Комплексы оборонного ведомства

26.03.2016 16:43

Жители Буйнакского района требуют вернуть изъятые под военный полигон земли


Пока в Минобороны думают, назначить ли в Департамент имущественных отношений вместо осужденной за махинации с ведомственным имуществом Евгении Васильевой Алексея Рогозина (сына курирующего оборонку вице-премьера Дмитрия Рогозина), в Дагестане получила продолжение 10-летняя судебная тяжба между оборонным ведомством и жителями села Халимбекаул Буйнакского района. В 2006 году земли сельхозназначения ПСК «Халимбекаульский» решением администрации района были переданы под полигон «Дальний». Жители требуют или вернуть земли, или выплатить рыночную стоимость земель, которую независимая экспертиза оценила в 492 млн рублей. А военные, судя по всему, платить не намерены.


Предыстория

Земля эта в окрестностях села Халимбекаул Буйнакского района когда-то принадлежала местному совхозу. Но с распадом Страны Советов совхоз тоже перестал существовать. Тогда члены совхоза разделили по паям землю площадью 674,72 гектара, а в 1999 году объединились в сельскохозяйственный кооператив (ПСК) «Халимбекаульский». Стоит отметить, что жители проявили не присущую многим сельским жителям сознательность, и каждый оформил право собственности («зеленку») на свой участок земли. Сеяли и пахали халимбекаульцы на этих участках… Пока земля не пригодилась Министерству обороны. А именно для организации военного полигона «Дальний» (в/ч 63354). С таким предложением они и обратились к жителям в 2006 году.

Ранее между командованием Северо-Кавказского военного округа и республиканскими властями шла активная переписка: военные просили предоставить в постоянное пользование под размещение полигона земельный участок в Буйнакском районе. Об этом свидетельствуют письма командующего 58-й армией в 2003—2006 гг. (к ней относится расположенная в Буйнакске военная часть) генерала Виктора Соболева председателю правительства РД Атаю Алиеву. Или письмо командующего войсками СКВО в 2004—2008 гг. генерала Александра Баранова председателю Госсовета Магомедали Магомедову и позже председателю правительства РД Шамилю Зайналову. В ответном письме за подписью вице-премьера Низами Казиева говорится, что правительство РД не возражает, если будет возмещена стоимость изымаемых земельных участков.

«Решить» вопрос смогли не в правительстве РД, а в администрации Буйнакского района, которая без согласования с собственниками земельных паев решила просто подарить землю военным. Постановлением №27 от 24 января 2006 года за подписью тогдашнего главы района Батдала Батдалова (ныне депутат Народного Собрания) было принято решение передать в/ч 63354 земельный участок площадью 1593 га, в том числе — 674,72 га земель ПСК «Халимбекаул». Согласно п. 4 указанного постановления, командование военной части обязано было в течение трех месяцев возместить убытки и упущенную выгоду землепользователям и собственникам участков. Но деньги не пришли. Никто платить и не собирался, по-видимому. Через год, 29 января 2007 года, администрация района отменила свое же постановление — якобы за то, что военные не выполнили условия.

Постановка с постановлениями

Казалось бы, все хорошо, землю вернули назад. Но, оказывается, та же администрация Буйнакского района в июне 2007 года Постановлением №292 отменила второе постановление и оставила в силе первое. То есть, таким образом, признало права военной части на земли. Тут же Росреестр по РД выдал военным и «зеленку». О существовании третьего (секретного) постановления халимбекаульцы узнали намного позднее, во время одного из разбирательств в Арбитражном суде.

При обосновании своих прав на этот участок члены ПСК апеллируют к Земельному кодексу, согласно которому (ст. 62, 63) выкупать земли для государственных и муниципальных нужд можно только если: 1) предоставляются равноценные земельные участки; 2) возмещают убытки, в т.ч. упущенную выгоду; 3) собственнику земельного участка возмещается его рыночная стоимость, если не предоставлен бесплатно равноценный участок. А принудительно изъять землю на государственные нужды можно только решением суда. А решения суда нет.

Кроме того, администрация района незаконно изменила категорию земли и перевела земли сельскохозяйственного значения в земли обороны. Основанием послужило не Распоряжение правительства РД, как того требует ЗК РФ (пп. 2 п. 1 ст. 8), а постановление самой администрации Буйнакского района. Право же членов кооператива на земли установлено на основании Постановления главы села Халимбекаул, свидетельств на землю и землеустроительных актов и иных отчетно-статистических документов. Когда земельный участок передавался военным, не были отменены ни Акт на право собственности на землю (№320 от 9.07.1999), ни Свидетельство на право пожизненного владения землей (№05:11:09-320). Таким образом, администрация Буйнакского района просто взяла принадлежащий на законных основаниях жителям села участок и передала его Министерству обороны.

Хождение по судам

Многочисленные судебные разбирательства продолжаются вот уже десятый год. Арбитражные суды в Дагестане, Краснодаре, Ростове и Ессентуках поддерживали то одну, то другую сторону. Дважды была признана незаконной «зеленка», выданная военным Кадастровой палатой РД. Но в очередной раз оборонное ведомство добивалось продолжения судебных разбирательств. Даже если прошел срок обжалования.

В последний раз Буйнакский районный суд в ноябре 2014 года признал недействительным то самое «секретное» постановление (№292 от 27.06.2007), тем самым удовлетворив требование халимбекаульцев. Юридическая служба Минобороны этот судебный акт не обжаловала на протяжении года с момента его принятия, и решение вступило в силу. Но исполнять решение суда никто не собирался. Более чем через год в Буйнакский районный суд поступило ходатайство от военных о восстановлении пропущенного срока для обжалования решения. Суд им в этом отказал. Тогда военные обратились в Верховный суд Дагестана, который их поддержал. Это означает, что история продолжается. Пошел очередной круг судебных разбирательств: кассационные жалобы, иски, обращения и прочее…

«Почему отдельные недобросовестные представители военного ведомства и связанные с ними региональные чиновники плюют на закон и даже не собираются исполнять вступившее в силу решение суда? Почему это ведомство, где были выявлены миллиардные хищения, просто издевается над живущими за чертой бедности жителями Халимбекаула? Может, деньги за эти земли кто-то уже получил? У нас не остается другого выхода, кроме как прибегнуть к акциям гражданского неповиновения», — пишут они в письме в нашу редакцию.

Разрешить ситуацию попыталось и руководство Дагестана. В марте 2014 года глава республики Рамазан Абдулатипов обратился к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой решить вопрос с выплатой компенсации землепользователям. Ранее с просьбой в содействии к полпреду Президента РФ в СКФО Александру Хлопонину обратился тогдашний председатель правительства РД Мухтар Меджидов. Но результатов это пока не дало.

Отметим, что накануне Росреестр РД выдал «зеленку» на эту землю ПСК «Халимбекаульский» на основании решения суда от 14 ноября 2014 года. Кадастровый номер 05:11:000050:353.

В Дагестане не первый раз жители судятся с Министерством обороны из-за земель. Подобная ситуация была и в Ботлихском районе. Тогда с оборонным ведомством судились жители села Ботлих. По их мнению, участок земли в 60 га под строительство военного городка также был выделен с нарушением закона. Райадминистрация, которую тогда возглавлял Юсуп Сахратулаев, передала военным землю, которая относилась к муниципальному образованию «Сельсовет Ботлихский». Судебные разбирательства результата не дали. Спор с Минобороны ведут и жители Кумторкалинского района, которые требуют вернуть им земли бывшего военного аэродрома на территории района.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также