотренных федеральным центром средств в сумме 15,2 млн рублей в него будут вноситься изменения. Вместо 13 махачкалинских домов в программу на этот год планируется включить всего семь. При этом Москва выделит деньги при условии софинансирования из местных бюджетов: 8,4 млн рублей из республиканского и около 7,2 млн из городского.

Кроме того, в Дагестанском Фонде капремонта прокомментировали ситуацию, складывающуюся вокруг сгоревшего в марте прошлого года корпуса 3 многоэтажного дома №80 по проспекту Акушинского. По словам руководителя, изначально чердачное перекрытие должно было войти в план мероприятий по капремонту, и о его необходимости в ходе заседания комиссии должен был сообщить начальник Жилищного отдела администрации Махачкалы Хидир Агамов. Однако в ходе обсуждения Агамов промолчал, и было принято решение включить в программу только лифтовое оборудование.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также