«Мы не хотим остаться без крыши над головой»

19.03.2016 19:28

Выразить протест и несогласие с судебным решением о сносе жилых домов, находящихся в охранной зоне магистрального газопровода, вышли во вторник жители села Первомайское Каякентского района.


Как рассказывает один из местных жителей, в акции протеста у газораспределительной станции в Первомайском собрались несколько сотен человек.

«Среди них в основном те, кто сегодня рискует остаться без крыши над головой. Суд уже вынес совершенно бесчеловечное решение о выселении жильцов и сносе двух домов. В суде документы еще по семнадцати домам. Не нужно быть ясновидящим, чтобы понимать, что у жильцов этих домов в суде нет шансов против Газпрома (истец — ООО «Газпром трансгаз Махачкала». — «НД»). В общем, как нам сообщили представители Газпрома, в охранной зоне газопровода расположены около 105 домов и все они подлежат сносу. Куда деваться жильцам этих домов, вопрос не ставится», — говорит местный житель.

Как рассказал другой житель села, Билал Мустапаев, у всех владельцев домов есть на руках разрешительные документы на участки и строительство домов.

«Года три-четыре назад здесь были газовики, проводили замеры, указали жильцам домов границы санитарной зоны (300 метров от газопровода). Ни один из домов не выходил за эти границы. Было одно строение, которое на три метра выступало за указанные границы. Оно было еще тогда снесено.

Мой родственник, например, еще на 6 метров отступил назад от указанной границы, а сегодня и его дом собираются сносить», — рассказывает Мустапаев.

По его словам, тогда газовики производили измерения механическим способом, по земле. А сегодня по расчетам, сделанным через спутник (по прямой), жильцы домов нарушают СНиПы аж на 40—50 метров. Мустапаев сетует, что тогда сельчане не зафиксировали процедуру измерений на видео.

«Мы с сельчанами замеряли. Возвышенность, по которой проходит газопровод (зарыт на глубине до двух метров), расположена выше села примерно на 110 метров. Какая опасность может исходить от нее жильцам домов? Пусть пригласят сюда экспертов в таких вопросах, они, я уверен, подтвердят», — заявляет житель села.

По ситуации в селе Первомайское на последней сессии Народного Собрания Дагестана выступал депутат НС от Каякентского района, член Комитета по законодательству, законности и государственному строительству в НС республики Магомед Магомедов. По его словам, снести более 100 домов и оставить людей без крыши над головой не выход.

«После протестной акции, организацию которой приписывают мне (инициатор не я, я даже не смог присутствовать там, о чем сожалею, а люди, которые не хотят остаться на улице, и это логично), с инициативной группой и представителями ООО «Газпром трансгаз Махачкала» прошло обсуждение вопроса в правительстве республики. Мы настаиваем на том, что необходимо отложить исполнение судебного решения о сносе домов и постараться найти иные приемлемые для обеих сторон варианты», — рассказывает Магомедов корреспонденту «НД».

В качестве одного из вариантов рабочая группа по решению этого вопроса собирается предложить возведение заградительной насыпи вдоль газопровода.

Как объясняет Магомедов, границы населенного пункта «село Первомайское» были очерчены еще в 1957 году. В соответствии с этим были выданы участки под строительство домов. Он также говорит, что Газпром при прокладке магистрального газопровода должен был учесть перспективы развития и расширения населенного пункта.

По словам депутата, тех, кто выделял участки под строительство домов, уже и в живых нет. Выходит, что крайними здесь остаются, как всегда, простые жители села.

Что собирается предпринимать по решению вопроса ООО «Газпром трансгаз Махачкала», пока не известно. Компания воздержалась от комментария.

Для справки: село Первомайское образовано в 1957 году на месте бывшего хутора Уй-Авлак села Каранай-Аул переселенцами из Шурагатского района восстановленной ЧИАССР. В населенном пункте проживают более 9 тысяч человек.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: