Минобр РД обвинил директоров школ в нехватке учебников

07.09.2017 18:08

Министерство образования и науки Дагестана призывает учеников и родителей дождаться октября, чтобы получить все необходимые учебники. А пока же, советуют в ведомстве, можно использовать учебный материал из интернет-ресурсов.

«Проведенная нами проверка выявила недочеты в работе руководства школ, а именно невнимательность в оформлении заявок и, как следствие, закупку не тех учебников, подачу заявок на недостаточное количество учебников, а в некоторых школах и вовсе отсутствие заявок (причины выясняются) и несвоевременное распределение книг», - сообщили «Новому делу» в пресс-службе Министерства.

По данным ведомства, на сегодняшний день ситуация с учебниками в дагестанских школах сложилась следующая: Во 2 и 7 классах в связи с переходом на новую федеральную программу полностью обновлён библиотечный фонд. Книги доставлены в муниципалитеты. Каждая жалоба об отсутствии книг в этих классах будет рассматриваться отдельно, с привлечением начальника управления образования и директоров школ. Книги для 1 и 6 класса должны быть в школах. Принято решение о дозакупке учебников для тех, кому они не достались. Недостающее количество учебников поступит в школы до конца сентября.

Для 3, 4 и 5 классов учебники закупались в 2013, 2014 и 2015 годах соответственно. Книги в библиотеках есть, однако из-за ежегодного увеличения числа детей в этих классах, а также износа некоторых учебников, они достались не всем учащимся.

Сложнее обстоит дело с учебниками для 8-11 классах, отмечают в ведомстве.

«Учебники для них в связи с ограниченностью средств республиканского бюджета не закупались последние семь лет. В этом году ситуация изменится. В обеспечении учебниками старших классов республике поддержку окажет крупнейшее российское издательство "Просвещение". Учебники будут доставлены к ноябрю текущего года», - поясняют в Министерстве.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также