Кубасаев останется под арестом еще на три месяца

19.05.2018 04:30

Басманный суд Москвы продлил на три месяца срок ареста в отношении руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по Дагестану Курбана Кубасаева, обвиняемого в получении взяток на сумму более 2,5 миллиона рублей. сообщает Российское агентство правовой и судебной информации со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву.

«Сегодня, 17 мая, суд продлил Кубасаеву меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 22 августа», — цитирует агентство Цареву.

Согласно материалам следственных органов, Кубасаев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Максимальная санкция по данной статье предусматривает назначение наказания вплоть до 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, в период с 2013 по 2015 годы Кубасаев лично получил от директора ГКУ Республики Дагестан «Дирекция единого государственного заказчика — застройщика» Шамиля Кадиева взятки в виде денежных средств, а также швейцарских часов и охотничьего ружья на общую сумму более 2 миллионов 600 тысяч рублей. Следствие считает, что за это чиновник не препятствовал проведению дирекцией аукционов на право заключения госконтрактов.

Но защита обвиняемого заявляет, что это ружье было приобретено Кубасаевым в Махачкале, официально зарегистрировано и стоит около 150 тысяч рублей. Более того, этот сомнительный вещдок изъяли еще больше года назад во время первого обыска в январе 2017 года и должны были вернуть хозяину. «В материалах дела также нет веских доказательств причастности к инкриминируемому преступлению, все построено на чьих-то словах». Защита обращала внимание на то, что у Кубасаева на иждивении четверо несовершеннолетних детей, младшему из которых четыре года, а также на состояние здоровья подзащитного, однако судом это не было принято во внимание и ходатайство защиты о домашнем аресте не было удовлетворено.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: