Мусу Мусаева приговорили к реальному сроку

20.10.2018 12:02
Фото: Евгений Костин

Отстраненный мэр Махачкалы Муса Мусаев приговорен к четырем годам колонии общего режима по обвинению в превышении должностных полномочий. Кроме того, он не сможет занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение трех лет. Такое решение вынес 15 октября судья Советского районного суда Махачкалы Далгат Гаджиев.

Судебный процесс над Мусой Мусаевым начался 2 октября и продлился меньше двух недель. Дело в отношении экс-чиновника рассматривалось в особом порядке — без исследования доказательств вины. Об этом ходатайствовал сам Мусаев, который заключил досудебное соглашение со следствием, а также гособвинитель, посчитавший, что обвиняемым были полностью выполнены договоренности. В частности, благодаря показаниям Мусаева, по словам гособвинителя, собрана большая часть доказательств по делу заместителя мэра Махачкалы Курбана Курбанова, обвиняемого в подстрекательстве к совершению преступления.

Как шел суд

В первом же заседании завершилось судебное следствие. Судья дважды спросил у Мусаева, в чем заключилось его сотрудничество со следствием. Мусаев заявлял, что вину свою признает и ни на кого не хочет ее перекладывать. В прениях сторон, прошедших 3 октября, гособвинитель попросил для Мусаева назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима, а также запретить Мусаеву занимать руководящие посты в течение трех лет. Защита просила избрать наказание, не связанное с лишением свободы. Сам Мусаев заявил, что примет «любое решение судьи как закон» а также добавил, что он «является государственником» и готов работать на благо города и республики даже на безвозмездной основе.

Судья не стал предоставлять последнее слово подсудимому на этом заседании и объявил перерыв до 12 октября. В этот день заседание переносилось дважды, так как на процессе не смог присутствовать один из адвокатов Мусаева Сулейман Азуев. Он в это время находился на другом процессе с участием суда присяжных в Верховном суде Дагестана. В итоге свое последнее слово Мусаев сказал ближе вечеру 12 октября, но уже на нем не присутствовали представители прессы. Судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Оглашение приговора было назначено на 15 октября, однако точное время указано не было и на него не попали многие журналисты и родственники подсудимого.

Приговор
Суд приговорил Мусаева по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. После отбытия наказания Мусаев, по решению суда, не сможет также занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий, в течение трех лет.

Срок отбытия основного наказания исчисляется 15 октября 2018 года. Но Мусаев находился в СИЗО с конца января этого года. Один день, проведенный в следственном изоляторе, засчитывается как полтора дня. В итоге, если приговор вступит в законную силу и не будет использовано право на условно-досрочное освобождение, то в тюрьме Мусаев проведет чуть меньше трех лет.

Защита Мусаева решение судьи никак не прокомментировала. Не принято пока и решение об обжаловании приговора.

Напомним, Муса Мусаев обвинялся в превышении должностных полномочий по пяти эпизодам. По версии следствия, он предоставлял земельные участки с нарушением законодательства, что причинило бюджету города ущерб в размере 48 миллионов рублей. Расследованием уголовного дела занималось Главное следственное управление СКР по СКФО.

После задержания Ессентукский городской суд в Ставропольском крае временно отстранил Мусаева от должности мэра. Новые выборы главы города могут пройти после того, как приговор вступит в законную силу.
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: