Коротко о главном

13.01.2017 21:41

С нового года в России вступают в силу ряд законов, указов и постановлений. «Новое дело» подготовило подборку наиболее актуальных для граждан нововведений.


Недвижимость

С 1 января изменились правила регистрации квартир, земельных участков и домов. Свидетельство о праве собственности заменила выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которую можно получить в течение трех дней в Росреестре. Упрощена и процедура оформления. Чтобы подать документы на регистрацию прав собственности, не обязательно ехать в тот населенный пункт, где располагается недвижимость, достаточно обратиться в любой офис Росреестра, либо получить услугу в электронном виде, через Интернет. При оформлении сделки можно подавать одно заявление, по которому в течение 10 дней регистраторы одновременно оформят и кадастровый учет и регистрацию права собственности. Через МФЦ срок оформления документов увеличится на 2 дня. Законом также предусмотрена платная доставка документов после регистрации.

C 1 января появится фонд дольщиков, куда застройщики в обязательном порядке будут перечислять средства, которые пойдут на компенсации участникам долевого строительства в случае возникновения проблем с застройкой. Обязательное условие получения страховки — регистрация сделки.

Гаражи и парковочные места в многоквартирных домах с этого года стали объектами недвижимости. Их купля-продажа подлежит госрегистрации, и они могут передаваться по наследству и использоваться в качестве залога.

Бесплатная приватизация жилья будет отменена с 1 марта. Закон коснется тех, кто получил квартиру в 2016 году, но не успел приватизировать. Исключение составляют дети-сироты, жители Крыма и те, кто подал заявку ранее 2005 года.

ЖКХ

С нового года меняется порядок оказания услуг ЖКХ и содержания общего имущества в многоквартирном доме. В отдельную графу выведут сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. Тарифы установят региональные операторы, которые выбираются на 10 лет. А в плату за содержание общего имущества будут включены затраты на коммунальные ресурсы, которые расходуются на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В поправках в
Жилищный кодекс России указано, что «до 1 июня этого года регионы должны утвердить нормативы потребления холодной и горячей воды, отведения сточных вод, электроэнергии для содержания общего имущества. До момента утверждения этих нормативов при начислении платы за общие коммунальные услуги — использовать нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленные на 1 ноября прошлого года».

Образование

В этом году школьники будут чаще писать проверочные и контрольные работы и готовиться к устной части экзаменов. По информации Рособрнадзора, в апреле ученики 6 и 8 классов напишут работу по ОБЖ, а в октябре десятиклассники — по химии и биологии. Большая часть Всероссийских проверочных работ запланирована на апрель для учеников 4, 5, 10 и 11 классов. А в мае школьников ждут проверочные работы по биологии и истории.

Учащиеся в заведениях среднего профессионального образования имеют право на отсрочку от призыва на военную службу до завершения обучения.

Начиная с 9 января этого года по новому Федеральному закону № 504 студенты юридических факультетов смогут работать помощниками следователей и следователей-криминалистов. Документ ориентирован на конкретные должности в штатных расписаниях следственных отделов и следственных отделений Следственного комитета по районам и городам. Чтобы стать помощником следователя, нужно отучиться не менее половины срока в вузе, имеющем государственную аккредитацию по направлению «юриспруденция», и не иметь академической задолженности.

Медицина

Законодатели обещают, что с 1 января высокотехнологичная медицинская помощь будет доступней, а пройти лечение за рубежом за счет государства станет проще. В первом случае это произойдет за счет изменения способов оплаты — финансировать федеральные медицинские организации за оказание ими высокотехнологичной помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, Фонд обязательного медицинского страхования сможет напрямую, а не через бюджет. Во втором — за счет упрощения процедуры заключения договора с иностранными клиниками.

С этого года больничный лист можно получить в электронном виде. Электронный листок нетрудоспособности заполняется в медицинском учреждении, информация о котором будет храниться в единой базе Фонда социального страхования. Воспользоваться ею смогут как работники, так и работодатели. Документ будет заверяться электронной подписью врачей. В дагестанских реалиях услуга заработает не сразу. Для начала Минздраву республики придется разобраться с оснащением больниц и поликлиник компьютерами и специальными программами. Это займет время. Кроме этого принята новая формула расчета больничных листов. Если ранее для 100% оплаты больничного требовалось восемь лет стажа, то сейчас минимум девять лет. А к 2029 году он составит 15 лет.

С 1 января в России запускается федеральный регистр ВИЧ-инфицированных пациентов. Регистрация в нем будет добровольной. Как поясняют в Минздраве РФ, ведение регистра позволит получить наиболее полную информацию о больных, проводимом лечении и обеспеченности препаратами. А со временем позволит перейти к адресным закупкам в зависимости от потребностей каждого внесенного в регистр пациента.

Пенсия

С 13 по 28 января пенсионеры получат единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей. Никаких заявлений писать не требуется. Выплата полагается гражданам, постоянно проживающим на территории России и являющимся получателями пенсии по состоянию на 31 декабря 2016 года.

Начиная с 2017 года пенсионный возраст государственных и муниципальных служащих будет расти ежегодно на шесть месяцев, пока не составит 65 лет — для мужчин и 63 года — для женщин. Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60, а женщины — в 55 лет. Кроме того, ежегодно на полгода будет увеличиваться продолжительность стажа госслужбы, дающего право на пенсию по выслуге лет. Сейчас минимальный стаж 15 лет. По новым правилам к 2026 году он должен составлять не менее 20 лет.

Налоги

С этого года разрешено оплачивать налог за третье лицо. При заполнении платежных поручений необходимо указать ИНН плательщика и того, за кого уплачивается налог.

При этом средства за излишне уплаченный налог будут возвращены тому, за кого заплатили налог.

Новый штраф для налогоплательщиков предусмотрен в случае утаивания собственности. Граждане должны будут сами сообщать в налоговую об имеющихся в их собственности автомобилях и недвижимом имуществе, иначе это грозит штрафом в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

С 1 января страховые взносы (единый социальный страховой сбор — ЕССС) снова переводятся в Федеральную налоговую службу. Взносы для страхователей (работодателей и ИП) рассчитываются по тем же правилам и тарифам.

Увеличение обязательных взносов ИП связано с выросшим минимальным размером оплаты труда (МРОТ), на основе которого рассчитывают минимальные фиксированные суммы. В этом году она составит 27 990 рублей, из которых 23 400 рублей — пенсионное страхование, 4 590 рублей — медицинское страхование. В случае неуплаты страховых взносов предусмотрена уголовная ответственность.

Транспорт

С нового года страховые полисы ОСАГО будут продаваться в электронном виде. Стоимость полиса будет зависеть от числа нарушений. Самым злостным нарушителям ПДД придется платить в три раза больше, чем раньше.

По новому закону перевозить детей до 7 лет можно только в автокресле (на заднем сиденье), которое соответствует весу и росту ребенка. Бустеры и накладки запрещены. Детей от 7 до 11 лет можно перевозить на заднем сидении без специального кресла — достаточно зафиксировать их ремнями безопасности. При перевозке их на переднем сидении кресло обязательно. Штраф — 3000 рублей.

Детей младше семи лет запрещено оставлять одних в автомобиле. Штраф — 500 рублей.

С этого года на всех автомобилях, которые производятся и ввозятся в страну, должна присутствовать система оповещения экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС» (российская государственная система экстренного реагирования при авариях).

С 1 февраля для получения и обмена водительских прав можно обратиться в многофункциональный центр.

С 1 июля начнется повсеместная выдача электронных ПТС.

Электронные услуги

Начиная с 2017 года граждане, оформляющие госуслуги на специальном портале, смогут получить 30% скидку при оплате пошлин. Изменение затронет получение заграничного и общероссийского паспорта, свидетельства о браке и водительского удостоверения, оплату госпошлины при регистрации транспорта физических лиц.

С 1 января любой человек сможет подать в суд заявление, жалобу, представление и другие документы в электронном виде. Для этого на официальном сайте суда требуется заполнить форму и закрепить документ электронной подписью. В обязанность судей войдет выполнение судебного акта в электронной форме. Судья также должен будет подписать документ электронной подписью.

Социальная сфера

Под руководством Пенсионного фонда России с 1 января начнет работать федеральный реестр инвалидов. По замыслу, он поможет в трудоустройстве людей с ограничениями здоровья. На начальном этапе в базу выгрузят все сведения, находящиеся в информационных системах федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, Пенсионного фонда, ФСС, Минтруда, Минздрава, Минобрнауки. Остальная информация будет размещаться с 1 января 2018 года. Таким образом, каждый инвалид получит доступ к «личному кабинету», где будет отражаться информация о денежных выплатах, мерах социальной поддержки, о ходе реализации индивидуальной программы реабилитации, а также сможет получить государственные услуги в электронной форме.

Отныне страховыми взносами будут облагаться суточные свыше 700 рублей за день поездки по России и свыше 2500 рублей за день командировки за пределы страны. С них также удерживается НДФЛ.

Рынок

С нового года при проведении торгов, закупок, конкурсов, аукционов приоритет отдается отечественным товарам.

C 1 января вступает в силу закон о запрете продажи алкоголя в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литра. Розничная продажа будет запрещена с 1 июля 2017 года. Нарушившим закон грозит штраф до 500 000 рублей.

Вырастут акцизы на табак, алкоголь и дизельное топливо. Так, сбор на шампанское вырастет от 1 до 10 рублей, на зарубежные вина на 9 рублей, сидр, медовуху — на 12 рублей, на пиво — на 1 рубль, крепкий алкоголь — на 18–23 рубля. Акциз на табак и электронные сигареты поднимется до 2520 рублей. Повышение акциза на дизельное топливо достигнет 6800 рублей за тонну.

Уменьшен размер бонусов, выплачиваемых поставщиками торговым сетям. С этого года за продвижение товара продовольственные магазины получат лишь 5% от его стоимости (ранее 10%). А сроки расчетов за поставку товара составят до 40 календарных дней в зависимости от срока годности товара.

Туризм

Новый закон о туризме, предполагает создание двух фондов. Один будет выделять деньги на вывоз туристов из-за границы или их размещение в зарубежных отелях, если туроператор обанкротится. Другой — компенсировать туристам ущерб в случае банкротства компании. Законом также предусмотрено создание единого федерального реестра турагентств. На сайте «Турпомощь» можно проверить, есть ли у турагента договор с туроператором, и имеет ли он право торговать. Билеты и документы о бронировании гостиницы туристу обязаны выдать не менее чем за 24 часа до начала путешествия.

Ответственность

Введен новый вид уголовного наказания — принудительные работы. На них будут отправлять совершивших преступления небольшой и средней тяжести и тех, кто впервые совершил тяжкое преступление. Наказание станет альтернативой лишению свободы на срок от двух месяцев до пяти лет. Приговоренные будут жить в общежитиях при исправительных центрах. Первые четыре откроются в Тамбовской и Тюменской областях, в Ставропольском и Приморском краях. Работа будет подбираться в соответствии с вакансиями на рынке труда. Нарушать распорядок центра запрещено. По решению суда из зарплаты осужденного в доход государства будет удерживаться от 5 до 20%, кроме того, он будет возмещать расходы по проживанию в общежитии и оплату по искам о возмещении ущерба. При положительной характеристике предоставляется оплачиваемый отпуск в размере 18 дней.

С нового года при взыскании долгов коллекторам запрещается причинять вред должнику, применять силу, угрожать и оказывать психологическое давление, повреждать имущество, раскрывать сведения о должнике и его долге третьим лицам. Запрещается лично встречаться с должником более одного раза в неделю, а общаться по телефону — более одного раза в сутки и двух раз в неделю. Будет создан государственный реестр коллекторов, и тех, кто не будет в него входить, сочтут вне правового поля. В случае несоблюдения правил коллекторы могут быть оштрафованы, размер штрафа — от 50 до 500 тысяч рублей.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Список получивших гранты главы Дагестана

по итогам конкурса 2023 года

20.12.2023 19:43

Законопроект по отмене ЗОЖ: провокация или поиск решения?

Эхо депортации К концу рабочего дня, 9 марта, в 17 ...

16.03.2023 19:07

Глава Дагестана будет утверждать и согласовывать уставы казачьих обществ

предусмотрены случаи отказов

04.03.2023 11:18