Муфтият Дагестана вышел из Координационного центра мусульман Северного Кавказа

18.03.2017 15:38
Муфтият Дагестана вышел из состава Координационного центра мусульман Северного Кавказа, сообщает пресс-служба духовенства. Это произошло после собрания муфтиев северокавказских республик вчера, 17 марта.

В сообщении говорится, что до начала мероприятия муфтии выразили несогласие с тем, что распространители исламской газеты «Ас-салам», которая издается в Дагестане, работают в их республиках.

«По высказываниям коллег муфтия РД, в республиках газета почему-то стала семенем непонимания и камнем преткновения. Хотя на вопрос, есть ли к чему придраться по содержательной части газеты, ответ был отрицательным. [...] Хотим напомнить, что в этих республиках наши представители не раз оказывались задержанными правоохранительными органами, затем после нескольких часов, проведённых за решёткой, отпускались за отсутствием состава преступления», – заявили в муфтияте.

На экстренном совещании руководство дагестанского духовентства решило выйти из Координационного центра мусульман Северного Кавказа и отозвать из регионов СКФО распространителей газеты "Ас-салам".

«Мы не хотим этим заявлением кого-то обидеть или разорвать с кем бы то ни было братские узы, но, следуя мусульманской этике,  предпочитаем избегать спорных и конфликтных ситуаций», – поясняет муфтият.

По данным ДУМ РФ, созданный в 1998 году Координационный центр мусульман Северного Кавказа представляет собой объединение религиозных централизованных организаций регионов СКФО. С 2013 года его возглавляет муфтий Карачаево-Черкессии Исмаил Бердиев.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00