Махачкала на последнем месте в Экологическом рейтинге городов России

21.11.2017 14:55

ОНФ и Минприроды России подготовили «Экологический рейтинг российских городов-2017» на основе данных, представленных органами власти крупных муниципальных образований на территории всех регионов страны. На первом месте оказались Набережные Челны и Казань, на последнем - Рязань и Махачкала.

К слову, соседний Магас на 4-ом месте, а столица Чечни на 8-ом.

«Экологическая ситуация в Дагестане ухудшается с каждым годом. С каждым годом увеличиваются выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. По всем семи показателям, на основе которых сформирован рейтинг, Махачкала показывает не лучшие результаты. Взять, к примеру, биотическую среду: показатель озелененной территории в Махачкале составляет всего 4%, тогда как по нормативу должно быть не менее 50%. Когда-то на окраине Махачкалы находилась зеленая зона – Эльтавский лес, территория которого составляла более 70 га, но за последнее время лес потерял почти 35 га. Этот лес имел огромное экологическое значение для города. Активисты ОНФ в РД неоднократно обращались в Правительство и Народное Собрание республики с просьбой придать лесу статус городской парковой зоны и включить в состав «зелёного щита» города Махачкалы», - рассказал активист региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблеме экологии и защиты леса в РД Равидин Абдурагимов. 

Экологический рейтинг российских городов формируется ежегодно с 2013 года. Его целью является оценка усилий муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян, а также подготовить предложения по улучшению экологии и среды обитания горожан, которые городские власти смогут применить на практике.

Кроме того, более 30 городов в рейтинге получили самое низкое место – 70-ое – за то, что их руководство не представило полную информацию об экологическом состоянии этих населенных пунктов.

По мнению экспертов Общероссийского народного фронта, руководители этих городов скрывают от общественности реальную экологическую обстановку, что является нарушением права граждан на открытую информацию о состоянии окружающей среды.

В связи с этим эксперты ОНФ обратятся в надзорные органы с целью провести проверку экологического состояния городов, которые продемонстрировали низкие показатели в экологическом рейтинге. Свои предложения по улучшению ситуации Народный фронт представит до конца года.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Для Аграханского залива построят водоток

положительная экспертиза

25.03.2024 13:38

Решение правильное, но…

Власти республики в очередной раз забыли о Северном Аграхане

25.01.2024 17:51

Минимущество надеется на ликвидацию свалки по программе «Генеральная уборка»

ответ на обвинения Роспотребнадзора

19.01.2024 00:04