Морское чудовище, застывшее в горах

31.07.2016 18:27

Уроженец Акушинского района Омар Хаписов стал автором уникальной раскопки в горах Дагестана — он нашел окаменевшего ихтиозавра возрастом около 100 миллионов лет.


Омар занимается палеонтологией и уже собрал целый музей древних экспонатов. Новая находка удивляет своей сохранностью — все кости на месте, кроме хвоста. Скелет молодой особи длиною в пять метров и двумястами зубами в пасти сохранился в прижизненном положении. Это первый ихтиозавр, обнаруженный на территории России в таком практически идеальном состоянии.

«Это мое детское хобби. Часто бывают интересные находки, и сейчас я искал именно рыбные останки. На ихтиозавра наткнулся случайно, но сразу узнал, что это он. Мы с палеонтологами в Рязанской области уже находили позвонки такой же особи в огромном карьере», — рассказывает ученый.

Он нашел рыбоящера в меловых отложениях альбского яруса в Акушинском районе возле ручейка недалеко от села Дубри, где сошел оползень и обнажилась часть скалы. Возраст хищника около 100 миллионов лет, по данным геологов, которые приехали исследовать раскопку. Сейчас окаменелые останки тщательно вычищены специалистами и находятся в личном музее у Омара. По его словам, решается вопрос о перевозке всего музея в Махачкалу.

«Я весь этот ценный материал собрал за 15 лет. Он тут зря лежит, и я хочу, чтобы экспонаты были в общем доступе для всех дагестанцев. Для меня главное не вознаграждение, а сохранность моих находок», — говорит он.

Если бы этот ихтиозавр был неизвестного типа, то его забрали бы в Московский музей палеонтологии. Но так как подобную особь уже находили в Австралии, он может храниться в частном музее.

Ихтиозавры — вымерший отряд крупных (до 24 метров в длину) морских рептилий, имевших форму, конвергентную рыбам и дельфинам. Были живородящими и охотились по ночам. Зубы, как у акул, сменялись неоднократно в течение жизни. У типичного ихтиозавра были очень большие глаза, защищенные костяным кольцом. Кожа была лишена чешуи и, возможно, покрыта слизью. Двигались эти рыбоящеры в воде с высокой скоростью. Питались в основном моллюсками, кальмарами, рыбой и мелкими рептилиями.

Обитали ихтиозавры в океане эпохи мезозоя Тетис (от 850 до 5 млн лет назад), дном которого была и территория современного Дагестана. Его реликты — современные Средиземное, Чёрное и Каспийское моря.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также