Мэрией Махачкалы начато служебное расследование по факту гибели ребенка

16.02.2018 15:08

Немедленно начать служебное расследование и дать оценку качеству проводимых в муниципалитете работ по отлову и стерилизации безнадзорных животных, поручил ответственным врио мэра Махачкалы Абусупьян Гасанов, сообщает пресс-служба администрации города.

Экстренное совещание городскими чиновниками было созвано по факту гибели ребенка в поселке Семендер, где тело пропавшего четырехлетнего мальчика было обнаружено с рваными ранами.

«На время проведения служебного расследования ответственные будут отстранены от работы», - говорится в сообщении мэрии.

Как сообщили «Новому делу» в республиканском МВД, родители ребенка сообщили о пропаже в 19:45 15 февраля и уже в полночь тело загрызенного бродячими собаками мальчика было обнаружено возле канавы.

В Следственном Управлении СКР по Дагестану, куда направлены материалы дела для принятия процессуального решения, уточнили, что мальчик остался на некоторое время без присмотра родителей, вышел за ворота дома и пропал. Тело ребенка обнаружено в полночь в 800 метрах от дома.

«Смерть ребенка могла наступить от укусов в результате нападения собак. Для установления точной причины гибели ребенка назначена судебно-медицинская экспертиза. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», - говорится в сообщении СУСКР по Дагестану.

В феврале прошлого года в результате нападения стаи дворовых собак в районе озера Ак-Гель в Редукторном поселке так же погибла девятилетняя девочка. Тогда следствием было установлено, что трагедия произошла по причине ненадлежащего исполнения должностными лицами УЖКХ Махачкалы своих обязанностей по отлову безнадзорных животных в городах и населенных пунктах.

Начальник УЖКХ Махачкалы Гаджимурад Абдуразаков после первого факта был отстранен от занимаемой должности, но позже приступил к своим обязанностям и более того, был награжден экс главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».

Родители погибшей девочки подали в суд на администрацию Махачкалы, Управление ЖКХ города, республиканское Министерство финансов и Комитет по ветеринарии Дагестана. Суд частично удовлетворил их иск, обязав Минфин выплатить потерпевшей стороне компенсацию морального вреда в размере трех миллионов рублей. Решение суда еще не вступило в законную силу, на нее подана апелляционная жалоба в Верховный суд Дагестана.

В редакцию «Нового дела» с утра так же обратилась махачкалинка Патимат Раджабова, которая жаловалась, что ей с трудом удалось отбиться о своры бродячих собак в районе 29 гастронома на проспекте Шамиля. Женщине с покусами пришлось обратиться в травматологический пункт.

В Республиканском Ортопедо-Травматологическом центре им. Н. Ц. Цахаева сообщили, что сегодня с утра к ним обратилось четыре человека покусанных животными.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Новые расценки на отлов животных в Махачкале

постановление Администрации

09.03.2022 12:35

Количество районов, в которых выявлен бруцеллёз крупного рогатого скота, увеличилось до восьми

С начала года на территории республики выявлено 15 неблагополучных пунктов ...

26.04.2018 15:37

Мэрия заплатит за собак

На этой неделе Верховный суд Дагестана удовлетворил апелляционную жалобу родителей ...

24.03.2018 12:07