«Латание ямок — еще не весь ремонт»

11.03.2017 18:18

Дагестан получит 637 млн рублей на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги». За эти деньги предполагается отремонтировать более 900 километров дорог.


В понедельник, 6 марта, в правительстве республики состоялось заседание рабочей группы по реализации программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Махачкалинской городской агломерации в рамках приоритетного направления стратегического развития РФ «Безопасные и качественные дороги».

Региональная программа рассчитана до 2025 года. Разработчиком программы выступило Агентство по дорожному хозяйству Дагестана, а исполнителем и функциональным заказчиком — мэрия Махачкалы. В общей сложности предусмотрено довести до высоких стандартов качества 811 км дорожного покрытия улиц, а также 103 км дорог, подводящих с пяти сторон к столице Дагестана. В этом году планируется повысить качество 76 км внутригородских дорог.

На некоторых улицах города работа уже началась. Так, на улице Титова, которую в этом году тоже включили в список ремонтируемых, начали проводить ямочный ремонт. Заместитель руководителя Агентства по дорожному хозяйству РД Серажутдин Айгумов разъясняет, что это предварительные работы: «Верхнее дорожное покрытие не ведется без ямочного ремонта. Вначале делается ямочный ремонт, а затем наносится сплошное дорожное покрытие».

Он рассказал также о ходе выполнения программы «Безопасные качественные дороги». «В ближайшие дни будет подписано соглашение между агентством и администрацией Махачкалы. После подписания начнется проведение конкурсных процедур, торги. Город будет определять подрядчиков. Общая сумма работ — 637 млн 500 тысяч рублей. Всего запланирован ремонт 76 километров на 2017 год. Соглашение между Росавтодором и правительством республики уже подписано».

В рамках махачкалинской агломерации планируется отремонтировать и расширить некоторые улицы столицы. На эти цели будут выделены средства из федерального, республиканского и муниципального бюджетов. Первые два года по этой программе будут проводить некапиталоемкие мероприятия, то есть ремонтирование улиц. Должны быть приведены в порядок дорожные покрытия, пешеходные дорожки, светофоры и тротуарные ограждения. А после этого срока планируется перейти к более масштабным работам — реконструкции и строительству дорог. Такие крупные дорожные участки, как, например, проспект Шамиля, требуют полной реконструкции с заменой коммуникаций.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: