«Махачкалаводоканал» обвинили в нанесении ущерба Каспийскому морю на 32 млн рублей

07.11.2016 20:13
ОАО «Махачкалаводоканал» нанесло ущерб Каспийскому морю на 32 млн рублей в результате сброса сточных вод, сообщает Управление Росприроднадзора по Дагестану.

Проверка по данному факту была начала после обращения жителей улицы Лаптиева в Редукторном поселке Махачкалы, которые жаловались на загрязнение берега и неприятный запах в округе. Слова горожан подтвердились после выезда специалистов на место.

«Сброс осуществляется на рельеф местности примерно в 110 метрах от уреза воды Каспийского моря, после чего стоки попадают в водоем. Визуально берег загрязнен, ощущается неприятный запах. К проведению проверки в качестве экспертов были привлечены специалисты ФБУ «ЦЛАТИ по «ЮФО» - «ЦЛАТИ по РД» для отбора проб сточных вод. Согласно выданному лабораторией заключению, выявлено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по аммонию в 27,6 раз, СПАВ – в 27,4 раз, фосфатам – 7,9 раз, БПК – 5,9 раз, нефтепродуктам – в 1,8 раз, железу – в 3,7 раз», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, сброс осуществляет «Махачкалаводоканал». Административное дело возбуждено по ст. 8.14.ч.1 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты). Ущерб морю оценен в 32,3 млн рублей. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для привлечения виновных к уголовной ответственности.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также