МРСК Северного Кавказа надо прекратить использовать посреднические структуры в Дагестане – Кубасаев

26.01.2017 21:12
Компаниям в сфере электроэнергетики необходимо прекратить использовать посреднические структуры при работе в Дагестане, заявил руководитель республиканского УФАС Курбан Кубасаев на совещании по вопросам топливно-энергетического комплекса региона.

«В сфере электроэнергетики, ПАО "МРСК Северного Кавказа" необходимо прекратить практику использования посреднических структур и начать работать в Дагестане непосредственно, аналогично с практикой работы в Ставропольском крае», - сказал он.

Кубасаев предложил провести независимый аудит в ситуации с долгами республики за газ и электричество.

Для работы в Дагестане МРСК Северного Кавказа использует АО "Дагестанская сетевая компания (дочерняя структура МРСК, доля 100%) и ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания", где МРСК выполняет функции единоличного исполнительного органа.

По данным УФАС, в республике наблюдается рост дел по факту злоупотребления энергокомпаниями доминирующим положением. Так, в 2016 году в Дагестане рассмотрено 31 дело в сфере электроснабжения (в 2015 году – 11). Из них в 25 случаях факты нарушения закона нашли подтверждение (в 2015 году – 7).

В сфере газоснабжения в прошлом году выявлено 12 таких нарушений (в 2015 – 5).

Чаще всего компании необоснованно отключают от энергоресурсов, беспричинно отказывают в технологическом присоединении и делают необоснованные начисления за потребленные энергоресурсы.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: