«Мы до последнего дня ее искали»

06.10.2018 05:16

Следственный комитет Дагестана получил результаты экспертиз, подтверждающие, что обнаруженное тело ребенка в Каспийске принадлежит пропавшей ранее Калимат Омаровой.

Как сообщает следствие, 9 сентября в сточной канаве возле дома № 53 по улице Ленина в Каспийске было обнаружено тело девочки примерно 8–10 лет, которое находилось в хозяйственной сумке. Тело ребенка пробыло в воде довольно долго, и обычным способом опознать погибшего человека было невозможно.

«Для опознания тело было предъявлено отцу без вести пропавшей ранее Калимат Омаровой. Однако родители не признали в нем свою дочь. Для установления личности, а также причины смерти ребенка следствием были назначены молекулярно-генетическая и судебно-медицинская экспертизы. 3 октября получены результаты экспертного исследования, в соответствии с которым обнаруженная в сточной канаве девочка является Калимат Омаровой», — сообщает пресс-служба СКР по Дагестану.

Расследование уголовного дела по факту убийства Калимат Омаровой продолжается. Как сообщили корреспонденту «Нового дела» в СУ СКР, заключение специалистов о причине смерти пока еще нет.

«Мы до последнего дня ее искали. В среду, 3 октября, нам позвонили и сказали, что девочка нашлась, что найденное ранее тело принадлежит Калимат. Коллектор, в котором нашли ее тело, мы проверяли, и не раз», — рассказал «Новому делу» региональный представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Рамазан Нурмагомедов.

Восьмилетняя Калимат Омарова пропала днем 29 июля, когда пошла в магазин за хлебом. До магазина девочка так и не дошла, но и домой не вернулась.

После того, как родители поняли, что ребенок пропал, они сообщили в полицию, близким и знакомым. Информация о пропаже девочки быстро разлетелась во всех социальных сетях, первые несколько дней ее искали более тысячи человек. Добровольцы прочесали весь Каспийск и близлежащие районы. В поисках ребенка участвовали не только дагестанцы, но и жители соседних республик. К ним присоединились волонтеры из поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», занимающиеся поисками детей и взрослых по всей стране. К поискам также подключился, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, однако все было безрезультатно.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: