На краю света

06.02.2016 19:23
Жители Тляратинского района жалуются на электрообеспечение

Следом за жителями Рутульского района с жалобой на плохое обеспечение электроэнергией к управляющему директору АО «Дагестанская сетевая компания» и к главе республики обратились письмом жители Тляратинского района. Их беспокоит то, что в верхний участок района подают электроэнергию с выходным напряжением от 105В до 120В вместо положенных 220В, из-за чего нормально не функционирует электротехника.


По их словам, более 20 населенных пунктов (8 сельских администраций) остаются без света в случае малейших повреждений путевых линий поблизости с районным центром. Весь участок, включая садики, школы, больницы, ФАПы и администрации, оказываются обесточены. Звонить и сообщить о проблемах в Гергебильские электросети, которые обслуживают район, не получается, потому что вместе со светом пропадает и мобильная связь. Кроме этого, им периодически намеренно отключают электроэнергию, объясняя это «поручением» из Махачкалы или из Гергебиля в целях экономии. Жители сами готовы оказать непосредственную помощь в устранении неполадок, а аварийная бригада почему-то всегда опаздывает, даже сутками не выезжает на место.

Свет в район провели в 70-х годах прошлого столетия, и с тех пор ни разу не проводился капитальный ремонт. Километры проводов требуют замены, большинство столбов прогнило. Многочисленные обращения к руководству района и должностным лицам Гергебильских электросетей, по словам тляратинцев, ни к чему не привели.

В связи с этим с начала года жители верхнего участка района отказались платить за электроэнергию до тех пор, пока их не обеспечат бесперебойной подачей напряжением хотя бы 200В. 

Тему обеспечения населения электричеством на сессии Народного Собрания поднимал депутат Фикрет Раджабов. Он обратился в прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к незаконному отключению света в Рутульском районе. О некачественном обеспечении населения электричеством говорил в Послании и глава республики.

Данную статью просим считать официальным обращением в прокуратуру республики.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: