Мысли о нас

01.09.2018 01:30

Аллах Всевышний говорит в Коране, что создал людей и джиннов, чтобы они поклонялись ему. Аллах Всевышний пожелал даровать человеку бесконечное существование в ахирате и для этого создал этот мир и подверг людей испытанию. Термин «поклонение» имеет очень широкое значение. В данном случае речь идет о том, что человек был создан для покорности своему Создателю и что именно Аллах является причиной существования человека.

С какой целью Аллах создал людей?

Поклонение не подразумевает лишь совершение намаза, соблюдение поста и выполнение других предписанных поклонений. Это слово имеет гораздо более широкий смысл. Если мы взглянем на гармонию во Вселенной, то станет совершенно очевидно, что она не могла возникнуть случайно. Всевышний создал все сущее безупречным образом. Поскольку Аллах является нашим Творцом, то вполне возможно, что существуют и другие, непостижимые для нас цели нашего существования. Нам же известно лишь то, что мы были сотворены для поклонения Всевышнему. Все деяния Всевышнего наполнены безграничной мудростью. Способность создания чего-либо из небытия присуща только Ему. Бесспорно, каждый человек, обладающий здравым рассудком, не хочет исчезнуть, а хочет жить как можно дольше и даже вечно. Точно так же и это желание является творением Аллаха. Обязанность раба — постигать цели своего существования, познавать то, какие обязанности возложены на него его Создателем, и выполнять эти обязанности, а не спрашивать, зачем и почему он был создан. Так же, как Всевышний не нуждается абсолютно ни в ком и ни в чем, так же он не нуждается и в нашем поклонении. В поклонении нуждаемся мы сами, так как оно является исцелением для наших душевных ран. Поклонение — это пища для нашей души и исцеление от болезней сердца. Приказ Аллаха, требующий от нас поклонения, обращен к нам для нашей же пользы. Вместе с тем вопрос покорности и повиновения Всевышнему является одним из основных моментов испытания в этой жизни. А испытание проводится для того, чтобы отделить старательных от ленивых, умных от глупых; чистые, подобные бриллианту, души от черных душ, подобных углю. Аллах наделил каждого человека всем необходимым для успешного прохождения этого испытания. Например, люди, лишенные разума, а также дети, не проходят это испытание, пока не выздоровеют или не достигнут совершеннолетия. Однако было бы несправедливо сравнивать тех, кто выполняет все повеления своего Господа, и тех, кто, несмотря на приход 124 000 пророков и посланников, ниспослание множества священных писаний, обожествляет свой нафс, беспрекословно следуя всем его желаниям и прихотям. Значит, как Рай требует людей, так и Ад требует людей. Конечно же, пребывание тех, кто провел свою жизнь в покорности Аллаху, стараясь помогать другим людям, в одном месте с безбожниками, убийцами и преступниками было бы величайшей несправедливостью. Рай и Ад предназначены для того, чтобы соблюсти эту справедливость.

Почему Аллах создает умственно неполноценных людей?

Аллах является единственным Создателем и хозяином всего созданного, и Он распоряжается своими творениями как пожелает. Для демонстрации своего бескрайнего могущества, знания и мудрости Он сотворил множество творений самых разных видов. Ни у одного из созданий нет права быть недовольным своим существованием, так как каждое создание является произведением божественного творения. Какой вид Творец придаст своим созданиям, такой вид они и примут, и для них нет никакой другой альтернативы. То, что Аллах Всевышний создает свои творения разными, не является несправедливостью по отношению к ним. Например, у мыши нет прав сказать: «Почему Ты не создал меня человеком», и комар не вправе сказать: «Почему Ты не создал меня верблюдом», так как дарованное им существование само по себе является величайшим благом. И особенно человек должен быть благодарен своему Творцу за свое существование и за то, что Аллах наделил его неисчислимыми благами, как духовными, так и материальными. Поэтому выражение недовольства благом существования является самой скверной формой неблагодарности, достойной наказания. Выражение благодарности за свое существование является долгом для каждого существа.

Что же касается создания людей с ограниченными умственными способностями или лишенных рассудка, то мудрость этого можно объяснить следующим образом:

1) Создавая некоторых людей умственно неполноценными, Аллах Всевышний преподает урок тем людям, которые обладают разумом, чтобы они поняли, насколько великим благом является разум, и были благодарны своему Господу за это.

2) Создавая некоторых людей лишенными разума, Аллах Всевышний показывает, что наличие разума не является следствием физиологических процессов в организме человека, а является даром Творца.

3) Создание людей, лишенных разума, является очень серьезным уроком в частности для материалистов, считающих себя умными. Эти люди считают величайшее творение Аллаха следствием случайности. Поэтому существование таких людей фактически опровергает их утверждения о том, что разум является продуктом мозговой деятельности. Так как отсутствие разума у людей, которые с точки зрения своего физического строения не имеют никаких недостатков, для каждого человека, обладающего хоть каплей разума, является доказательством того, что разум также является одним из величайших творений Аллаха.

4) Мирская жизнь представляет собой место испытания. Среди людей есть те, кто успешно проходит это испытание, и те, кто не проходит его. И создав некоторых людей лишенными разума, Аллах приготовил для них прекрасное вознаграждение в будущей жизни. К такому вознаграждению можно отнести следующее: они не подвергаются испытанию в мирской жизни; в Судный день они не будут подвергнуты отчету и сразу войдут в Рай; в вечной жизни они будут наделены таким умом, что другие люди будут завидовать им.

Нет никакого сомнения в том, что в Судный день очень многие люди пожелали бы прожить мирскую жизнь сумасшедшим и войти в Рай, чем прожить жизнь, считаясь умным, и оказаться в Аду.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: