"Легион" начинает путь

23.07.2016 18:42

В ближайшее воскресенье, 24 июля, в Махачкале, на стадионе «Динамо» пройдет 1/128 финала Кубка России по футболу между командами «Легион Динамо» и «Спартак Владикавказ». Начало матча — в 16.00.


Для махачкалинской команды, основателем и президентом которой является бывший игрок «Анжи» и «Динамо» Шамиль Лахиялов, эта игра станет дебютной в ранге профессиональной команды. В нынешнем сезоне «Легион Динамо» предстоит играть во втором дивизионе зоны «Юг».

О подготовке команды к кубковому матчу и сезону в целом рассказал «НД» генеральный директор ФК «Легион Динамо» Ахмад Магомедкамилов.

— Впереди нас ждет исторический матч — дебют «Легион Динамо» в Кубке России и во втором дивизионе, — напомнил Ахмад Магомедкамилов. — Прошло каких-то восемь месяцев со дня основания нашего клуба, а мы уже играем с некогда чемпионом страны, владикавказским «Спартаком». Для нас это большой прорыв. Мы уже профессиональная команда, у нас в штате работают девять человек, задействованы около 30 игроков, для многих из которых это второй шанс показать себя, доказать, что они чего-то стоят в футболе.

Что касается нашего соперника по Кубку страны, то вспомните, после какого матча страна узнала про «Анжи». Да, именно после кубкового матча со «Спартаком Аланией», в которой махачкалинцы одержали победу. Так что считаю, что для нас начинать нашу профессиональную карьеру именно игрой с владикавказцами является хорошим знаком (смеется). Конечно, «Алания» уже не та, что 25 лет назад, но мы очень серьезно готовимся к этому матчу. Не секрет, что у нас не очень богатая команда, «Легион» по сути содержится на личные средства нашего президента Шамиля Лахиялова, но, несмотря на это, мы провели два полноценных сбора в Кисловодске и хорошо подготовились к сезону. «Легион» принимает участие практически во всех внутренних турнирах в Дагестане — в чемпионатах и кубках Махачкалы и Дагестана, так что игровая практика у наших футболистов есть, но второй дивизион — несколько другая история, именно поэтому мы и выехали в Кисловодск, где провели несколько контрольных матчей.

В это время в Махачкале у нас полным ходом идет подготовка к предстоящему в воскресенье матчу, наши работники в сотрудничестве с руководством стадиона «Динамо» в лице Загалава Абдулбекова делают все возможное, чтобы зрителям и нашим гостям все понравилось на стадионе.

— «Легион Динамо» тренирует Муслим Далиев, специалист из Чечни. Расскажите о нем.

— Первоначально мы хотели, чтобы нашу команду возглавил именно дагестанский специалист. Все-таки, и это не секрет, «Легион» создан в первую очередь для развития дагестанского футбола. Мы даже отказали многим хорошим футболистам из других регионов Северного Кавказа, чтобы именно наши ребята имели игровую практику. То же самое было и с тренером. Не буду называть их имена, но мы контактировали с некоторыми специалистами, работающими в структуре «Анжи», предлагали им поработать у нас. Тут есть один нюанс — начиная с этого сезона команду второй лиги может возглавить только тренер с категорией «А», а не «Б», как было раньше, а таких тренеров в Дагестане человек 5—6, не больше. По некоторым причинам нам не удалось договориться с нашими тренерами, и в это время Шамилю Лахиялову сам позвонил Муслим Далиев и предложил свои услуги тренера. А поскольку у него категория «Про», то вариант с ним оказался наиболее подходящим для нас.

Что касается тренера, то нельзя сказать, что у него богатая практика на тренерском мостике — когда-то он работал главным тренером в командах «Шахты» (Ростовская область), «Спартак-Наур» (Чечня). Но зато у него богатая теоретическая база: стажировался в Европе, учился у лучших российских специалистов, в том числе у Бердыева. Он приверженец атакующего футбола, что нас с президентом клуба не может не радовать, поскольку мы хотим, чтобы «Легион» демонстрировал игру, которая нравилась бы болельщикам.

— Наверняка вы уже знаете о силе ваших соперников по второму дивизиону. Вы уже поняли для себя, на что будет способна команда «Легион Динамо», на что ей рассчитывать?

— Разумеется, мы уже общались по этому поводу с игроками, но это больше внутренняя кухня команды. Озвучивать для прессы наши задачи считаю пока не корректным. Могу только сказать, что мы хотим, чтобы о нас знали как о крепкой команде, которая может дать бой любой команде. Хотим, чтобы в Дагестане было больше одной профессиональной команды, чтобы дагестанские футболисты имели возможность развиваться. Пока у нас один спонсор, это наш президент, и так долго не может продолжаться. Поэтому хотим, чтобы на нас обратили внимание большие спонсоры. Пока перед нами стоят такие задачи.

— Вы говорите о бюджете команды. А что собой представляет на данный момент материально-техническая база «Легиона»?

— Всё, что у нас сейчас есть, — база нашего президента Шамиля Лахялова, но она больше предназначена для детского футбола. Там мы может проводить только восстанавливающие мероприятия. А так тренировки мы проводим в Махачкале, на стадионе «Труд», а игры будем проводить на республиканском стадионе «Динамо», спасибо за это Загалаву Абдулбекову. Кроме того, большую помощь нам оказывает наш партнер, тренажерный центр «Атлетика», где с «железом» работают наши футболисты. Кроме того, у нас есть свой автобус «Мерседес» — к сожалению, он маленький, всего в нем помещается 21 человек (смеется). На нем и ездим на матчи.

— «Легион Динамо» тренировался и проводил матчи в Кисловодске двумя составами. Означает ли это, что команда продолжит играть и в чемпионате Дагестана?

— По календарю у «Легиона» в пятницу, 22 июля, стоит игра с УОР, и никто эту игру не отменял. Конечно же, нам важно закрепиться во втором дивизионе, но не менее важной задачей для нас является развитие футбола внутри Дагестана, а для этого нужно сохранить наш внутренний чемпионат. Мы объединимся с командой «Судостроитель» и будем продолжать играть.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Шахматная партия в Дагестане

почему республика покоряет чемпионаты

11.04.2024 10:06

Фестиваль этноспорта пройдёт в России

в 2025 году

19.02.2024 12:23

Игрокам «Динамо» Махачкала обещали 400 млн рублей премиальных

ушел главный тренер

02.02.2024 14:41