Мэр реальный и виртуальный

28.01.2017 18:26

В среду, 25 января, на сайте правительственного издания РИА «Дагестан» появилась информация о том, что зампред правительства Раюдин Юсуфов встретился с исполняющим обязанности главы Буйнакска Расулом Хановым. Ранее, 18 января, на эту должность был назначен Осман Османов. «Новое дело» выясняло, кто на самом деле является мэром города и почему официальный ресурс дает такую информацию, тогда как Османов не покидал должность и продолжает исполнять обязанности мэра. 


В сообщении РИА «Дагестан» говорится, что основными темами обсуждения были социально-экономическое развитие Буйнакска и Буйнакского района, положение дел в социальной сфере, инвестиционной политике и другие вопросы. Ранее множество ресурсов, в том числе и наша газета, с предоставлением копии распоряжения мэра Закарьи Амирова сообщали о назначении на должность исполняющего обязанности главы города Османа Османова. Но нигде не было сообщения о назначении Расула Ханова. Чтобы узнать, откуда эта информация, мы связались с директором РИА «Дагестан» Магомедом Магомедовым. Он сказал, что информация была получена из администрации Буйнакска, однако не стал конкретизировать. Новость опубликована в разделе, где публикуются сообщения от муниципалитетов.

Для того чтобы узнать, был ли назначен Расул Ханов, мы пытались связаться как с Закарьёй Амировым, так и с Расулом Хановым. Телефоны обоих оказались отключены. К моменту сдачи номера в печать ни тот, ни другой не вышли на связь. Найти Ханова нам не удалось и в администрации Буйнакска. В кабинете исполняющего обязанности мэра сидит Осман Османов. По его словам, распоряжением мэра города он назначен исполняющим обязанности и выполняет их с 18 января. О приезде в администрацию вице-премьера Юсуфова он ничего не слышал. 

«Не знаю, с кем встречался Юсуфов и кому преподавал уроки экономики, но со мной как с исполняющим обязанности мэра он не разговаривал. Может быть, он сам назначил Ханова, я не знаю, но меня назначил мэр города Закарья Амиров согласно распоряжению от 18 января. В целом я понимаю, кем это делается и для чего, под чьим влиянием находится Ханов — тоже знаю, но пусть это остается на совести тех, кто занимается таким интрижками. Народ Буйнакска знает, кто чего стоит и на что способен. Несколько дней наблюдаю, что в различных частях города непонятно для чего собираются молодые люди.

Мэр реальный и виртуальный


Я связался с прокуратурой, начальником полиции, предупредил их, что могут быть провокации. Раюдин Юсуфов и другие пусть оставят народ в покое, а не занимаются глупостями», — заявил Османов.

Для разъяснения ситуации мы через пресс-службу главы и правительства Дагестана попытались связаться с вице-премьером Юсуфовым. Однако руководитель пресс-службы Тамара Чинённая сказала, что она на больничном и не может помочь, а по рабочим номерам нам никто не ответил.

На официальном сайте города Буйнакска Расул Ханов указан как первый заместитель мэра Буйнакска. Но 18 января мэр города Амиров назначил исполняющим обязанности первого заместителя главы города Османова. По нашим данным, Ханов до этого написал заявление об уходе и ушел в отставку, и Османов был назначен вместо него с последующим возложением обязанностей мэра, пока Амиров находится в отпуске. Таким образом, каких-то правовых механизмов для возвращения на ту же должность Ханова мы не видим, кроме как через подписание Амировым документа о его восстановлении на должности первого заместителя. Пока и тот и другой недоступны, выяснить это представляется невозможным.

Согласно статье 74.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» инициировать отставку главы муниципального образования могут собрание депутатов или высшее должностное лицо субъекта федерации (в нашем случае — глава республики). Для того чтобы рассмотреть этот вопрос, необходимо присутствие 2/3 от общего количества депутатов. В Буйнакске нужно присутствие 14 человек. Если есть угроза отправки мэра в отставку, депутаты, его поддерживающие, просто не придут на заседание. По нашим данным, расклад на сегодня такой: восемь депутатов городского собрания готовы поддержать кандидатуру, поддержанную руководством республики, 10 депутатов лояльны Закарье Амирову и Осману Османову. Еще два депутата — экс-глава города Гусейн Гамзатов и его родственник Омар Омаров — не имеют никаких обязательств и могут принять решение по своему усмотрению.

Корреспондент «Нового дела» связался с Гусейном Гамзатовым. Он заявил, что в этом противостоянии он никого не поддерживает и еще «не сказал своего последнего слова». «Я сейчас нахожусь на отдыхе, по приезду в республику будет видно. Могу поддержать кого-нибудь, могу не поддержать. К тому же я сам еще оспариваю в суде свое право на пост мэра города. Сейчас дело находится на рассмотрении Верховного суда Дагестана. Так что если наш гуманный суд может принять решение и в мою пользу, тогда я буду вынужден вернуться на работу», — заявил Гамзатов. Напомним, суд рассматривает подлинность распоряжения Гамзатова о своей отставке и назначении исполняющим обязанности мэра Закарью Амирова. 
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Городской сад и клуб шахмат передали в концессию

в Буйнакске и в Дербенте

24.03.2024 01:55

В Дагестане ждут 1,7 млн пассажиров электропоездов

власти забыли про железную дорогу в Буйнакск

05.03.2024 11:25

Въездная арка с именем арестованного главы Кизилюрта

архитектурно-политическая акция

10.01.2024 00:20